চবিতে ডেভেলপমেন্ট স্টাডিজের উদ্যোগে ‘বাংলাদেশে জনস্বাস্থ্য গবেষণা ও সামাজিক বিজ্ঞানের ভূমিকা’ বিষয়ক সেমিনার

১২ আগস্ট ২০২৫, ১২:৪২ AM , আপডেট: ১৩ আগস্ট ২০২৫, ০৫:০৯ PM
সেমিনার

সেমিনার © টিডিসি ফটো

চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের (চবি) ডেভেলপমেন্ট স্টাডিজ বিভাগের সার্বিক আয়োজনে ‘বাংলাদেশে জনস্বাস্থ্য গবেষণা: সামাজিক বিজ্ঞানের পরিপ্রেক্ষিতে সুযোগ, চ্যালেঞ্জ এবং সম্ভাবনা’ শীর্ষক একটি সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়েছে। রবিবার (১০ আগস্ট) চবির সমাজ বিজ্ঞান কনফারেন্স রুমে অনুষ্ঠিত এই সেমিনারে কি-নোট স্পিকার হিসেবে উপস্থিত ছিলেন আইসিডিডিআর,বি-এর বিজ্ঞানী ও সিনিয়র কনসালটেন্ট চিকিৎসক ডা. ফাহমিদা তোফায়েল।

সেমিনারে প্রধান অতিথি ছিলেন চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য প্রফেসর ড. মুহাম্মদ ইহাহইয়া আখতার এবং বিশেষ অতিথি ছিলেন উপ-উপাচার্য (একাডেমিক) প্রফেসর ড. মোহাম্মদ শামীম উদ্দীন খান, উপ- উপাচার্য (প্রশাসন) প্রফেসর ড. মো. কামাল উদ্দীন ও সমাজ বিজ্ঞান অনুষদের ডিন প্রফেসর ড. মো. এনায়েত উল্লা পাটওয়ারী। 

এছাড়া, সেমিনারের আলোচক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন চবিরর নৃবিজ্ঞান বিভাগের প্রফেসর ড. ফরিদ উদ্দিন আহমেদ ও ডেভেলপমেন্ট স্টাডিজ বিভাগের প্রভাষক গোলাম সারওয়ার। সেমিনারের সভাপতিত্ব করেন ডেভেলপমেন্ট স্টাডিজ বিভাগের সভাপতি মোহাম্মদ সোহাইব।

সেমিনারে মূলত বাংলাদেশের জনস্বাস্থ্য গবেষণায় আইসিডিডিআর,বি এর অবদান, প্রতিষ্ঠানটি কোন ধরনের গবেষণাকর্ম পরিচালনা করেন এবং জনস্বাস্থ্য গবেষণায় ডেভেলপমেন্ট স্টাডিজ বিভাগের তথা সমাজ বিজ্ঞান অনুষদের সুযোগগুলো কত বিস্তৃত-সে বিষয়ে আলোচনা করা হয়। 

সেমিনারে অংশগ্রহণকারীরা জানান, এরকম সেমিনার তাদের জন্য অনেক সহায়ক। কারণ এটা তাদের তত্ত্বীয় বিষয়ের সাথে বাস্তব কর্ম পরিধিকে সম্পৃক্ত করে, যা অতীব জরুরি। এ বিষয়ে সমাজবিজ্ঞান অনুষদের ডিন প্রফেসর ড. মো. এনায়েত উল্লা পাটওয়ারী তার বক্তব্যে বলেন, এ ধরনের সেমিনার নিঃসন্দেহে অংশগ্রহণকারী শিক্ষার্থীদের অনেক উপকৃত করবে। 

এসময় উপ-উপাচার্য (প্রশাসন) প্রফেসর ড. মো. কামাল উদ্দীন এ সেমিনারের কি-নোট স্পিকারকে ধন্যবাদ জানিয়ে বলেন, বাংলাদেশে জনস্বাস্থ্য গবেষণায় আইসিডিডিআর,বি যে অবদান রাখে, কীভাবে রাখে-এসব আলোচনা আমাদের শিক্ষার্থীদের গবেষণা কাজে উৎসাহিত করবে। তিনি এ ধরনের সেমিনার আরও বেশি বেশি আয়োজন করার আহ্বান করেন। 

অনুষ্ঠানের সভাপতি মোহাম্মদ সোহাইব সেমিনারের সমাপ্তি ঘোষণা করার আগে কি-নোট স্পিকারসহ অংশগ্রহণকারী সকলের প্রতি আন্তরিক ধন্যবাদ জ্ঞাপন করেন।

ফিরে দেখা ১৪ জুলাই: হাসিনার ‘রাজাকারের বাচ্চা’ মন্তব্যে নতু…
  • ১৪ জুলাই ২০২৬
এইচএসসি পরীক্ষা স্থগিত ও শিক্ষামন্ত্রীর পদত্যাগের দাবিতে বি…
  • ১৪ জুলাই ২০২৬
পরিবারের অমতে বিয়ের ১০ দিন পর মা-মেয়ের রহস্যজনক মৃত্যু
  • ১৪ জুলাই ২০২৬
নিজ জেলায় সড়ক অবরোধ করে শিক্ষামন্ত্রীর পদত্যাগ দাবি
  • ১৪ জুলাই ২০২৬
এরশাদের জন্ম না হলে রাষ্ট্রধর্ম ইসলাম হতো না: জাতীয় পার্টির…
  • ১৪ জুলাই ২০২৬
গোপালগঞ্জে ছাত্রলীগের মিছিল—প্রতিহত করতে গিয়ে মার খেলেন বিএ…
  • ১৪ জুলাই ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • JULY 26, 2026
  • Admission Test
  • AUGUST 01, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
FALL 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence