দেশে শিক্ষার পরিবেশ উন্নয়নে ঢাবিকে নেতৃত্ব দিতে হবে

০৭ অক্টোবর ২০২২, ০৯:৪৩ PM
অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখছেন অধ্যাপক সিরাজুল ইসলাম

অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখছেন অধ্যাপক সিরাজুল ইসলাম © সংগৃহীত

ইমেরিটাস অধ্যাপক সিরাজুল ইসলাম চৌধুরী বলেছেন, দেশের শিক্ষা ও সাংস্কৃতিক পরিবেশ উন্নয়নে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়কে নেতৃত্ব দিতে হবে।

শুক্রবার (৭ অক্টোবর) বিকেলে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সামাজিক বিজ্ঞান অনুষদভুক্ত অধ্যাপক মোজাফফর আহমেদ চৌধুরী মিলনায়তন প্রয়াত অধ্যাপক আহমদ কবির স্মরণে ‘ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শতবর্ষ: বিচারের দুই নিরিখে’ শীর্ষক স্মারক বক্তৃতা অনুষ্ঠানে এ কথা বলেন।

অধ্যাপক সিরাজুল ইসলাম বলেন, ‘শিক্ষা ও সাংস্কৃতিক পরিবেশ দুর্বলতার বিষয়ে যে অভিযোগ তা কেবল ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় সম্পর্কে নয়, সকল পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয় সম্পর্কেই। তবে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ই যেহেতু প্রথম ও প্রধান বিশ্ববিদ্যালয় তাই এই পরিবেশ উন্নয়নে নেতৃত্ব ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়কেই দিতে হবে।এটি তার জন্য ইতিহাস নির্ধারিত কর্তব্য।’

তিনি আরো বলেন, ‘আগামী দিনের চ্যালেঞ্জগুলোর আরেকটি হবে বিশ্ববিদ্যালয়ে সাংস্কৃতিক জীবনকে উজ্জীবিত করা। এর জন্য অত্যাবশ্যক হচ্ছে ছাত্রসংসদের বার্ষিক নির্বাচন। বিশ্ববিদ্যালয়ের সমাবর্তনকেও নিয়মিত উৎসবে পরিণত করা চাই।’

অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের বাংলা বিভাগের প্রাক্তন অধ্যাপক আবুল কাসেম ফজলুল হক।

শিক্ষার্থীদের সঙ্গে ক্লাস করছেন সংসদ সদস্য
  • ২০ এপ্রিল ২০২৬
এসএসসি পরীক্ষার প্রবেশপত্র না পাওয়ায় মহাসড়ক অবরোধ
  • ২০ এপ্রিল ২০২৬
শিক্ষকতার পাশাপাশি কাজিগিরি, এমপিওভুক্ত ২৯ শিক্ষককে শোকজ
  • ২০ এপ্রিল ২০২৬
জাবিরদের প্রতিনিধি হয়ে সংসদে যাচ্ছেন রোকেয়া বেগম
  • ২০ এপ্রিল ২০২৬
নতুন নিষেধাজ্ঞার মুখে পড়তে যাচ্ছে ইরান
  • ২০ এপ্রিল ২০২৬
দাওয়াত না পেয়ে এসএসসি পরীক্ষার্থীদের বিদায় অনুষ্ঠান বন্ধ কর…
  • ২০ এপ্রিল ২০২৬