উদ্যানে জামায়াতের মহাসমাবেশ, ঢাবির বিভিন্ন বিভাগে ক্লাস-পরীক্ষা বয়কটের সিদ্ধান্ত

১৮ জুলাই ২০২৫, ১১:৩৭ PM , আপডেট: ২০ জুলাই ২০২৫, ১১:৫৪ AM
ঢাবির কার্জন হল

ঢাবির কার্জন হল © সংগৃহীত

শনিবার সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে মহাসমাবেশ করবে জামায়াতে ইসলামী বাংলাদেশ। এদিন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় (ঢাবি) এলাকায় উদ্বেগজনক পরিবেশ সৃষ্টি, বিশ্ববিদ্যালয়ের বাস চলাচল বন্ধ ও ক্যাম্পাসের সার্বিক নিরাপত্তা বিঘ্নিত হ‌ওয়ার কারণ দেখিয়ে ঢাবির বিভিন্ন বিভাগের শিক্ষার্থীরা আগামীকাল (১৯ জুলাই) চলমান ক্লাস-পরীক্ষা বয়কটের সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

জানা গেছে, ঢাবির কয়েকটি বিভাগের শিক্ষার্থীরা ক্লাস-পরীক্ষা বয়কট করতে একটি বিবৃতি দিয়েছে। এতে বলা হয়, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষা ও গবেষণা ইনন্সিটি‌উট (আইইআর) বিভাগের (২৬-৩০তম ব্যাচ), প্রাণিবিদ্যা বিভাগের ৬৯তম ব্যাচ, ফলিত গণিত বিভাগের (৮ম-১০ম ব্যাচ), রসায়ন বিভাগের ১০৩তম ব্যাচ, গণিত বিভাগের ১০৩তম ব্যাচের শিক্ষার্থীরা শনিবারের ক্লাস-পরীক্ষা বর্জন করেন। 

সেই সাথে পূর্ববর্তী অভিজ্ঞতায় নারীদের হেনস্তা, ক্যাম্পাসে নিরাপত্তা বিঘ্নিত হ‌ওয়া সত্ত্বেও বিশ্ববিদ্যালয়ের উদাসীনতার প্রতি নিন্দা জানিয়েছে বলে বিবৃতিতে বলা হয়।

নয়ন দাস সরকার নামে সামাজিক মাধ্যম ফেসবুকে লেখেন, ‘আসছে ১৯ জুলাই ২০২৫, রোজ শনিবার শিক্ষা ও গবেষণা ইনস্টিটিউটে (আইইআর) অনুষ্ঠিত হতে যাওয়া দ্বিতীয় মিডটার্ম পরীক্ষা বয়কট করা হয়েছে ইনস্টিটিউশনের শিক্ষার্থীদের দ্বারা। প্রত্যেকটি শিক্ষার্থী এই সিদ্ধান্তে সহমত পোষণ করেছেন।’

তিনি আরও লেখেন, ‘যদি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অন্যকোনো ডিপার্টমেন্টের পরীক্ষা থেকে থাকে, তাহলে তাদেরকেউ আগামীকালকের পরীক্ষা বয়কট করার আহ্বান জানাচ্ছি। বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের এমন দুর্বল সিদ্ধান্তের প্রতি ধিক্কার জানাচ্ছি।’

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের আইইআর বিভাগের শিক্ষার্থী সাফায়েত স্বচ্ছ জানান, আগামীকাল সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে একটি রাজনৈতিক দলের সমাবেশ আছে। শনিবার হওয়ায় বিশ্ববিদ্যালয়ের বাস সেবা বন্ধ। দূর থেকে শিক্ষার্থীদের যারা আসেন, লোকাল বাসে পৌঁছাতে তারা ভোগান্তির শিকার হবেন। আমাদের পূর্ব অভিজ্ঞতা বলে, ইতোপূর্বে এমন রাজনৈতিক সমাবেশের কারণে ক্যাম্পাসে শিক্ষার্থীদের নিরাপত্তা বিঘ্নিত হয়েছে। 

এই অবস্থায়ও বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন কোনো সমাধানের পথে হাঁটেনি, বরং একগুঁয়েভাবে ক্লাস-পরীক্ষা সচল রেখেছে। আমার নিজেরও কাল পরীক্ষা আছে, যা দিতে গাজীপুর, নারায়ণগঞ্জ, নবীনগর থেকে আসবেন অনেকে। এই প্রহসন মানা যায় না। বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের সিদ্ধান্তকে প্রত্যাখ্যান করে আমরা আগামীকালের কার্যক্রম থেকে বিরতি ঘোষণা করতে বাধ্য হয়েছি।

গরু জবাইকে কেন্দ্র করে দুপক্ষের সংঘর্ষ, আহত ১৫
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
এসএসসি পাসেই নিয়োগ দেবে প্রমি এগ্রো ফুডস, আবেদন শেষ ৯ এপ্রিল
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
ট্রেন দুর্ঘটনায় বহু যাত্রী আহত, সর্বশেষ যা জানা যাচ্ছে
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
মিউচুয়াল ট্রাস্ট ব্যাংকে চাকরি, কর্মস্থল ঢাকা, আবেদন শেষ ৩…
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
একসঙ্গে প্রাণ হারালেন বাবা ও ৫ বছরের ছেলে
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
ঈদে হলে থাকা শিক্ষার্থীদের জন্য নেই বিশেষ আয়োজন
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence