স্কুলছাত্রী গ্রেটা নোবেলের জন্য মনোনীত

০১ ফেব্রুয়ারি ২০২০, ১২:০৭ PM

© সংগৃহীত

জলবায়ুর জন্য স্কুল থেকে আন্দোলন করে কিশোরী গ্রেটা থানবার্জ ২০২০ সালের নোবেল শান্তি পুরস্কারের জন্য বৃহস্পতিবার মনোনীত হয়েছে।

লেফট পার্টির পার্লামেন্ট সদস্য জেন্স হম ও হকান সভানেলিং নরওয়ের নোবেল কমিটিকে লেখা এক পত্রে বলেছেন, ‘গ্রেটা থানবার্জ একজন জলবায়ু কর্মী। জলবায়ু সংকটের ব্যাপারে রাজনীতিবিদদের আরো সচেতন করতে সে গুরুত্বপূর্ণ কাজ করে যাচ্ছে। এ কারণে, থানবার্জ কিশোরী হওয়ার পরও সে নোবেল শান্তি পুরস্কার দাবি করতে পারে।’

তারা বলেন, ‘জলবায়ু সংকট নতুন করে বিভিন্ন সংঘাত সৃষ্টি করবে এবং এসবের চূড়ান্ত পরিণতি যুদ্ধ। আমাদের কার্বন নিঃসরণ হ্রাসের পদক্ষেপ গ্রহণ এবং প্যারিস চুক্তি মেনে চলা হচ্ছে শান্তি প্রতিষ্ঠার একটি কাজ।’

সম্ভাব্য নোবেল শান্তি পুরস্কার বিজয়ী হিসেবে ২০১৯ সালের জন্য থানবার্জের নাম উঠে এসেছিল। কিন্তু তখন প্রতিবেশী দেশ ইরিত্রিয়ার সাথে দীর্ঘদিন ধরে চলা সংঘাত সমাধানে জোরালো প্রচেষ্টা চালানোয় ইথিওপীয় প্রধানমন্ত্রী আবি আহমেদকে চূড়ান্তভাবে এ শান্তি পুরস্কার দেয়া হয়। এএফপি/বাসস।

মা হতে যুক্তরাষ্ট্রে বুবলী
  • ০৫ মার্চ ২০২৬
দুই সপ্তাহ পরও দেওয়া হয়নি ‘ধর্ষণকাণ্ডের’ মেডিকেল রিপোর্ট, ন…
  • ০৫ মার্চ ২০২৬
পূবালী ব্যাংকের লকারে রাখা গ্রাহকের ২শ ভরি স্বর্ণ নেই
  • ০৫ মার্চ ২০২৬
বাগেরহাটে পূবালী ব্যাংকের লকার থেকে ২০০ ভরি স্বর্ণালঙ্কার উ…
  • ০৫ মার্চ ২০২৬
মধ্যপ্রাচ্য থেকে ২০০০০ নাগরিককে ফিরিয়ে নিল যুক্তরাষ্ট্র
  • ০৫ মার্চ ২০২৬
ইবি শিক্ষিকার শরীরে ২০ এর অধিক আঘাতের চিহ্ন, কর্মচারীর এ কে…
  • ০৫ মার্চ ২০২৬