নাটোরে এইচএসসিতে ১০ কলেজে পাস করেনি কেউ

১৭ অক্টোবর ২০২৫, ০৮:০৫ AM , আপডেট: ১৭ অক্টোবর ২০২৫, ০৮:০৭ AM
আবুল খায়ের কলেজ, নাটোর

আবুল খায়ের কলেজ, নাটোর © সংগৃহীত ছবি

এ বছরের এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষায় নাটোর জেলার ১০টি কলেজ থেকে একজন শিক্ষার্থীও পাস করতে পারেননি। বৃহস্পতিবার (১৬ই অক্টোবর ) প্রকাশিত ফলাফলে এমন হতাশাজনক তথ্য জানা গেছে।

ফলাফল বিশ্লেষণে দেখা যায়, নাটোর জেলার মাত্র একটি কলেজে শতভাগ পাসের সাফল্য এসেছে, বিপরীতে ১০টি কলেজে শতভাগ শিক্ষার্থী অকৃতকার্য হয়েছে।

শতভাগ অকৃতকার্য হওয়া কলেজগুলো হলো- নাটোর সদর উপজেলার আবুল খায়ের কলেজ, এম রুহুল কুদ্দুস তালুকদার কলেজ, ইয়াসিনপুর কলেজ, পীরগঞ্জ আদর্শ কলেজ, লালপুর উপজেলার পাইকপাড়া কলেজ ও মাঝগ্রাম উচ্চ বিদ্যালয় অ্যান্ড কলেজ,
বড়াইগ্রাম উপজেলার বড়াইগ্রাম মহিলা কলেজ, গুরুদাসপুর উপজেলার বৃ-কাশো কলেজ, নলডাঙ্গা উপজেলার সড়কুটিয়া স্কুল অ্যান্ড কলেজ এবং বাগাতিপাড়া উপজেলার তমালতলা মহিলা কলেজ।

ফলাফলে এমন ধ্বস নামার কারণ জানতে চাইলে প্রতিষ্ঠান প্রধানরা জানান, এসব কলেজের বেশিরভাগই অবস্থিত প্রত্যন্ত গ্রামীণ এলাকায় এবং প্রতিষ্ঠার বহু বছর পেরিয়ে গেলেও এখনো এমপিওভুক্ত হয়নি। ফলে শিক্ষকদের বেতন না থাকায় তারা নিয়মিতভাবে ক্লাস নিতে আগ্রহী নন।

মাঝগ্রাম উচ্চ বিদ্যালয় অ্যান্ড কলেজের অধ্যক্ষ আজাদুল আলম বলেন, এরকম ন্যাক্কারজনক ফলাফলে আমরা সত্যিই দুঃখিত। শিক্ষার্থীরা আর্থিক প্রয়োজনে বিভিন্ন কাজ করে, ফলে নিয়মিত ক্লাস করতে পারে না। আমরা বাড়ি বাড়ি গিয়েও তাদের ক্লাসে আনতে পারিনি। আবার শিক্ষকরা বেতন না পাওয়ায় তারাও নিয়মিত উপস্থিত থাকেন না।

এ বিষয়ে সহকারী জেলা শিক্ষা অফিসার সুভাষ কুমার মণ্ডল বলেন, শতভাগ ফেল করা প্রতিষ্ঠানগুলোকে শোকজ করা হবে। যথাযথ কারণ দেখাতে না পারলে এসব প্রতিষ্ঠানের কার্যক্রম বন্ধ করে দেওয়া হবে।

স্থানীয় শিক্ষা সংশ্লিষ্টরা বলছেন, এসব প্রতিষ্ঠানকে টিকিয়ে রাখতে জরুরি ভিত্তিতে সরকারিভাবে পর্যবেক্ষণ, এমপিওভুক্তকরণ ও শিক্ষকদের প্রণোদনা দেওয়া প্রয়োজন। অন্যথায় জেলার গ্রামীণ শিক্ষাব্যবস্থা আরও সংকটে পড়বে।

চট্টগ্রামের যেসব এলাকায় ঈদ শুক্রবার
  • ১৯ মার্চ ২০২৬
স্কুলের নামে ভুয়া পেজ খুলে ছাত্রীর ভিডিও প্রকাশের পর মরদেহ …
  • ১৯ মার্চ ২০২৬
দেশের আকাশে চাঁদ দেখা যায়নি, ঈদ শনিবার
  • ১৯ মার্চ ২০২৬
ঈদুল ফিতরের তারিখ ঘোষণা করল মালয়েশিয়া
  • ১৯ মার্চ ২০২৬
সংযম থেকে আনন্দ: ঈদকে যেভাবে দেখছেন পবিপ্রবিয়ানরা
  • ১৯ মার্চ ২০২৬
ড. ইউনুসকে নিয়ে আবেগঘন স্ট্যাটাস সাবেক ধর্ম উপদেষ্টার
  • ১৯ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence