স্কুলছাত্রী গ্রেটা নোবেলের জন্য মনোনীত

০১ ফেব্রুয়ারি ২০২০, ১২:০৭ PM

© সংগৃহীত

জলবায়ুর জন্য স্কুল থেকে আন্দোলন করে কিশোরী গ্রেটা থানবার্জ ২০২০ সালের নোবেল শান্তি পুরস্কারের জন্য বৃহস্পতিবার মনোনীত হয়েছে।

লেফট পার্টির পার্লামেন্ট সদস্য জেন্স হম ও হকান সভানেলিং নরওয়ের নোবেল কমিটিকে লেখা এক পত্রে বলেছেন, ‘গ্রেটা থানবার্জ একজন জলবায়ু কর্মী। জলবায়ু সংকটের ব্যাপারে রাজনীতিবিদদের আরো সচেতন করতে সে গুরুত্বপূর্ণ কাজ করে যাচ্ছে। এ কারণে, থানবার্জ কিশোরী হওয়ার পরও সে নোবেল শান্তি পুরস্কার দাবি করতে পারে।’

তারা বলেন, ‘জলবায়ু সংকট নতুন করে বিভিন্ন সংঘাত সৃষ্টি করবে এবং এসবের চূড়ান্ত পরিণতি যুদ্ধ। আমাদের কার্বন নিঃসরণ হ্রাসের পদক্ষেপ গ্রহণ এবং প্যারিস চুক্তি মেনে চলা হচ্ছে শান্তি প্রতিষ্ঠার একটি কাজ।’

সম্ভাব্য নোবেল শান্তি পুরস্কার বিজয়ী হিসেবে ২০১৯ সালের জন্য থানবার্জের নাম উঠে এসেছিল। কিন্তু তখন প্রতিবেশী দেশ ইরিত্রিয়ার সাথে দীর্ঘদিন ধরে চলা সংঘাত সমাধানে জোরালো প্রচেষ্টা চালানোয় ইথিওপীয় প্রধানমন্ত্রী আবি আহমেদকে চূড়ান্তভাবে এ শান্তি পুরস্কার দেয়া হয়। এএফপি/বাসস।

৪ শতাধিক শিক্ষার্থীদের নিয়ে কবি নজরুল কলেজ ছাত্রশিবিরের গণ…
  • ০৫ মার্চ ২০২৬
ড্যাফোডিলের অধ্যাপক ড. এম এ রহিম পাচ্ছেন স্বাধীনতা পুরস্কার
  • ০৫ মার্চ ২০২৬
ইকরার সঙ্গে ৪৪ ব্যক্তিগত চ্যাট প্রকাশ করলেন তিথি
  • ০৫ মার্চ ২০২৬
দুঃখ প্রকাশ হাসনাত আব্দুল্লাহর
  • ০৫ মার্চ ২০২৬
ছাত্রদলের গণ ইফতার: খাবার না পেয়ে ফিরে গেলেন শিক্ষার্থীরা
  • ০৫ মার্চ ২০২৬
স্কলারশিপ নিয়ে পড়ুন দক্ষিণ কোরিয়ায়, আবেদন স্নাতকোত্তর-পিএই…
  • ০৫ মার্চ ২০২৬