প্রথমকে বাদ দিয়ে ষষ্ঠকে নিয়োগ ইউজিসিতে, অডিটে আপত্তি

১৭ জুন ২০২৫, ০৮:৩৪ PM , আপডেট: ১২ আগস্ট ২০২৫, ০১:৫১ AM
বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশন

বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশন © ফাইল ছবি

বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশনে (ইউজিসি) নিয়োগে মেধাক্রমে প্রথম স্থান অর্জনকারী প্রার্থীকে বাদ দিয়ে তালিকায় ৬ষ্ঠ অবস্থানে থাকা প্রার্থীকে নিয়োগ দেওয়ার অভিযোগ উঠেছে। বিষয়টি নিয়ে আপত্তি জানিয়েছে শিক্ষা অডিট অধিদপ্তর।

শিক্ষা সংশ্লিষ্টরা বলছেন, এ ধরনের ঘটনা দেশের উচ্চশিক্ষা নিয়ন্ত্রণকারী সংস্থার স্বচ্ছতা ও গ্রহণযোগ্যতা নিয়ে প্রশ্ন তুলছে। এ বিষয়ে নিরপেক্ষ তদন্ত করে ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি জানিয়েছেন তারা। 

জানা গেছে, গত ২৪ থেকে ২৯ মে পর্যন্ত ইউজিসিতে অডিট কার্যক্রম পরিচালনা করে শিক্ষা অডিট অধিদপ্তর। অডিটে নিয়োগে অনিয়ম, প্রাপ্যতার অতিরিক্ত অর্থ ঋণ হিসেবে নেওয়াসহ নানা বিষয়ে আপত্তি জানিয়েছে সংস্থাটি। আপত্তি জানিয়ে অডিট মেমো ইউজিসিতে জমা দিয়েছে অধিদপ্তর।

এ বিষয়ে শিক্ষা অডিট অধিদপ্তরের উপপরিচালক বিউটি খাতুন দ্য ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, ‘ইউজিসি থেকে প্রাপ্ত তথ্য-উপাত্তের ভিত্তিতে আমরা প্রাথমিকভাবে একটি প্রতিবেদন দিয়েছি। সংশ্লিষ্টদের কাছে ব্যাখ্যা পাওয়ার পর আলোচনা করে চূড়ান্ত প্রতিবেদন দেওয়া হবে।’

শিক্ষা অডিট অধিদপ্তরের অডিট মেমো থেকে জানা গেছে, বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশনের ২০২২-২০২৩ হতে ২০২৩-২০২৪ অর্থবছরে নিয়োগ পরীক্ষায় ১ম হওয়া সত্ত্বেও নিয়োগ প্রদান না করে ষষ্ঠকে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। এ নিয়োগে অনিয়ম হয়েছে বলে মনে করছে অধিদপ্তর।

কমিশনের নিয়োগ পরীক্ষার ইভ্যালুয়েশন শিট পর্যালোচনায় দেখা যায়, নিয়োগ পরীক্ষায় সর্বোচ্চ নম্বর ২৫ পেয়েছিলেন মো. জামিনুর রহমান নামে এক ব্যক্তি।। তিনি প্রথম শ্রেণিতে এমএসসি উত্তীর্ণ হয়েছিলেন। তবে তাকে নিয়োগ না দিয়ে পরীক্ষায় ৬ষ্ঠ হওয়া রাজিয়া খাতুনকে নিয়োগ দেওয়া হয়। পরীক্ষায় তিনি ১৫ নম্বর পেয়েছিলেন। এ ছাড়া এমএ পরীক্ষায় সেকেন্ড ক্লাস পেয়েছিলেন তিনি। 

অনিয়মের কারণ হিসেবে অধিদপ্তরের অডিট মেমোতে বলা হয়েছে, ‘বাংলাদেশ বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশনের কর্মচারী নিয়োগ, পদোন্নতি ও পদোন্নয়ন নীতিমালার লঙ্ঘন।’ এ ঘটনায় সংশ্লিষ্টদের কাছে ব্যাখ্যাসহ জবাব চাওয়া হয়েছে।

নিয়োগে অনিয়মের বিষয়ে জানতে ইউজিসি চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. এস এম এ ফায়েজ, সংস্থাটির সচিব ড. মো. ফখরুল ইসলামের ব্যবহৃত মুঠোফোনে একাধিকবার কল দেওয়া হলেও তারা ফোন রিসিভ করেননি।

ট্যাগ: ইউজিসি
কাল থেকে বসছে সংসদ অধিবেশন, উঠছে ৩ গুরুত্বপূর্ণ বিল
  • ২৬ আগস্ট ২০২৬
বিমানে যাত্রীর মৃত্যু, মিলছে না মরদেহ নামানোর অনুমতি, আটকে …
  • ২৬ আগস্ট ২০২৬
কলেজছাত্রীকে কুপিয়ে হাত বিচ্ছিন্নের ঘটনায় অভিযুক্ত সায়ন আটক
  • ২৬ আগস্ট ২০২৬
গ্রামগুলোয় চিপ্‌স খান না কেউ, প্যাকেটজাত জাঙ্ক ফুড খাওয়া অপ…
  • ২৬ আগস্ট ২০২৬
রাজধানীর নৌবাহিনী কলেজে একাদশ শ্রেণিতে ভর্তি বিজ্ঞপ্তি প্রক…
  • ২৬ আগস্ট ২০২৬
আধুনিক ধান উৎপাদন প্রযুক্তি নিয়ে খুকৃবি শিক্ষার্থীদের কর্মশ…
  • ২৬ আগস্ট ২০২৬