ভূমিকম্পে মৃত্যু বেড়ে ১০
- টিডিসি ডেস্ক
- প্রকাশ: ২২ নভেম্বর ২০২৫, ০৯:৫১ AM , আপডেট: ২২ নভেম্বর ২০২৫, ০৯:৫১ AM
গতকাল শুক্রবার (২১ নভেম্বর) সকাল ১০টা ৩৮ মিনিটে ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন এলাকায় শক্তিশালী ভূমিকম্প অনুভূত হয়। নরসিংদীর মাধবদীকে কেন্দ্র করে সৃষ্ট এ ভূমিকম্পের মাত্রা ছিল রিখটার স্কেলে ৫.৭। এতে নরসিংদী, ঢাকা ও নারায়ণগঞ্জে মোট ১০ জনের মৃত্যুর খবর পাওয়া গেছে। আহত হয়েছেন কয়েক শত মানুষ।
নরসিংদীতে নিহত ৫
নরসিংদীতে পাঁচজনের মৃত্যুর খবর নিশ্চিত করেছে জেলা প্রশাসন। নিহতরা হলেন- দেলোয়ার হোসেন (৩৭) ও তার ছেলে ওমর ফারুক (১১), কাজম আলী ভূঁইয়া (৭৫), নাসির উদ্দিন (৬৫) ও ফোরকান (৪০)।
জানা যায়, নির্মাণাধীন ভবনের ছাদ থেকে ইট পড়ে দেলোয়ার হোসেন ও তার ছেলে ওমর ফারুকের মৃত্যু হয়। নাসির উদ্দিন আতঙ্কে হৃদ্যন্ত্রের ক্রিয়া বন্ধ হয়ে মারা যান। গাছ থেকে পড়ে মারা যান ফোরকান। মাটির ঘর ধসে চাপা পড়ে প্রাণ হারান কাজম আলী ভূঁইয়া।
ঢাকায় নিহত ৪
রাজধানীর পুরান ঢাকার বংশালে পাঁচতলা ভবনের রেলিং ধসে তিনজন নিহত হন। তারা হলেন- রাফিউল ইসলাম (সলিমুল্লাহ মেডিকেল কলেজের ৫২তম ব্যাচ), হাজী আব্দুর রহিম (৪৭), মেহরাব হোসেন রিমন (১২)। এ ছাড়া রাজধানীর মুগদায় নির্মাণাধীন ভবনের রেলিং ধসে মারা যান নিরাপত্তাকর্মী মো. মাকসুদ (৫০)। তার মৃতদেহ ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের মর্গে রয়েছে। তিনি নোয়াখালীর রামগতি উপজেলার চরসীতা গ্রামের বাসিন্দা।
নারায়ণগঞ্জে এক শিশুর মৃত্যু
নারায়ণগঞ্জের রূপগঞ্জে টিনসেড ঘরের দেয়াল ধসে ফাতেমা নামের এক বছর বয়সী শিশুর মৃত্যু হয়েছে। আহত হয়েছেন তার মা কুলসুম বেগম ও প্রতিবেশী জেসমিন বেগম। ভূমিকম্পের সময় ফাতেমাকে কোলে নিয়ে রাস্তা দিয়ে হাঁটার সময় দেয়ালটি ধসে পড়ে তাদের ওপর, ঘটনাস্থলেই মারা যায় শিশু ফাতেমা।
এছাড়াও প্রায় ৬ শতাধিক আহতের ঘটনা ঘটেছে। পরিস্থিতি পর্যালোচনা করে ক্ষয়ক্ষতি নিরূপণের কাজ চালিয়ে যাচ্ছে সরকার।