বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষকদের আচরণ পরিবর্তনে কাজ করছে ইউজিসি

২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১১:৪২ PM , আপডেট: ০৮ জুলাই ২০২৫, ০৩:৪৬ PM
ইউজিসির আলোচনা সভা

ইউজিসির আলোচনা সভা © টিডিসি ফটো

সরকারি-বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষকদের আচরণ পরিবর্তনের জন্য কাজ করছে বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশন (ইউজিসি)। বৃহস্পতিবার বিকলে ইউজিসির এক সমন্বয় সভায় এ তথ্য জানানো হয়।

সভায় আগামী মার্চে এসবিসি বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ে কোর্স ও কারিকুলাম তৈরির ওপর দুটি কর্মশালা আয়োজনের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। এতে বিভিন্ন পাবলিক ও বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক ও গবেষকরা অংশগ্রহণ করবেন।

ইউজিসি সদস্য প্রফেসর ড. মোহাম্মদ আনোয়ার হোসেনের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সভায় ইউজিসি'র ইন্টারন্যাশনাল কোলাবরেশান বিভাগের পরিচালক (চলতি দায়িত্ব) মোছা. জেসমিন পারভীন, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রফেসর ড. নুরুল ইসলাম, অ্যাসোসিয়েট প্রফেসর সৈয়দ তানভীর রহমান, ইউনিভার্সিটি অব লিবারেল আর্টস- এর প্রফেসর ড. সরকার বারবাক কারমাল, ইউনিসেফ- এর এসবিসি প্রোগ্রাম ম্যানেজার মো. বদরুল হাসান, প্রতিনিধি খন্দকার লুৎফুল খালেদসহ ইউজিসি’র সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

প্রফেসর আনোয়ার হোসেন সামাজিক ও আচরণ পরিবর্তন বিষয়ে প্রকল্প মূল্যায়নে সততা ও স্বচ্ছতা নিশ্চিত করার আহ্বান জানান। উল্লেখ্য, সামাজিক ও আচরণগত পরিবর্তনে ইউনিসেফ ও ইউজিসির একটি যৌথ অংশীদারত্ব কর্মসূচি চলমান রয়েছে। 

দেশের বিশ্ববিদ্যালয়গুলো আচরণ বিজ্ঞান বিষয়ে গবেষণা পরিচালনাসহ সামাজিক ও আচরণগত পরিবর্তন বিষয়ে ফেলোশিপ, স্বল্প মেয়াদি কোর্স চালু, নীতিমালা ও পাঠ্যক্রম প্রণয়ন, প্রশিক্ষণ, সেমিনার ও ওয়ার্কশপ আয়োজন এ কর্মসূচির অন্তর্ভুক্ত রয়েছে। এছাড়া, এই কর্মসূচির অধীনে শিশু ও মায়েদের স্বাস্থ্য, পুষ্টি, সামাজিক সুরক্ষা নিশ্চিত বিষয়ক কার্যক্রমও এ কর্মসূচির অন্তর্ভুক্ত রয়েছে।

ট্যাগ: ইউজিসি
হবিগঞ্জে পেট্রোল পাম্পে জ্বালানি নিতে লাগবে লাইসেন্স ও হেলম…
  • ১২ এপ্রিল ২০২৬
জনস্বাস্থ্য ব্যবস্থাপনায় তিন পক্ষের মধ্যে সমন্বয়ের পরামর্শ …
  • ১২ এপ্রিল ২০২৬
পদ্মা নদী থেকে রিকশাচালকের মরদেহ উদ্ধার
  • ১২ এপ্রিল ২০২৬
ট্রান্সফরমারে ঝুলছিল পিডিবির লাইনম্যানের মরদেহ
  • ১২ এপ্রিল ২০২৬
দক্ষিণ লেবাননে ইসরায়েলি হামলায় নিহত ৫
  • ১২ এপ্রিল ২০২৬
উত্তর ২৪ পরগনায় জয় বাংলা স্লোগান দেওয়ায় বৃদ্ধা ও যুবককে পিট…
  • ১২ এপ্রিল ২০২৬
close