দক্ষিণ এশীয় উচ্চশিক্ষা সম্মেলন করবে ইউজিসি, ঢাকায় হবে আয়োজন

২৫ জুন ২০২৫, ০৭:১৬ PM , আপডেট: ২৭ আগস্ট ২০২৫, ০৪:৩৭ PM
বাংলাদেশ বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশনের (ইউজিসি) লোগো

বাংলাদেশ বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশনের (ইউজিসি) লোগো © টিডিসি সম্পাদিত

বাংলাদেশ বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশন (ইউজিসি) আগামী ডিসেম্বর মাসে ঢাকায় তিন দিনব্যাপী ‘দক্ষিণ এশীয় উচ্চশিক্ষা আঞ্চলিক সহযোগিতা সম্মেলন’ আয়োজন করতে যাচ্ছে। এই সম্মেলন সফলভাবে বাস্তবায়নের লক্ষ্যে গঠিত স্টিয়ারিং কমিটির প্রথম সভা আজ বুধবার (২৫ জুন) ইউজিসির প্রধান কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত হয়।

ইউজিসি চেয়ারম্যান প্রফেসর ড. এসএমএ ফায়েজ-এর সভাপতিত্বে সভায় ইউজিসি সদস্য প্রফেসর ড. মোহাম্মদ তানজীমউদ্দিন খান, প্রফেসর ড. মোহাম্মদ আনোয়ার হোসেন, প্রফেসর ড. মো. সাইদুর রহমান, ইউজিসি সচিব ড. ফখরুল ইসলাম, শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগের যুগ্মসচিব মো. সাইদুর রহমান, পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের পরিচালক লোকমান হোসেন, সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের যুগ্মসচিব মু. বিল্লাল হোসেন খান, হায়ার এডুকেশন এক্সিলারেশন অ্যান্ড ট্রান্সফরমেশন (হিট) প্রকল্পের পরিচালক প্রফেসর ড. আসাদুজ্জামান, বিশ্ব ব্যাংকের সিনিয়র এডুকেশন অ্যাডভাইজার ড. মো. মাহমুদ-উল-হকসহ ইউজিসি এবং হিট প্রকল্পের সংশ্লিষ্ট পরামর্শক ও কর্মকর্তাগণ উপস্থিত ছিলেন। 

সভায় সম্মেলনের সার্বিক প্রস্তুতি ও পরিকল্পনা নিয়ে আলোচনা হয়। সম্মেলনের বিষয়বস্তু, অতিথি নির্বাচন, স্থান ও সময় নির্ধারণ, সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান আয়োজনসহ বিভিন্ন কার্যপরিকল্পনা নিয়ে মতবিনিময় করা হয়। এছাড়া সম্মেলনের শেষদিন ‘ঢাকা ঘোষণাপত্র’ গ্রহণের সিদ্ধান্তও গৃহীত হয়।

সভায় আয়োজক ও টেকনিক্যাল কমিটি নামে দুটি কমিটি গঠন করা হয়। আয়োজক কমিটির আহ্বায়ক হিসেবে দায়িত্ব পান ইউজিসি সদস্য প্রফেসর ড. মোহাম্মদ তানজীমউদ্দিন খান এবং টেকনিক্যাল কমিটির আহ্বায়ক নিযুক্ত হন প্রফেসর ড. মো. সাইদুর রহমান। উভয় কমিটিতে ইউজিসির সদস্যসহ সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়ের প্রতিনিধিদের অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে।

ইউজিসি চেয়ারম্যান বলেন, দক্ষিণ এশীয় উচ্চশিক্ষা আঞ্চলিক সহযোগিতা সম্মেলন শুধু ইউজিসির নয় বরং এটা জাতীয় অনুষ্ঠান। এই সম্মেলনে অংশগ্রহণকারীরা সার্কভুক্ত দেশের বিশ্ববিদ্যালয়ের উত্তম চর্চাগুলো নিয়ে মতবিনিময় করবেন যা উচ্চশিক্ষার অগ্রগতিতে অবদান রাখবে বলে তিনি মন্তব্য করেন। আন্তর্জাতিক এ সম্মেলন সফলভাবে আয়োজন করতে তিনি সংশ্লিষ্ট সবার সহযোগিতা প্রত্যাশা করেন। 

সম্মেলনে সার্কভুক্ত ৮টি দেশের ইউজিসি প্রতিনিধি ছাড়াও আফ্রিকা ও এশিয়ার বিভিন্ন দেশের প্রতিনিধিগণ, দেশের খ্যাতনামা শিক্ষাবিদ, উপাচার্য এবং গবেষকদের আমন্ত্রণ জানানো হবে।

সম্মেলনের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে নোবেল বিজয়ী ও প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর ড. মুহাম্মদ ইউনূসকে প্রধান অতিথি হিসেবে আমন্ত্রণ জানানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

দক্ষিণ এশীয় অঞ্চলের উচ্চশিক্ষা ব্যবস্থাকে আরও কার্যকর ও সমন্বিত করার লক্ষ্যে এ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হবে। শিক্ষা, গবেষণা ও উদ্ভাবনে সহযোগিতা জোরদার করার পাশাপাশি উচ্চশিক্ষার উন্নয়নে করণীয় নির্ধারণে এটি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে বলে আশা প্রকাশ করা হয়।

সম্মেলনের অর্থায়ন করছে ইউজিসি বাস্তবায়নাধীন ‘হায়ার এডুকেশন এক্সিলারেশন অ্যান্ড ট্রান্সফরমেশন (হিট)’ প্রকল্প।

অপ্রতিম হত্যার দ্রুত বিচারের দাবিতে কুবিতে ফের মানববন্ধন
  • ১৩ অক্টোবর ২০২৬
একটা ন্যাশনাল পার্টির মুখপাত্র উপসচিব মর্যাদায় চাকরি করবে, …
  • ১৩ অক্টোবর ২০২৬
এনসিপিতে ‘সুপার সিক্স’ বলতে কোনো অস্তিত্ব নেই: সারোয়ার তুষার
  • ১৩ অক্টোবর ২০২৬
ইনভেস্টমেন্ট করপোরেশন অব বাংলাদেশের অধীনে ২২ পদে নিয়োগে বিজ…
  • ১৩ অক্টোবর ২০২৬
টঙ্গীর গ্লিমার ফ্যাশনসে লুট, ছয় দিন পার হলেও থানায় মামলা না…
  • ১৩ অক্টোবর ২০২৬
সৌদিতে নিহতদের ক্ষতিপূরণ, আহতদের পুনর্বাসন চান এনসিপি নেতা …
  • ১৩ অক্টোবর ২০২৬