‘শুধু জিপিএ দিয়ে পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি সম্ভব নয়’

৩০ জুলাই ২০২১, ১২:০২ PM
পরীক্ষার্থী

পরীক্ষার্থী © ফাইল ফটো

বাংলাদেশ বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশনের চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. কাজী শহীদুল্লাহ বলেছেন, ভর্তি পরীক্ষা না নিয়ে শুধুমাত্র জিপিএ’র ভিত্তিতে পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে শিক্ষার্থী ভর্তি করানো সম্ভব নয়। এতে প্রকৃত মেধার মূল্যায়ন হবে না।

সম্প্রতি দেশের শিক্ষা ব্যবস্থা নিয়ে গণমাধ্যমের সাথে আলাপকালে এ কথা বলেন তিনি।

ইউজিসি চেয়ারম্যান বলেন, বিশ্ববিদ্যালয়গুলো অনলাইনে ভর্তি পরীক্ষা আয়োজনের বিষয়টি চিন্তা করে দেখতে পারে। শুধু জিপিএ দিয়ে পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি করা সম্ভব হবে না। এতে ছাত্র-ছাত্রী এবং অভিভাবকরা হতাশ হবেন।

অধ্যাপক কাজী শহীদুল্লাহ

তিনি আরও বলেন, ভর্তি পরীক্ষার মাধ্যমে একজন শিক্ষার্থীকে প্রকৃতভাবে যাচাই করা হয়। আমরা আগেও দেখেছি অনেক শিক্ষার্থী জিপিএ-৫ না পেয়েও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে চান্স পেয়েছে। অন্যদিকে জিপিএ-৫ পেয়েও অনেকে কোনো পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়েই চান্স পায় না। আর গত বছর তো এইচএসসি পরীক্ষাই নেয়া সম্ভব হয়নি। ফলে জিপিএর ভিত্তিতে কোনো ভাবেই পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি করানো সম্ভব নয়।

বিশ্বসেরা ২ শতাংশ গবেষকের তালিকায় যবিপ্রবির ১১ গবেষক
  • ০৮ অক্টোবর ২০২৬
জাতীয়করণ নিয়ে কী বলেছিলেন খালেদা জিয়া, তুলে ধরলেন অধ্যক্ষ স…
  • ০৮ অক্টোবর ২০২৬
ইউএস-বাংলা এয়ারলাইনস নিয়োগ দেবে ফার্স্ট অফিসার, আবেদন ৩০ …
  • ০৮ অক্টোবর ২০২৬
বেসিক শতভাগ, এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের ভাতা বাড়ানোর আশ্বাস দিলেন…
  • ০৮ অক্টোবর ২০২৬
৭ বার নদীভাঙনে ভিটেমাটি হারানো ক্লীন্টন সাহা, মেধাতালিকায় দ…
  • ০৮ অক্টোবর ২০২৬
টানা তৃতীয়বার বিশ্বসেরা ২ শতাংশ গবেষকের তালিকায় নোবিপ্রবির …
  • ০৮ অক্টোবর ২০২৬