পেনশন প্রজ্ঞাপন প্রত্যাহারের দাবিতে বিডিইউতে স্বাক্ষর কর্মসূচি

০৫ মে ২০২৪, ০৯:৩৪ PM , আপডেট: ০৩ আগস্ট ২০২৫, ০৫:৪০ PM
বিডিইউতে স্বাক্ষর কর্মসূচি

বিডিইউতে স্বাক্ষর কর্মসূচি © টিডিসি ফটো

অর্থ মন্ত্রণালয় থেকে জারি করা পেনশনসংক্রান্ত প্রজ্ঞাপনকে ‘বৈষম্যমূলক’ আখ্যা দিয়েছে বাংলাদেশ বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষক সমিতি ফেডারেশন। প্রজ্ঞাপনটি প্রত্যাহার করার দাবিতে ফেডারেশন সপ্তাহব্যাপী স্বাক্ষর সংগ্রহ কর্মসূচি পালন করছে। এরই অংশ হিসেবে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান ডিজিটাল ইউনিভার্সিটি (বিডিইউ) শিক্ষক সমিতি স্বাক্ষর সংগ্রহ কর্মসূচি পালন করেছে।

জানা যায়, রবিবার (৫ মে) বিডিইউ শিক্ষক সমিতির সকল সদস্য ও বিশ্ববিদ্যালয়ের সকল শিক্ষক এই স্বাক্ষর কর্মসূচিতে অংশ নেন। বিডিইউ শিক্ষক সমিতির সকল সদস্য অবিলম্বে এই বৈষম্যমূলক ও একপেশে সিদ্ধান্ত বাতিল চায় এবং অষ্টম জাতীয় বেতনস্কেল প্রবর্তনের সময়ে কৃত প্রতিশ্রুতি মোতাবেক সুপার গ্রেডে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষকদের অন্তর্ভুক্তি ও স্বতন্ত্র বেতনস্কেলের বাস্তবায়ন চায়।

এর আগে গত ২৮ এপ্রিল ফেডারেশনের সভাপতি অধ্যাপক ড. মো. আখতারুল ইসলাম ও মহাসচিব অধ্যাপক নিজামুল হক ভুঁইয়ার স্বাক্ষর করা এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে  বলা হয়, বাংলাদেশ বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষক সমিতি ফেডারেশন গত ২৬ এপ্রিল এক সভায় মিলিত হয়। সভায় গত ১৩ মার্চ সরকারের অর্থ মন্ত্রণালয়ের জারিকৃত (এস.আর.ও নং-৪৭- আইন/২০২৪) পেনশন সংক্রান্ত বৈষম্যমূলক প্রজ্ঞাপন বিষয়ে শিক্ষকদের প্রতিক্রিয়া নিয়ে আলোচনা করা হয়। উক্ত প্রজ্ঞাপনটি প্রত্যাহার করার দাবিতে শিক্ষক সমিতি ফেডারেশনের ১৬ মার্চ গণমাধ্যমে একটি বিবৃতি প্রকাশ করে। একই দাবিতে সকল পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ের নির্বাচিত শিক্ষক সমিতি সাধারণ সভায় মিলিত হয়ে এর প্রতিবাদ করে এবং অবিলম্বে প্রজ্ঞাপনটি প্রত্যাহারের দাবিতে বিবৃতি প্রদান করে।

এতে আরও বলা হয়, শান্তিপূর্ণ উপায়ে বিষয়টি সমাধানে শিক্ষকদের নিয়মতান্ত্রিক উপায়ে প্রদত্ত আবেদন সত্ত্বেও সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের উদাসীনতায় ফেডারেশনের নেতৃবৃন্দ ক্ষোভ ও হতাশা প্রকাশ করে। আলোচনা শেষে বৈষম্যমূলক প্রজ্ঞাপন প্রত্যাহার, অষ্টম জাতীয় বেতনস্কেল সংশোধনের দাবিতে আন্দোলনকালে প্রতিশ্রুত সুপার গ্রেডে বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষকদের অন্তর্ভুক্তি এবং শিক্ষকদের জন্য স্বতন্ত্র বেতনস্কেল প্রবর্তনের দাবিতে সর্বসম্মতিক্রমে আগামী ২৯ এপ্রিল থেকে ৫ মে পর্যন্ত সকল পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ে সপ্তাহব্যাপী স্বাক্ষর সংগ্রহ কর্মসূচি ঘোষণা করা হবে।

ফেনীর সাবেক তিন এমপিসহ ১৫৭ জনের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা
  • ০২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
নির্বাচনী প্রচারণা শেষে ফেরার পথে ছাত্রদলের সাবেক নেতার গাড়…
  • ০২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
চাঁদাবাজির বিরুদ্ধে নোবিপ্রবিতে শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ ও প্র…
  • ০২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
আইইউবি ও দৃষ্টি চট্টগ্রাম আয়োজিত ইংরেজি বিতর্ক প্রতিযোগিত…
  • ০২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
বিইউবিটির রিসার্চ উইক ২০২৬: উদ্ভাবনা ও গবেষণায় উৎকর্ষের সম্…
  • ০২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ভাঙা ও পরিত্যক্ত টেবিলে ভর্তি পরীক্ষা দিতে হয়েছে কুবিতে ভর্…
  • ০২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬