৩ বিশ্ববিদ্যালয়ে তথ্যপ্রযুক্তি খাতে সক্ষমতা বৃদ্ধির প্রকল্প নিয়ে এডিবির সঙ্গে সভা

১২ এপ্রিল ২০২২, ০১:৫৯ PM

© টিডিসি ফটো

এশীয় উন্নয়ন ব্যাংক (এডিবি) এর সহ-অর্থায়নকৃত ৪টি উচ্চশিক্ষা প্রকল্পের বাস্তবায়ন অগ্রগতি নিয়ে সংস্থাটির প্রতিনিধির সঙ্গে আজ মঙ্গলবার (১২ এপ্রিল) একটি পর্যালোচনা সভা করেছে বাংলাদেশ বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশন (ইউজিসি)।

সভায় দেশের ৩টি পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ের তথ্যপ্রযুক্তি খাতে সক্ষমতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে ‘ইম্প্রুভিং কম্পিউটার এন্ড সফটওয়্যার ইঞ্জিনিয়ারিং টারশিয়ারি এডুকেশন’ প্রকল্পের উন্নয়ন প্রকল্প প্রস্তাবনা (ডিপিপি) চূড়ান্ত করা হয়। এটি আজ শিক্ষা মন্ত্রণালয়ে পাঠানো হতে পারে।

ইউজিসি সদস্য প্রফেসর ড. মুহাম্মদ আলমগীরের সভাপতিত্বে সভায় এডিবির সাউথ এশিয়া ডিপার্টমেন্টের হিউম্যান অ্যান্ড সোশ্যাল ডেভেলপমেন্ট ডিভিশনের মিশন লিডার জি সুন সং, ইউজিসি সচিব ড. ফেরদৌস জামান, তথ্য প্রযুক্তি প্রকল্পের ফোকাল পয়েন্ট ও বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক ড. মো. মোস্তফা আকবর, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক ড. কাজী মুহাইমিন-আস-সাকিব, যশোর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববদ্যিালয়ের শিক্ষক ড. মো. আলম হোসেন এবং এডিবি ও ইউজিসির সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাগণ উপস্থিত ছিলেন।

সভায় জানানো হয়, বাংলাদেশে আইসিটি খাতের উন্নয়নে এবং দক্ষ মানবশক্তি গড়ে তোলার লক্ষ্যে এশীয় উন্নয়ন ব্যাংক (এডিবি) এই প্রকল্পে অর্থ সহায়তা দিচ্ছে। এতে ব্যয় ধরা হয়েছে ১৩০ মিলিয়ন ডলার। পাঁচ বছর মেয়াদী এই প্রকল্প আগামী অর্থবছরে শুরু হওয়ার কথা রয়েছে।

সভায় প্রফেসর আলমগীর বলেন, দীর্ঘদিন ধরে তথ্যপ্রযুক্তি খাতে সক্ষমতা বৃদ্ধির এই প্রকল্পটি নিয়ে কাজ হচ্ছে। প্রকল্পের কাজ দ্রুত জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের নির্বাহী কমিটির সভায় উপস্থাপনে জন্য সংশ্লিষ্ট সব কর্তৃপক্ষের কাছ থেকে তিনি সহযোগিতা প্রত্যাশা করেন।

তিনি বলেন, প্রকল্পটি বাস্তবায়িত হলে ৩টি পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ের আইসিটি সেক্টরের সুযোগ-সুবিধা বৃদ্ধি পাবে। এ প্রকল্পের সফল বাস্তবায়ন মানবসম্পদ উন্নয়ন, কর্মসংস্থান সৃষ্টি, বিশ্ববিদ্যালয়ের আইসিটি সক্ষমতা বাড়ানো এবং কারিকুলাম উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে।

ইউজিসির তত্ত্বাবধানে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় (ঢাবি), বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয় (বুয়েট) এবং যশোর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (যবিপ্রবি) প্রকল্পটি বাস্তবায়িত হবে।

আজ থেকে শুরু হলো নির্বাচনী প্রচারণা, মানতে হবে যেসব নির্দেশ…
  • ২২ জানুয়ারি ২০২৬
বাবা নিরাপত্তা প্রহরী, ঢাবিতে ভর্তির সুযোগ পাওয়া ইসরাত হতে …
  • ২২ জানুয়ারি ২০২৬
বিভিএসডব্লিউএ-বাকৃবির সভাপতি আতিক, সাধারণ সম্পাদক সিয়াম
  • ২২ জানুয়ারি ২০২৬
দাঁড়িপাল্লার প্রচারে বাধা: নারীর কান ছেঁড়ার অভিযোগ যুবদল নে…
  • ২২ জানুয়ারি ২০২৬
সিলেটে এম এ জি ওসমানীর কবর জিয়ারত করলেন তারেক রহমান
  • ২২ জানুয়ারি ২০২৬
বিকাশ নম্বর সংগ্রহের অভিযোগ, বিএনপি-জামায়াত নেতাকর্মীদের বা…
  • ২২ জানুয়ারি ২০২৬