যুদ্ধ বন্ধের আলোচনার মধ্যেই রাশিয়ায় গাড়িবোমা হামলায় শীর্ষ জেনারেল নিহত

২৫ এপ্রিল ২০২৫, ০৬:৫৫ PM , আপডেট: ২৪ জুন ২০২৫, ০১:০০ PM
গাড়িতে বোমা হামলায় সেনাসদস্য নিহত

গাড়িতে বোমা হামলায় সেনাসদস্য নিহত © টিডিসি সম্পাদিত

ইউক্রেন যুদ্ধ থামাতে শান্তি আলোচনা চলার মধ্যেই রাশিয়ায় ভয়াবহ গাড়িবোমা হামলায় দেশটির সেনাবাহিনীর শীর্ষ পর্যায়ের এক জেনারেল নিহত হয়েছেন। শুক্রবার (২৫ এপ্রিল) সকালে মস্কোর উপকণ্ঠে বালাশিখা শহরে এই বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটে। নিহত জেনারেল ইয়ারোস্লাভ মস্কালিক রুশ সশস্ত্র বাহিনীর জেনারেল স্টাফের মেইন অপারেশনস ডিরেক্টরেটের ডেপুটি প্রধান হিসেবে দায়িত্ব পালন করছিলেন।  

ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্স জানিয়েছে, বালাশিখার একটি আবাসিক এলাকার বাইরে পার্ক করে রাখা গাড়িতে বিস্ফোরক পেতে রাখা হয়। স্থানীয় সময় সকালে জেনারেল মস্কালিক ওই গাড়ির পাশে হেঁটে যাওয়ার সময় দূরনিয়ন্ত্রিতভাবে বিস্ফোরণ ঘটানো হয়। ঘটনাস্থলেই তিনি নিহত হন। বিস্ফোরণে আরও একজন নিহত হয়েছেন বলে নিশ্চিত করেছে স্থানীয় প্রশাসন।  

ঘটনাস্থলে ছুটে আসে দমকল ও নিরাপত্তা বাহিনী। রুশ গণমাধ্যম ইজভেস্তিয়া প্রকাশিত একটি সিসিটিভি ফুটেজে দেখা গেছে, বিস্ফোরণের পরপরই আগুনে ঘিরে যায় গাড়িটি। ছিটকে পড়ে গাড়ির বিভিন্ন অংশ।  

এ ঘটনায় এখনো পর্যন্ত কেউ দায় স্বীকার করেনি। রাশিয়ার তদন্ত কমিটি একটি ফৌজদারি মামলা দায়ের করেছে। কারা এই হামলার সঙ্গে জড়িত, তা খতিয়ে দেখা হচ্ছে বলে জানানো হয়েছে রুশ কর্মকর্তাদের পক্ষ থেকে।  

জেনারেল মস্কালিক রাশিয়ার সামরিক কাঠামোয় একজন গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তিত্ব হিসেবে পরিচিত ছিলেন। শুধু সামরিক নয়, আন্তর্জাতিক কূটনৈতিক পরিসরেও তার সক্রিয় ভূমিকা ছিল। ২০১৫ সালে জার্মানি, ফ্রান্স, ইউক্রেন ও রাশিয়ার অংশগ্রহণে অনুষ্ঠিত ‘নর্ম্যান্ডি ফরম্যাট’ বৈঠকে রুশ প্রতিনিধিদলের সদস্য ছিলেন তিনি।  

ওই বৈঠকে ইউক্রেনের ডনবাস অঞ্চলে রুশপন্থি বিচ্ছিন্নতাবাদীদের সঙ্গে ইউক্রেনের সরকারি বাহিনীর সংঘাত বন্ধে মিনস্ক চুক্তি বাস্তবায়নের উপায় নিয়ে আলোচনা হয়। ক্রেমলিনের তথ্য অনুযায়ী, সে সময় পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই ল্যাভরভ ও প্রেসিডেন্ট পুতিনের সহকারী ইউরি উশাকভের সঙ্গে আলোচনায় অংশ নিয়েছিলেন জেনারেল মস্কালিক।  

এই হামলার সময় মস্কো সফরে রয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের বিশেষ দূত স্টিভ উইটকফ। তিনি রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধে একটি সম্ভাব্য শান্তি উদ্যোগ নিয়ে আলোচনা করছেন। এমন প্রেক্ষাপটে জেনারেল মস্কালিকের মৃত্যু আলোচনার আবহে চরম উত্তেজনা সৃষ্টি করেছে।  

রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ শুরুর পর থেকে রুশ ভূখণ্ডে একাধিক সামরিক কর্মকর্তাকে লক্ষ্য করে হামলার ঘটনা ঘটেছে। এর আগে গত ডিসেম্বর মাসে কিয়েভের গোয়েন্দা সংস্থা এসবিইউ একটি বৈদ্যুতিক স্কুটারে বোমা পেতে রাশিয়ার আরেক শীর্ষ সামরিক কর্মকর্তা লেফটেন্যান্ট জেনারেল ইগর কিরিলভকে হত্যা করে।  

রাশিয়ার পক্ষ থেকে মস্কালিকের হত্যার জন্য এখনও আনুষ্ঠানিকভাবে কাউকে দায়ী করা না হলেও, অতীত অভিজ্ঞতার আলোকে ইউক্রেনকে সন্দেহ করা হচ্ছে। তবে এ বিষয়ে কিয়েভের পক্ষ থেকে এখন পর্যন্ত কোনো মন্তব্য আসেনি।  

ঘটনার পরপরই বালাশিখা ও আশপাশের এলাকায় নিরাপত্তা জোরদার করা হয়েছে। রাশিয়ার নিরাপত্তা সংস্থাগুলো সম্ভাব্য হামলাকারীদের শনাক্তে অভিযান শুরু করেছে। তবে শান্তি আলোচনার ঠিক মাঝখানে এমন একটি হত্যাকাণ্ড যুদ্ধ পরিস্থিতিকে আরও জটিল করে তুলবে বলেই মনে করছেন আন্তর্জাতিক বিশ্লেষকেরা।

ট্যাগ: রাশিয়া
ব্লেড-ক্ষুর নিয়ে চাকসু নেতার ওপর হামলা
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
সড়ক দুর্ঘটনায় প্রাণ হারালেন খুবি ছাত্রী
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
সংসদে নামাজ পড়তে গিয়ে জুতো খোয়ালেন এমপি হানজালা
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
ঢাবি এলাকা থেকে অজ্ঞাত ব্যক্তির মরদেহ উদ্ধার
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
চট্টগ্রামে স্ত্রীর ফাঁস নেয়ার মুহুর্ত ভিডিও করছিলেন স্বামী,…
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
ইরানের ওপর নিষেধাজ্ঞার মেয়াদ বাড়াল ইউরোপীয় ইউনিয়ন
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence