জনশক্তি রপ্তানিতে যশোর জেলা দেশে ১৭তম, রেমিট্যান্সে কততম?

২৯ মে ২০২৫, ১২:৫৭ PM , আপডেট: ৩১ মে ২০২৫, ১১:২২ AM
যশোর বিমানবন্দর

যশোর বিমানবন্দর © ফাইল ফটো

যশোর জেলা থেকে এ পর্যন্ত বৈধভাবে বিদেশ গেছেন ৪২ হাজার ৫৮০ জন। জনশক্তি রপ্তানিতে জেলাটি দেশের মধ্যে ১৭তম। আর রেমিট্যান্সের দিক থেকে ২২তম অবস্থানে রয়েছে। জনশক্তি ও কর্মসংস্থান অফিসের সহকারী পরিচালক শাহারিয়ার হাসান এ নিশ্চিত করেছেন।

সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে, ১৯৭৬ সাল থেকে এ পর্যন্ত যশোর জেলা থেকে প্রায় ৪২ হাজার ৫৮০ জন মানুষ বৈধভাবে বিদেশে গেছেন। আর অবৈধভাবে যারা গেছেন তাদের তথ্য কোনও সরকারি দপ্তরে নেই। জনশক্তি প্রেরণের দিক যশোর জেলা ১৭তম ও রেমিট্যান্সের দিক থেকে রয়েছে ২২তম অবস্থানে। বর্তমানে জেলা থেকে দালাল, আত্মীয়-স্বজন, বন্ধু ও এজেন্সির মাধ্যমে উন্নত জীবনের আশায় বিদেশ গমন বাড়ছে। 

অনেকে ইউরোপে বিশেষত রোমানিয়া ও সাইপ্রাসে অনিয়মিত পন্থায় যাওয়ার চেষ্টা করেন। এর অধিকাংশই অদক্ষ শ্রমিক হিসেবে বিদেশে যাচ্ছেন। ফলে অনিরাপদভাবে বিদেশ গমনসহ জীবিকার জন্য জীবন বিপন্ন করে তুলছে। নিরাপদ অভিবাসনে ব্যাপক প্রচার প্রচারণা চালানো, দালালদের তালিকা তৈরি, বিদেশ-ফেরত অভিবাসীদের মানসিক কাউন্সেলিং ও আইনি সহায়তা এবং বিদেশ-ফেরত অভিবাসীদের জন্য পর্যাপ্ত কর্মসংস্থানের ব্যবস্থা করতে জনশক্তি অফিসের পক্ষ থেকে কার্যক্রম চালানো হচ্ছে।

আরও পড়ুন: তারেক রহমান খালাস পাওয়ায় প্রমাণিত হাসিনার আমলের সব মামলা মিথ্যা

এ বিষয়ে  ব্র্যাক মাইগ্রেশন’র সিনিয়র অফিসার সাজ্জাদ হোসেন বলেন, যশোর জেলা থেকে বিদেশে যেয়ে অনেকে প্রতারিত হয়েছেন। অনেকে প্রতারণার শিকার হয়েছেন। প্রত্যাশা-২ প্রকল্পের অধীনে যশোরে ক্ষতিগ্রস্ত বিদেশ ফেরত অভিবাসীদের ২ কোটি টাকারও বেশি আর্থিক সহায়তা হয়েছে ব্র্যাকের পক্ষ থেকে। এ ধারা চলমান রয়েছে।

অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট কমলেশ মজুমদার বলেন, যশোর জেলায় অবৈধভাবে অনেকে বিদেশ গমন করেন। প্রতারিত হয়ে বিভিন্ন দপ্তরে অভিযোগ করেন। বৈধভাবে বিদেশে গেলে চাকরির নিশ্চয়তার পাশাপাশি রাষ্ট্রের রেমিট্যান্সও বৃদ্ধি পায়। জনশক্তি অফিস প্রবাসীদের সহযোগিতার জন্য বিভিন্ন ধরনের কাজ করে যাচ্ছে।

বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে নর্থ সাউথ ইউনিভার্সিটির শোক
  • ৩০ ডিসেম্বর ২০২৫
খালেদা জিয়ার নামাজে জানাজায় নারীদের জন্য বিশেষ ব্যবস্থা
  • ৩০ ডিসেম্বর ২০২৫
খালেদা জিয়ার বিদেহী আত্মার মাগফেরাত কামনায় এনইউবিতে দোয়া অন…
  • ৩০ ডিসেম্বর ২০২৫
সহকারী শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষার সূচি আনুষ্ঠানিকভাবে জানাল অধিদ…
  • ৩০ ডিসেম্বর ২০২৫
বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে জিয়া পরিষদের শোক
  • ৩০ ডিসেম্বর ২০২৫
ভোলায় সিএনজি-নসিমনের সংঘর্ষে প্রাণ গেল শিশুর
  • ৩০ ডিসেম্বর ২০২৫