রাবি শিক্ষক বিষ্ণু কুমারকে ৬ বছরের জন্য নিষিদ্ধের সুপারিশ

২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২১, ০৪:৫৩ PM
বিষ্ণু কুমার অধিকারী

বিষ্ণু কুমার অধিকারী © টিডিসি ফটো

দুই ছাত্রীকে যৌন হয়রানির অভিযোগের সত্যতা মেলায় রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের (রাবি) শিক্ষা ও গবেষণা ইনস্টিটিউটের সহকারী অধ্যাপক বিষ্ণু কুমার অধিকারীকে শিক্ষা কার্যক্রম থেকে ছয় বছরের জন্য নিষিদ্ধ করার সুপারিশ করা হয়েছে। 

শনিবার (২৭ ফেব্রুয়ারি) বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. এম আব্দুস সোবহানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত ৫০৪তম সিন্ডিকেট সভায় এ সিদ্ধান্ত হয়। দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসকে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন বিষয়টি নিশ্চিত করে সিন্ডিকেট সদস্য অধ্যাপক আব্দুল আলিম।

তিনি বলেন, সহকারী অধ্যাপক বিষ্ণু কুমার অধিকারের বিরুদ্ধে যে যৌন হয়রানির অভিযোগ উঠেছিল, তা তদন্ত সাপেক্ষে খতিয়ে দেখা হয়েছে এবং তদন্ত কমিটি শিক্ষকের বিরুদ্ধে আনীত দুই শিক্ষার্থীর সেই অভিযোগের সত্যতা পেয়েছে।

ফলে তদন্ত প্রতিবেদনের প্রেক্ষিতেই আজ অনুষ্ঠিত সিন্ডিকেট সভায় সেই শিক্ষককে বিশ্ববিদ্যালয়ের সব ধরনের একাডেমিক কার্যক্রম থেকে ৬ বছরের জন্য নিষিদ্ধ করা হয়েছে। নিষিদ্ধকালে তিনি ক্লাস পরীক্ষা, বেতন-ভাতা, প্রমোশনসহ বিশ্ববিদ্যালয়ের সব ধরনের সুযোগ-সুবিধার বাইরে থাকবেন বলে জানান তিনি।

এর আগে ২০১৯ সালের ২৫ ও ২৭ জুন ইনস্টিটিউটের দুই ছাত্রী বিষ্ণু কুমার অধিকারীর বিরুদ্ধে যৌন হয়রানির অভিযোগ এনে পরিচালক বরাবর লিখিত অভিযোগ জমা দেন। একই বছরের ২ জুলাই শিক্ষার্থীদের অভিযোগ আমলে নিয়ে ইনস্টিটিউটের সব একাডেমিক কার্যক্রম থেকে ওই শিক্ষককে সাময়িক অব্যাহতি দেয় কর্তৃপক্ষ।

পরে বিশ্ববিদ্যালয়ের যৌন নিপীড়ন সেলে পাঠানো হয় অভিযোগটি। বিষয়টি নিয়ে তদন্ত করেন সেলের সভাপতি ও প্রাণিবিদ্যা বিভাগের অধ্যাপক ড. রেজিনা লাজ, রসায়ন বিজ্ঞান বিভাগের প্রয়াত অধ্যাপক ড. আখতার ফারুক ও সিন্ডিকেট সদস্য অধ্যাপক হাবিবুর রহমান।

তদন্ত কমিটির প্রধান প্রাণিবিদ্যা বিভাগের অধ্যাপক ড. রেজিনা লাজ বলেন, ‘তদন্তে অভিযোগটির সত্যতা পেয়েছি। মাস দেড়েক আগে তদন্ত প্রতিবেদন জমা দেয়া হয়। আজকের সিন্ডিকেটে বিষয়টি ওঠার কথা ছিল। তবে কী সিদ্ধান্ত হয়েছে সে বিষয়ে এখনো জানি না।’

জানতে চাইলে বিষ্ণু কুমার অধিকারী জাগো নিউজকে বলেন, যেহেতু আমাকে বিশ্ববিদ্যালয় থেকে লিখিতভাবে কিছু জানায়নি, সেহেতু আমি এ বিষয়ে এখনো কিছু বলতে পারব না। আমি অফিসিয়াল কিছু দেখব, তারপর বলতে পারব।

৪৬তম বিসিএসের চূড়ান্ত ফল প্রকাশ নিয়ে যা বললেন পিএসসি চেয়ারম…
  • ২৯ জানুয়ারি ২০২৬
বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়: ছাত্রী হলে অব্যবস্থাপনা, চরম দুর্ভোগ
  • ২৯ জানুয়ারি ২০২৬
যুক্তরাষ্ট্র-ইসরায়েলের যেকোনো আগ্রাসনের শক্তিশালী জবাব দেবে…
  • ২৯ জানুয়ারি ২০২৬
দুইদিনে সোনার দাম বাড়ল ২৩ হাজারের বেশি, আজ ভরি কত?
  • ২৯ জানুয়ারি ২০২৬
শাবিপ্রবিতে ভর্তির তারিখ ঘোষণা, ভর্তিচ্ছুদের জন্য ৬ নির্দেশ…
  • ২৯ জানুয়ারি ২০২৬
শেরপুরের জামায়াত নেতা হত্যার ঘটনায় চরমোনাই পীরের উদ্বেগ
  • ২৯ জানুয়ারি ২০২৬