এসএসসি পরীক্ষার্থীদের জন্য অভিভাবকের করণীয়

১২ জুন ২০২২, ০৫:২৭ PM
পরীক্ষা চলাকালীন পরীক্ষার্থীদের মানসিকভাবে প্রস্তুত করতে অভিভাবকের করণীয়।

পরীক্ষা চলাকালীন পরীক্ষার্থীদের মানসিকভাবে প্রস্তুত করতে অভিভাবকের করণীয়। © সংগৃহীত

আগামী রবিবার (১৯ জুন) থেকে চলতি বছরের এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষা শুরু হচ্ছে। পরীক্ষার্থীদের এখন চলেছে রিভিশন পর্ব। পরীক্ষা চলাকালীন পরীক্ষার্থীদের মানসিকভাবে প্রস্তুত করতে শিক্ষকের পাশাপাশি অভিভাবকদের গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করতে হয়। এ সময় অভিভাবকের নানা করণীয় রয়েছে।

আপনার সন্তান পরীক্ষার হল থেকে বের হলে তাকে বলেন, ‘চলো একসাথে আইসক্রিম খাই’। দয়া করে তার আর একটা পরীক্ষা নেবেন না। 

মাধ্যমিকের এই পরীক্ষা শিক্ষার্থীদের জীবনের অন্যতম ধাপ। এর মধ্য দিয়েই শিক্ষার্থীর উচ্চশিক্ষার দ্বার উন্নত হয়। নিজের সন্তানকে মানসিকভাবে শক্তিশালী করতে অভিভাবকের সজাগ দৃষ্টি রাখতে হয়। পরীক্ষার্থীকে সাহস জোগাতে হবে। তাদেরকে  মনকে উৎফুল্ল রাখতে হবে। সময়মত খাবার গ্রহণের দিকে লক্ষ্য রাখতে হবে। পড়ালেখার জন্য ভালো পরিবেশ তৈরি করে দিতে হবে। টেলিভিশন, মোবাইলসহ সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম থেকে যেন দূরে থাকে সে দিকে খেয়াল রাখতে হবে।

আরও পড়ুন: বোনকে রক্ষায় জড়িয়ে ধরে রেখেছে ভাই, বেধড়ক পেটাচ্ছে বখাটেরা

আর সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ বিষয় হচ্ছে প্রশ্ন ফাঁস ও নকল এড়ানোর জন্য অভিভাবকের দৃষ্টি রাখতে হবে।  শিক্ষার্থীরা যেনো কোনো কোচিং সেন্টার কিংবা অসাধু চক্রের মাধ্যমে প্রশ্ন ফাঁস এ জড়াতে না পারে।

অনেক সময় শোনা যায় অভিভাবক নিজেই প্রশ্ন সংগ্রহ করতে লেগে যান। যা তার সন্তানের নৈতিকতা শিক্ষার ক্ষেত্রে সবচেয়ে বড় বাঁধা। এর দ্বারা, মেধার অবমূল্যায়ন করা হয়।

সবসময় পড়া নিয়ে ব্যস্ত থাকলে, এর বিপরীত হতে পারে। সময়মত পড়াশোনা করতে হবে। খেলাধুলার জন্যও সময় বের করে নিতে হবে। নিজেকে প্রফুল্ল রাখতে হবে। তাহলেই কাঙ্খিত ফলাফল সম্ভব।

মিয়ানমারে পাচারকালে সিমেন্টবোঝাই বোটসহ আটক ১১
  • ২০ এপ্রিল ২০২৬
৫৫ বছরের ইতিহাসে প্রথম ওরাওঁ প্রতিনিধি হিসেবে সংসদে যাচ্ছেন…
  • ২০ এপ্রিল ২০২৬
১৮ দেশের সাথে কর্মী পাঠানোর চুক্তি হয়েছে: প্রবাসী কল্যাণমন্…
  • ২০ এপ্রিল ২০২৬
মিয়ার বৈশাখী মেলা ঘিরে বাড়ি বাড়ি চলছে উৎসব
  • ২০ এপ্রিল ২০২৬
৭ বছর চাকরি করার পরও বাদ, পরিবার নিয়ে বিপদে পড়া এলএসপিরা রা…
  • ২০ এপ্রিল ২০২৬
পাবনায় বিদেশি রিভলবার-গুলিসহ যুবক গ্রেপ্তার
  • ২০ এপ্রিল ২০২৬