সন্ধ্যার লোকারণ্য ভিসি চত্বর

১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৩, ০৩:৫৩ PM , আপডেট: ১৭ আগস্ট ২০২৫, ০১:৫৮ PM

© টিডিসি ফটো

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের মাস্টারদা সূর্যসেন হলের আবাসিক ছাত্র হাসিবুল ইসলাম। সাপ্তাহিক বন্ধের দিন শুক্রবার সন্ধ্যায় ভিসি চত্বরে বন্ধুদের সাথে আড্ডায় মেতেছেন তিনি। শুধু তিনিই নয় এখানে বসে আড্ডা দিচ্ছিলেন আরও অনেকেই। হাসি-ঠাট্টা, গানে-গল্পে মুখরিত জায়গাটি। শুধু সন্ধ্যা কিংবা সাপ্তাহিক বন্ধের দিনে নয় এই ভিসি চত্বর, প্রতিদিন হাজারো শিক্ষার্থীর মিলনমেলা বসে চত্বরটির মূল আকর্ষণ বৃহৎ কড়ইগাছটির নিচে। শিক্ষার্থীদের বসার জন্য প্রশাসন গাছটির চারপাশে শান বাঁধিয়ে দিয়েছে, যার ফলে স্থানটির আকর্ষণ বেড়েছে বহু গুণে। সারা দিনের ক্লান্তি শেষে এই বিস্তৃত গাছটির নিচেই এক টুকরো স্বস্তির খোঁজ করে সবাই। 

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের যেসব অনাবাসিক শিক্ষার্থী বিশ্ববিদ্যালয়ের বাসে যাতায়াত করেন, তাদের জন্য ভিসি চত্বর এক স্টেশনের নাম, যে স্টেশনের প্ল্যাটফরম থেকেই রোজ বাড়ি ফেরার যাত্রা শুরু হয় তাদের।

বন্ধুদের সাথে আড্ডার একফাঁকে হাসিবুল বলেন, আগে আমরা বেশিরভাগ সময় হল থেকে বেরিয়ে মল চত্বরেই বসে আড্ডা দিতাম এখানেও দেয়া হয় কিন্তু বেশিরভাগ সময় গভীর রাতে দেয়া হতো। এখন মল চত্বরে মন্যুমেন্টের কাজ চলায় আমাদের ওখানে আড্ডা দেয়া বন্ধ হয়ে গিয়েছে। এখন পড়ার ফাঁকে এখানে এসে আড্ডা দেয়া হয়। 

ট্যাগ: ঢাবি
পানির চাপে ভেঙে গেছে সড়ক, দুর্ভোগে দুই উপজেলার মানুষ
  • ০৮ আগস্ট ২০২৬
বাড়ির আন্ডারগ্রাউন্ডে চোরাই গরুর খামার, যুবদল কর্মী আটক
  • ০৮ আগস্ট ২০২৬
অ্যাভিয়েশন অ্যান্ড অ্যারোস্পেস বিশ্ববিদ্যালয় নিয়োগ দেবে কর্…
  • ০৮ আগস্ট ২০২৬
রাজনীতির বাল্যস্কুলের ছাত্র হয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রফেসরের ম…
  • ০৮ আগস্ট ২০২৬
ঢাকা আলিয়া মাদ্রাসায় শিবিরের প্রবেশে বাধা, ভেতরে ছাত্রদলের …
  • ০৮ আগস্ট ২০২৬
তনু হত্যা মামলায় সাবেক সেনাসদস্য হাফিজুর ফের গ্রেপ্তার
  • ০৮ আগস্ট ২০২৬