তিতুমীর কলেজে মঞ্চায়িত হবে প্রতিবাদী নাটক ‘যাঁতাকল’

২৬ নভেম্বর ২০২৫, ০১:৫৮ PM , আপডেট: ২৬ নভেম্বর ২০২৫, ০১:৫৮ PM
তিতুমীর কলেজে মঞ্চায়িত হবে ‘যাঁতাকল’

তিতুমীর কলেজে মঞ্চায়িত হবে ‘যাঁতাকল’ © টিডিসি

সরকারি তিতুমীর কলেজে মঞ্চায়িত হবে প্রতিবাদী নাটক ‘যাঁতাকল’। ওলিউল্লাহ তুহিনের রচনা ও নির্দেশনায় আগামী রবিবার  (৩১আগস্ট) সকাল ১১টায় কলেজের শহীদ বরকত মিলনায়তনে নাটকটি মঞ্চায়িত হবে। ‎‘রাজনীতির ভেতর বাহির নিয়ে আপোষহীন’ এই শিরোনামে সরকারি তিতুমীর কলেজ নাট্যদলের উদ্যোগে এটি আয়োজিত হতে যাচ্ছে। যাঁতাকল তিতুমীর কলেজ নাট্যদলের ১৪তম প্রযোজনা।

নাটকের নেপথ্য শিল্পীরা হলেন পোশাক পরিকল্পনায় ফাতিমা দিবা। সংগীতে দুর্জয় কুমার সরকার, মঞ্চ পরিকল্পনায় জামিউর রহমান মাফি, রুপসজ্জায় শুভাশিস দত্ত তন্ময়, আলোক পরিকল্পনায় শাহরিয়ার রহমান। অভিনয়ে থাকবেন ওলিউল্লাহ তুহিন, রুবাইয়াত মিমু, প্রান্ত, ফাতিমা দিবা, মাফি, সৈকত হাওলাদার, জয়,ইমাম,সোহাগ, উৎস, আবির,হৃদয়, সুমন। 

‎এই অনুষ্ঠানে উপস্থিত থাকবেন তিতুমীর কলেজের অধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. ছদরুদ্দীন আহমেদ, উপাধ্যক্ষ অধ্যাপক তাহমিনা ইসলাম এবং শিক্ষক পরিষদের সম্পাদক এম এম আতিকুজ্জামান। এছাড়াও সকল বিভাগের বিভাগীয় প্রধানসহ সকল শিক্ষক ও শিক্ষার্থীদের জন্য নাটকটি উন্মুক্ত রাখা হয়েছে। 

তিতুমীর কলেজ নাট্যদলের পরিচালক ওলিউল্লাহ তুহিন বলেন, যাঁতাকল একটি প্রতিবাদী নাট্যকর্ম, যেখানে চাঁদাবাজি, দুর্নীতি এবং ছাত্ররাজনীতির নামে ক্ষমতার অপব্যবহারকে নির্মম বাস্তবতায় তুলে ধরা হয়েছে। সমাজসেবার নামে ছদ্মবেশে থাকা এক নেতার কাহিনি—যিনি সেবক নন, বরং জনমানুষকে পিষে মারছেন এক অদৃশ্য যাঁতাকলে। এই নাটক ক্ষমতার রাজনীতির মুখোশ খুলে দেখায় কীভাবে নেতৃত্বের নামে গড়ে ওঠে শোষণের যন্ত্র। 'যাঁতাকল' শুধু নাটক নয়—এটি একটি প্রতিবিম্ব, একটি প্রশ্ন, এবং পরিবর্তনের আহ্বান।

এক দিনে তিন বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীর মৃত্যু
  • ০৩ এপ্রিল ২০২৬
জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীর মরদেহ উদ্ধার
  • ০৩ এপ্রিল ২০২৬
পাকিস্তানে এক রাতের মধ্যে জ্বালানির দাম দ্বিগুণ, পেট্রোল বে…
  • ০৩ এপ্রিল ২০২৬
বাংলাদেশে পেট্রোল-অকটেন উৎপাদনের পরও সংকট কেন?
  • ০৩ এপ্রিল ২০২৬
অকালে বিদায় নিলেন বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী ইমতিয়াজ
  • ০৩ এপ্রিল ২০২৬
খুবি ছাত্রীর মৃত্যুর ঘটনায় প্রাইভেট কার জব্দ, চালক পলাতক
  • ০৩ এপ্রিল ২০২৬