শিল্প প্রতিষ্ঠানের চাহিদা অনুযায়ী কারিকুলাম করতে হবে: ইউজিসি

১৩ নভেম্বর ২০২১, ১০:০৩ PM
বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশন

বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশন © ফাইল ছবি

বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশনের (ইউজিসি) সদস্য অধ্যাপক ড. মো. সাজ্জাদ হোসেন বলেছেন, মুজিব ১০০ শিল্প প্রদর্শনী ২০২১-এর মাধ্যমে সারা বিশ্বের বিশেষজ্ঞদের সাথে নিয়ে বর্তমান শিল্প-একাডেমিয়া সহযোগিতা উন্নত করাই আমাদের লক্ষ্য। তাই, শিল্প প্রতিষ্ঠানের চাহিদার নিরিখে বিশ্ববদ্যিালয়সমূহকে কারিকুলাম প্রণয়ন করতে হবে।

শনিবার (১২ নভেম্বর) সন্ধ্যায় বাংলাদেশ বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশনের (ইউজিসি) আয়োজনে “মুজিব ১০০ শিল্প প্রদর্শনী ২০২১” এর “শিল্পক্ষেত্র ও একডেমিয়া সহযোগিতা- কর্মসংস্থানের প্রেক্ষিতে উচ্চশিক্ষার ভবিষ্যৎ চ্যালেঞ্জ” শীর্ষক ওয়েবিনারে তিনি এসব কথা বলেন।

অধ্যাপক সাজ্জাদ হোসেন বলেন, শিক্ষার্থীদের জন্য গবেষণার সুযোগ সৃষ্টি করে কর্মোপযোগী করে গড়ে তুলতে হবে। এজন্য শিল্প উদ্যোক্তাদের এগিয়ে আসতে হবে এবং তাদের চাহিদার কথা বিশ্ববিদ্যালয়সমূহকে জানাতে হবে।

ওয়েবিনারে আলোচক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন যুক্তরাজ্যের ইউনিভার্সিটি অফ উলবারহ্যাম্পটনের অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ পাটোয়ারী, ডেটা সায়েন্টিস্ট ডা. মামুন রশিদ, এডব্লিউএসের লিডার মোহাম্মদ মাহদী-উজ-জামান, ম্যাস জেনারেল ব্রিগহামের হেড অফ ডেটা ইঞ্জিনিয়ারিং অ্যান্ড ইনোভেশন শহিদুল মান্নান প্রমুখ।

এতে বক্তারা বলেন, উচ্চশিক্ষাকে উদ্ভাবন ও গবেষণাধর্মী করার উদ্যোগ হাতে নেওয়া এখন সময়ের চাহিদা। তাঁরা আর বলেন শিল্পক্ষেত্র ও একডেমিয়া সহযোগিতার মাধ্যমে কর্মমুখী শিক্ষা তথা শিল্পক্ষেত্রে কাজ করার উপযোগী শিক্ষার পরিবেশ গড়ে তুলতে শিল্পের সাথে উচ্চশিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোর সম্পৃক্ততা বাড়াতে ইউজিসির পরিকল্পনা বাস্তবায়নে আমাদের সবার অংশগ্রহণ জরুরি।

মাকে লাইফ ইন্সুরেন্স দিয়ে বলেছিল মুগ্ধ— ‘আমি কখনো মারা গেলে…
  • ২২ মার্চ ২০২৬
‘সালামি হিসেবে আট আনা পেলেই আমরা অনেক খুশি হয়ে যেতাম’
  • ২১ মার্চ ২০২৬
দাবি আদায়ে ঈদের দিনেই মাঠে নামলেন হাসনাত আব্দুল্লাহ
  • ২১ মার্চ ২০২৬
ক্যাম্পাসে অবস্থানরত শিক্ষার্থীদের ঈদ উপহার দিলো যবিপ্রবির …
  • ২১ মার্চ ২০২৬
হবিগঞ্জে ঈদের দিনে কাবাডি ম্যাচ ঘিরে আ.লীগ-বিএনপি মিলন মেলা
  • ২১ মার্চ ২০২৬
যুক্তরাষ্ট্রের আগ্রাসন বন্ধে ব্রিকসের ‘জোরালো ভূমিকা’ চায় ত…
  • ২১ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence