সংস্কার কমিশনের প্রস্তাবের বিরোধিতা করে ঢাকা কলেজে শিক্ষকদের মানববন্ধন

মানববন্ধন
মানববন্ধন   © টিডিসি ফটো

বাংলাদেশ সিভিল সার্ভিস (বিসিএস) সাধারণ শিক্ষাকে ‘ক্যাডার কাঠামোর’ বাইরে নেওয়ার প্রস্তাব দিয়েছে জনপ্রশাসন সংস্কার কমিশন। কমিশনের প্রস্তাবের বিরোধিতা করে মানববন্ধন করেছে ঢাকা কলেজ বিসিএস জেনারেল এডুকেশন এসোসিয়েশন। আজ বৃহস্পতিবার (২৬ ডিসেম্বর) বিকেল ৩টায় ঢাকা কলেজের মূল ফটকের সামনে এ মানববন্ধনের আয়োজন করা হয়।   

এ সময় উপস্থিত ছিলেন, ঢাকা কলেজ অধ্যক্ষ অধ্যাপক এ কে এম ইলিয়াস ও বিসিএস সাধারণ শিক্ষা সমিতি ঢাকা কলেজ ইউনিটের সাধারণ সম্পাদক ড. মো. দিললুর রহমান। 

মানববন্ধনে ড. মোঃ দিললুর রহমান বলেন, বাংলাদেশে ২৬টি ক্যাডার রয়েছে, তারমধ্যে ২৫টি ক্যাডার একদিকে, ১টি ক্যাডার আরেকদিকে। আন্তঃক্যাডারের ভিতর যে বৈষম্য রয়েছে তা আজ জনসম্মুখে তুলে ধরতে আমাদের এই অবস্থান। আমরা চাই এই বৈষম্য নিরসন হোক। বৈষম্যহীন একটা দেশ গড়তে প্রত্যেকটা ক্যাডারের কর্মকর্তারা সমতার ভিত্তিতে তাদের সুযোগ-সুবিধা নিয়ে মর্যাদার সাথে দায়িত্ব পালন করুক। 

ঢাকা কলেজের অধ্যক্ষ এ কে এম ইলিয়াস বলেন, যে বৈষম্যের জন্য গণঅভ্যুত্থান হলো সেই বৈষম্য রেখে সমাজে ও রাষ্ট্রের কোন কল্যাণ হতে পারে না। আমরা চাই মন্ত্রণালয় ও পেশা ভিত্তিক সকল বৈষম্য দূর হোক। যা দিয়ে সমাজ ও রাষ্ট্রে ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠা হবে। বৈষম্যহীন সমাজ গঠনের জন্য এই ক্যাডার ভিত্তিক বৈষম্য নিরসন হওয়া খুবই জরুরি।  

প্রসঙ্গত, বিসিএসে শিক্ষা ও স্বাস্থ্যকে ক্যাডার হিসেবে না রেখে এ দুই ক্যাডারকে আলাদা করার সুপারিশ করেছে জনপ্রশাসন সংস্কার কমিশন। এ ক্ষেত্রে জুডিশিয়াল সার্ভিস কমিশনের মতো স্বাস্থ্য ও শিক্ষার জন্য আলাদা কমিশন করার পক্ষে সংস্কার কমিশন। 


সর্বশেষ সংবাদ

×
  • Application Deadline
  • December 17, 2025
  • Admission Test
  • December 19, 2025
APPLY
NOW!
GRADUATE ADMISSION
SPRING 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence