চবির আইন বিভাগের সঙ্গে মনুপত্র ডটকমের চুক্তি সই

০৩ অক্টোবর ২০২৩, ১১:০৫ PM , আপডেট: ১৬ আগস্ট ২০২৫, ০৩:৪৮ PM
চুক্তি সাক্ষর অনুষ্ঠান

চুক্তি সাক্ষর অনুষ্ঠান © টিডিসি ফটো

চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের (চবি) আইন বিভাগ উপমহাদেশের বিখ্যাত কেইস-ল বেইজড ডাটাবেইজ মনুপত্র ডটকমের সঙ্গে এক চুক্তি সাক্ষর হয়েছে। আজ সোমবার (৩ অক্টোবর) চবির আইন অনুষদে এক অনুষ্ঠানে এই চুক্তি সাক্ষরিত হয়।

এর ফলে চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের আইনের শিক্ষার্থীরা বাংলাদেশ, ভারত, যুক্তরাষ্ট্র, যুক্তরাজ্য, দক্ষিণ আফ্রিকাসহ বিভিন্ন দেশের সুপ্রিম কোর্ট ও হাইকোর্টের রায়সমূহ মহূর্তের মধ্যে ডাউনলোড করে পড়ার সুযোগ পাবে। এছাড়াও আন্তর্জাতিক ন্যায়বিচার আদালত, আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালতসহ অন্যান্য আন্তর্জাতিক আদালতের রায়সমূহ ডাউনলোড করতে পারবে৷ 

আইন বিভাগের দ্বিতীয় বর্ষের শিক্ষার্থী রাব্বি তাওহীদ দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, এই চুক্তির মাধ্যমে চবির আইনের শিক্ষার্থীরা তাদের বহুল প্রতীক্ষিত ডাটাবেইজটি ব্যবহারের সুযোগ  পাচ্ছে। এটি সঠিকভাবে কাজে লাগাতে পারলে সামনের দিনগুলোতে আইন বিভাগের শিক্ষার্থীরা গবেষণার ক্ষেত্রে উল্লেখযোগ্যভাবে অগ্রসর হতে পারবে এবং বিশ্ববিদ্যালয়ের র‍্যাংকিং বাড়ানোর ক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারবে।

চুক্তিতে চবির আইন বিভাগের পক্ষে সাক্ষর করেন চবি আইন বিভাগের সভাপতি প্রফেসর ড. মুহাম্মদ শাহীন চৌধুরী ও মনুপত্র বাংলাদেশের পক্ষে সাক্ষর করেন প্রতিনিধি জনাব মিরাজ আহমেদ। সেসময় আইন অনুষদের ডিন প্রফেসর ড. আব্দুল্লাহ আল ফারুকসহ সিনিয়র শিক্ষকবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

ডেপুটি স্পিকারের নামে জাল ডিও লেটার তৈরি, এসি ল্যান্ডের বির…
  • ০৮ আগস্ট ২০২৬
১৮ লাখ শিক্ষার্থীর আড়াই মাসের অপেক্ষা শেষ হচ্ছে সোমবার
  • ০৮ আগস্ট ২০২৬
ছাত্রীকে লাথি দিয়ে ভিডিও ফেসবুকে, অভিযুক্তকে শাস্তি না দিয়ে…
  • ০৮ আগস্ট ২০২৬
আত্মঘাতী বোমা হামলায় মেসিকে উড়িয়ে দেওয়ার পরিকল্পনা, পুল…
  • ০৮ আগস্ট ২০২৬
পুলিশের অভিযানের সময় ছাদ থেকে পড়ে ছাত্রদল নেতার মৃত্যু, কী …
  • ০৮ আগস্ট ২০২৬
যুক্তরাষ্ট্রে আর্জেন্টাইন ফুটবলার আটক
  • ০৮ আগস্ট ২০২৬