বিজ্ঞান জাদুঘরে নির্মিত হচ্ছে পাখির অভয়ারণ্য

১০ সেপ্টেম্বর ২০২০, ০২:২৮ PM

© টিডিসি ফটো

জাতীয় বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি জাদুঘরকে দর্শনার্থী ও শিক্ষার্থীদের কাছে আরও শিক্ষণীয় ও আকর্ষণীয়ভাবে উপস্থাপনের লক্ষে জীববৈচিত্র্য রক্ষায় পাখির অভয়ারণ্য গড়ে তোলা হচ্ছে। বুধবার (৯ সেপ্টেম্বর) বিজ্ঞান জাদুঘর ও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রাণিবিদ্যা বিভাগের মধ্যে এ বিষয়ে একটি চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়েছে।

জাতীয় বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি জাদুঘরের পক্ষে পরিচালক মোঃ ইমতিয়াজ হোসেন ও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের পক্ষে প্রাণিবিদ্যা বিভাগের চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. মোঃ নিয়ামুল নাসের চুক্তিতে স্বাক্ষর করেন।

এ প্রসঙ্গে জাতীয় বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি জাদুঘরের মহাপরিচালক মোহাম্মাদ মুনীর চৌধুরী বলেন, ‘যতই নগরায়ন হোক, পাখি রক্ষায় প্রকৃতি ও পরিবেশকে বিবেচনায় রাখতে হবে। নাগরিকরা বাসাবাড়ীর ছাদে বা বারান্দায় পাখির জন্য একটু খাবারের সংস্থান করলে এ নগরী পাখির অভয়ারণ্য হতে পারে। ইকোসিস্টেমে মানুষ ও পশু-পাখি একে অপরের অপরিহার্য।’

দেশে স্বাস্থ্য ও জীববিজ্ঞান গবেষণার শীর্ষে আইসিডিডিআর,বি
  • ২৫ মে ২০২৬
সংঘর্ষের ২ মাস পর চলেই গেলেন কলেজছাত্র মীর
  • ২৫ মে ২০২৬
'সন্তান আমার, রাষ্ট্রের নয়’ লিখে কন্যার নিরাপত্তায় বন্দুক চ…
  • ২৫ মে ২০২৬
বিএনপি সরকার আ.লীগের পথেই হাঁটছে: হাসনাত আবদুল্লাহ
  • ২৫ মে ২০২৬
কালশী বস্তিতে আগুন: কাজ করছে ফায়ার সার্ভিসের ৭টি ইউনিট
  • ২৫ মে ২০২৬
নারী ছাত্রীকে নিয়ে কুরুচিপূর্ণ মন্তব্য, দল থেকে বিচ্ছিন্ন ক…
  • ২৫ মে ২০২৬