নিয়োগ দিতে ‘অস্থির’ কেন জাবি প্রশাসন: জাতীয়তাবাদী শিক্ষক ফোরাম

১৩ মার্চ ২০২৩, ১০:৩২ PM , আপডেট: ২৩ আগস্ট ২০২৫, ১১:১২ AM
জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় © ফাইল ছবি

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় (জাবি) প্রশাসন নির্বাচন না দিয়ে শিক্ষক-কর্মকর্তা-কর্মচারী নিয়োগ দিতে ‘অস্থির’ কেন— প্রশ্ন তুলেছে বিশ্ববিদ্যালয়ের জাতীয়তাবাদী শিক্ষক ফোরাম। একইসাথে উপাচার্য অধ্যাপক নূরুল আলমের কাছে সুস্পষ্ট ব্যাখ্যা দাবি করেছে সংগঠনটি। আজ সোমবার (১৩ মার্চ) গণমাধ্যমে প্রেরিত ‘বঙ্গবন্ধু শিক্ষক পরিষদের অযাচিত বিবৃতি বিষয়ে আমাদের বক্তব্য’ শীর্ষক বিজ্ঞপ্তিতে এসব তথ্য জানা যায়।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, প্রায় প্রতিটি গণতান্ত্রিক পর্ষদের মেয়াদ ৫ বছর আগে উত্তীর্ণ হলেও শিক্ষক-কর্মকর্তা-কর্মচারী নিয়োগে বর্তমান প্রশাসন কেনো ‘অস্থির’ হলেন (আলোচ্য বিবৃতিতে ব্যবহৃত ভাষায়) তার সুস্পষ্ট ব্যাখ্যা আমরা উপাচার্য মহোদয়ের কাছে দাবি করছি। পাশাপাশি আমরা দৃঢ়ভাবে মনে করি, সুদীর্ঘ সময় শিক্ষক সমিতির সভাপতি ও উপ-উপাচার্যসহ প্রশাসনের বিভিন্ন উচ্চ পর্যায়ের দায়িত্বে থাকা বর্তমান উপাচার্য গণতন্ত্রহীনতার দায় কোনো অযুহাতেই এড়াতে পারেন না।’

বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়, ‘শিক্ষক পরিষদের বিবৃতিতে পদার্থ বিজ্ঞান বিভাগে উপাচার্য মহোদয়ের কন্যাকে ফলাফল জালিয়াতির মাধ্যমে স্নাতকে ২য় স্থান থেকে স্নাতকোত্তরে ৭ম স্থানে নামিয়ে দেয়া হয়েছে বলে অভিযোগ করা হয়েছে। তার এই অভিযোগ আমলে নেয়ার দাবি জানাচ্ছি। পাশাপাশি গত ২২ অক্টোবর সংশ্লিষ্ট পরীক্ষার মৌখিক পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা থাকলেও আগের দিন তা স্থগিত করে পরীক্ষা কমিটি পুনর্গঠনের মাধ্যমে বিশ্ববিদ্যালয় অধ্যাদেশ লঙ্ঘনের যে অভিযোগ এসেছে আমরা তার বিশদ তদন্তের জোর দাবি জানাচ্ছি।’

বিজ্ঞপ্তিতে বিশ্ববিদ্যালয়ে উত্থাপিত বিভিন্ন অভিযোগ তদন্তে গোষ্ঠী ও দলের বাইরে নিরপেক্ষ ব্যক্তির সমন্বয়ে তদন্ত কমিটি গঠনের আহবান এবং কমিটির সুপারিশ অনুসারে ব্যবস্থা গ্রহণের জোর দাবি জানানো হয়।

চাঁপাইনবাবগঞ্জে শীতবস্ত্র বিতরণে ব্যাটালিয়ন অধিনায়ক লে কর্ন…
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
মহেশখালীতে মাতারবাড়ি তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রের পাশে ভয়াবহ অগ্নিক…
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
সরকারি বরাদ্দের ৫ ভাগ টাকা কাজে লাগে, বাকিটা ভাগ-বাঁটোয়ারা…
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
রেজাল্টে এগিয়ে থাকা ১১ জন আউট, নিয়োগ পেলেন প্রো-ভিসির কন্যা
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় বিয়ের দাওয়াত নিয়ে সংঘর্ষে সাবেক ইউপি সদস্য …
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
সহকারী শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষায় প্রশ্নফাঁস হয়নি: অধিদপ্তর
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9