বিজ্ঞান জাদুঘরে নির্মিত হচ্ছে পাখির অভয়ারণ্য

১০ সেপ্টেম্বর ২০২০, ০২:২৮ PM

© টিডিসি ফটো

জাতীয় বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি জাদুঘরকে দর্শনার্থী ও শিক্ষার্থীদের কাছে আরও শিক্ষণীয় ও আকর্ষণীয়ভাবে উপস্থাপনের লক্ষে জীববৈচিত্র্য রক্ষায় পাখির অভয়ারণ্য গড়ে তোলা হচ্ছে। বুধবার (৯ সেপ্টেম্বর) বিজ্ঞান জাদুঘর ও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রাণিবিদ্যা বিভাগের মধ্যে এ বিষয়ে একটি চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়েছে।

জাতীয় বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি জাদুঘরের পক্ষে পরিচালক মোঃ ইমতিয়াজ হোসেন ও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের পক্ষে প্রাণিবিদ্যা বিভাগের চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. মোঃ নিয়ামুল নাসের চুক্তিতে স্বাক্ষর করেন।

এ প্রসঙ্গে জাতীয় বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি জাদুঘরের মহাপরিচালক মোহাম্মাদ মুনীর চৌধুরী বলেন, ‘যতই নগরায়ন হোক, পাখি রক্ষায় প্রকৃতি ও পরিবেশকে বিবেচনায় রাখতে হবে। নাগরিকরা বাসাবাড়ীর ছাদে বা বারান্দায় পাখির জন্য একটু খাবারের সংস্থান করলে এ নগরী পাখির অভয়ারণ্য হতে পারে। ইকোসিস্টেমে মানুষ ও পশু-পাখি একে অপরের অপরিহার্য।’

পারমাণবিক অস্ত্র ত্যাগ না করলে ইরানি নেতাদের কোনো দেশই থাকব…
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
ঢাকায় ঝড়-বৃষ্টির আভাস
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
‘গণভোট অধ্যাদেশ ব্যবহার হয়ে গেছে’ বলে বিল না তোলার সিদ্ধান্…
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
তিন ছেলের আহতের খবর শুনে বাবার মৃত্যু
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
মালয়েশিয়ায় ৮ ইসরায়েলি আটক
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
ফিলিং স্টেশন মালিকের বাড়ি থেকে স্বর্ণালংকার ও মোটরসাইকেলের …
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence