হরমুজ প্রণালিতে দুই জাহাজে হামলা আইআরজিসির

১৮ এপ্রিল ২০২৬, ০৫:২৩ PM
প্রতীকী ছবি

প্রতীকী ছবি © সংগৃহীত

হরমুজ প্রণালি ফের বন্ধ ঘোষণার কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই বিশ্বের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ এই জলপথ পার হতে চাওয়া দুইটি বাণিজ্যিক জাহাজে গুলির ঘটনা ঘটেছে। শনিবার (১৮ এপ্রিল) যুক্তরাজ্যের মেরিটাইম ট্রেড অপারেশনস (ইউকেএমটিও) জানিয়েছে, ওমান উপকূল থেকে ২০ নটিক্যাল মাইল উত্তর-পূর্বে একটি তেলের ট্যাঙ্কার লক্ষ্য করে ইরানের ইসলামিক রেভল্যুশনারি গার্ড কোর্পস (আইআরজিসি) এর দুটি গানবোট থেকে গুলি চালানো হয়েছে।

ট্যাঙ্কারের ক্যাপ্টেনের বরাত দিয়ে সংস্থাটি জানায়, কোনো ধরনের আগাম সংকেত বা রেডিও বার্তা ছাড়াই গানবোট দুটি হঠাৎ করে গুলি শুরু করে। তবে জাহাজ এবং এর ক্রুরা নিরাপদ আছেন বলে নিশ্চিত করা হয়েছে। বর্তমানে কর্তৃপক্ষ ঘটনাটি তদন্ত করছে বলে জানিয়েছে তারা।

এদিকে বার্তা সংস্থা রয়টার্স জানিয়েছে, হরমুজ প্রণালি পার হওয়ার সময় অন্তত দুটি বাণিজ্যিক জাহাজ গুলির মুখে পড়েছে বলে সামুদ্রিক নিরাপত্তা ও শিপিং সূত্রগুলো নিশ্চিত করেছে। 

ইরানের পক্ষ থেকে আগেই জানানো হয়েছিল, প্রণালিটি উন্মুক্ত হলেও জাহাজ চলাচলের জন্য তাদের বিশেষ অনুমতি লাগবে এবং নির্দিষ্ট রুট অনুসরণ করতে হবে। এই গুলির ঘটনা সেই শর্ত ও প্রণালির নিরাপত্তা নিয়ে নতুন করে উত্তেজনা ও অনিশ্চয়তা তৈরি করেছে।

নিজ নির্বাচনী এলাকার কলেজ সভাপতির পদ থেকে ঢাবি শিক্ষককে সরি…
  • ২৯ মে ২০২৬
‘ছিন্ন-বিচ্ছিন্ন হোক দেহ’, স্ট্যাটাসের পর সড়ক দুর্ঘটনায় প্র…
  • ২৯ মে ২০২৬
২০ প্রাইভেট বিশ্ববিদ্যালয়ের নিরাপত্তাকর্মীদের মাঝে ২৮০ কেজি…
  • ২৯ মে ২০২৬
সৈনিক নিয়োগ দেবে বাংলাদেশ সেনাবাহিনী, আবেদন ৩১ মে পর্যন্ত
  • ২৯ মে ২০২৬
প্রাথমিক শিক্ষা নিতে বাংলাদেশের শিশুরা যাচ্ছে ১১ রকমের স্কু…
  • ২৯ মে ২০২৬
কাঙ্ক্ষিত দাম না পাওয়ায় ব্যবসায়ীরা সড়কে ফেলে গেছে চামড়া, দু…
  • ২৯ মে ২০২৬