হজের দায়িত্ব শেষে মাটিতেই শুয়ে পড়লেন নিরাপত্তাকর্মীরা

২৮ মে ২০২৬, ০৬:৪২ PM , আপডেট: ২৮ মে ২০২৬, ০৭:২৪ PM
হজের দায়িত্ব শেষে মাটিতে শুয়ে বিশ্রাম নিচ্ছেন সৌদি নিরাপত্তাকর্মীরা

হজের দায়িত্ব শেষে মাটিতে শুয়ে বিশ্রাম নিচ্ছেন সৌদি নিরাপত্তাকর্মীরা © সংগৃহীত

মক্কায় হজের দায়িত্ব পালন করতে গিয়ে অত্যন্ত ক্লান্ত নিরাপত্তাকর্মীদের মাটিতে শুয়ে বিশ্রাম নেয়ার একটি ছবি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ভাইরাল হয়েছে। এই ছবি হজ ব্যবস্থাপনার পেছনে যে বিপুল পরিশ্রম ও সমন্বয়ের প্রয়োজন হয়, তা স্পষ্ট করে তুলে ধরেছে।

সৌদি আরবের জেনারেল অথরিটি ফর স্ট্যাটিস্টিকস (গাস্ট্যাট) জানিয়েছে, এ বছর মোট ১৭ লাখ ৭ হাজার ৩০১ জন হাজি হজ পালন করেছেন, যা গত বছরের তুলনায় ২ শতাংশ বেশি।

এর মধ্যে বিদেশি হাজির সংখ্যা ১৫ লাখ ৪৬ হাজার ৬৫৫ জন। আর সৌদি নাগরিক ও বাসিন্দা মিলিয়ে অভ্যন্তরীণ হাজি ১ লাখ ৬০ হাজার ৬৪৬ জন। মোট হাজিদের মধ্যে পুরুষ ৮ লাখ ৯৩ হাজার ৩৯৬ জন এবং নারী ৮ লাখ ১৩ হাজার ৯০৫ জন।

হজ শুধু একটি ধর্মীয় অনুষ্ঠান নয়, বরং বিশ্বের সবচেয়ে বড় বার্ষিক সমাবেশগুলোর একটি। এর সফল আয়োজনে নিরাপত্তা, স্বাস্থ্যসেবা, পরিবহন ও জরুরি সেবা বিভাগের হাজারো কর্মীর অক্লান্ত পরিশ্রমের প্রয়োজন হয়।

তীব্র গরম, ঘণ্টার পর ঘণ্টা দাঁড়িয়ে থাকা এবং লাখো মানুষের ভিড় সামলানো নিরাপত্তাকর্মীদের জন্য অত্যন্ত কষ্টসাধ্য। হজ মৌসুমে তাদের ওপর চাপ থাকে অপরিসীম। দায়িত্ব শেষে মাটি বা কার্পেটের ওপর শুয়ে ক্ষণিকের বিশ্রাম নিতে দেখা এসব কর্মীদের ছবি ও ভিডিও বিশ্বজুড়ে মানুষের মনে নাড়া দিয়েছে।
 
অনেকেই তাদের প্রতি কৃতজ্ঞতা, সম্মান ও দোয়া জানাচ্ছেন। বিশ্লেষকরা মনে করেন, এমন বড় আয়োজনে ফ্রন্টলাইন কর্মীদের প্রতি জনগণের এই প্রশংসা বিশ্বের অন্যান্য জরুরি সেবায় নিয়োজিত কর্মীদের অবদানকেও আরও বেশি স্বীকৃতি দিতে সাহায্য করবে।

জরুরি সংবাদ সম্মেলনের ডাক জামায়াতের
  • ১৬ আগস্ট ২০২৬
অনার্স পর্যন্ত নারীদের বিনামূল্যে শিক্ষা দেওয়ার ঘোষণা প্রধা…
  • ১৬ আগস্ট ২০২৬
শেরপুর সীমান্তে বিজিবির অভিযানে ভারতীয় মদ আটক
  • ১৬ আগস্ট ২০২৬
এসএসসির ফলের পর ১০ শিক্ষার্থীর আত্মহত্যা, সরকারকে ৮ পদক্ষেপ…
  • ১৬ আগস্ট ২০২৬
নোয়াখালীতে হোটেল ম্যানেজারকে কুপিয়ে জখম, ৫ লাখ টাকা লুটের অ…
  • ১৬ আগস্ট ২০২৬
পুলিশের ধাওয়ায় মাইক্রোবাস ফেলে পালাল মাদক কারবারি, ভেতরে মি…
  • ১৬ আগস্ট ২০২৬
nextjobzimage