তারেক রহমানের প্রত্যাবর্তন উপলক্ষে ২৫ ডিসেম্বর কর্মসূচি পালন করবে না ‘ইনকিলাব মঞ্চ’

২৩ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৫:৪০ PM
ওসমান হাদির স্মরণে আয়োজিত শহিদী শপথ অনুষ্ঠানে ইনকিলাব মঞ্চের নেতাকর্মীরা

ওসমান হাদির স্মরণে আয়োজিত শহিদী শপথ অনুষ্ঠানে ইনকিলাব মঞ্চের নেতাকর্মীরা © টিডিসি

আগামী ২৫ ডিসেম্বর তারেক রহমানের স্বদেশ প্রত্যাবর্তন উপলক্ষে কোনো কর্মসূচি পালন করবে না ইনকিলাব মঞ্চ। ২৫ তারিখের পর থেকে দেশব্যাপী ধারাবাহিক কর্মসূচি ঘোষণা করবে সংগঠনটি।

ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র শহীদ শরীফ ওসমান হাদির স্মরণে আয়োজিত শহিদী শপথ অনুষ্ঠানে এসব কথা বলেন সংগঠনটির সদস্যসচিব আব্দুল্লাহ আল জাবের। 

তিনি বলেন, ‘২৫ ডিসেম্বর তারেক রহমানের প্রত্যাবর্তনের দিনে সংগঠনটি কোনো কর্মসূচি পালন করবে না।’ তারেক রহমান তাদের আন্দোলনের সঙ্গে একাত্মতা প্রকাশ করবেন—এমন আশাবাদ ব্যক্ত করে তিনি বলেন, ‘আমরা মনে করি, জনাব তারেক রহমান দেশে ফিরে আমাদের এই আন্দোলনের সঙ্গে একাত্মতা পোষণ করবেন।’

আজ মঙ্গলবার বিকেল সাড়ে ৩টার দিকে শাহবাগে বাংলাদেশ জাতীয় জাদুঘরের সামনে ইনকিলাব মঞ্চের পূর্বঘোষিত কর্মসূচি অনুযায়ী আয়োজিত শহিদী শপথ অনুষ্ঠানে এসব কথা বলেন তিনি।

আব্দুল্লাহ আল জাবের বলেন, ‘শহীদ ওসমান হাদির বিচার নিশ্চিত না হওয়া পর্যন্ত বাংলাদেশের স্বাধীনতা ও সার্বভৌমত্বের জন্য আমাদের সংগ্রাম চলবে এবং চলতেই থাকবে।’ এ সময় তিনি আগামী ৩০ কার্যদিবসের মধ্যে দ্রুত বিচারিক ট্রাইব্যুনাল গঠন এবং আন্তর্জাতিক গোয়েন্দা সংস্থার সহায়তায় শরীফ ওসমান হাদি হত্যাকাণ্ডের বিচার নিশ্চিত করার দাবি জানান।

তিনি আগামী ২৪ ও ২৫ তারিখ দেয়াললিখন ও গ্রাফিতির মাধ্যমে দেশবাসীর কাছে শহীদ ওসমান হাদির বাণী পৌঁছে দেওয়ার পাশাপাশি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ব্যবহার করে বিষয়টি আন্তর্জাতিক পর্যায়েও তুলে ধরার আহ্বান জানান।

এর আগে তিন দফা দাবিতে সোমবার ২৪ ঘণ্টার আল্টিমেটাম দেয় ইনকিলাব মঞ্চ। এ প্রসঙ্গে আব্দুল্লাহ আল জাবের বলেন, ‘আমাদের দাবির বিষয়ে এখনো কোনো সুনির্দিষ্ট বার্তা পাওয়া যায়নি। আগামী ৩০ কার্যদিবসের মধ্যে দ্রুত বিচারিক ট্রাইব্যুনাল গঠন করে এবং পেশাদার ও নির্ভরযোগ্য আন্তর্জাতিক গোয়েন্দা সংস্থার মাধ্যমে শরীফ ওসমান হাদির হত্যাকাণ্ডে জড়িতদের গ্রেপ্তার ও বিচার নিশ্চিত করতে হবে।’

তিনি বলেন, ‘২৫ তারিখের পর ইনকিলাব মঞ্চ দেশব্যাপী ধারাবাহিক কর্মসূচি ঘোষণা করবে।’

শহিদী শপথ অনুষ্ঠানের শুরুর দিকে শহীদ ওসমান হাদির বড় ভাই শরীফ উমর বিন হাদি বলেন, হাদি হত্যার ছয় দিন পার হলেও সরকার এখনো জাতির সামনে কোনো দৃশ্যমান সমাধান উপস্থাপন করতে পারেনি। তিনি বলেন, ‘জীবিত ওসমান হাদির চেয়েও শহীদ ওসমান হাদি আজ অনেক বেশি শক্তিশালী হয়ে আমাদের কাছে ফিরে আসছে। তার হত্যার দায় সরকার কোনোভাবেই এড়াতে পারবে না। যদি কেউ মনে করে, দুই মাস পর ক্ষমতা ছেড়ে দিলেই দায়মুক্তি মিলবে—তবে মনে রাখতে হবে, অপরাধীদের একদিন অবশ্যই কাঠগড়ায় দাঁড় করানো হবে।’

ছাত্রদলের বিক্ষোভের পরপরই জামায়াতের পাল্টা বিক্ষোভ
  • ০৩ জুলাই ২০২৬
ভ্যাট হ্রাসসহ সরকারের শিক্ষা-বান্ধব উদ্যোগকে স্বাগত জানিয়ে…
  • ০৩ জুলাই ২০২৬
ব্যবসার নামে সাড়ে ১৪ কোটি টাকা আত্মসাৎ, ট্রাস্ট গোল্ড অ্যান…
  • ০৩ জুলাই ২০২৬
অবশেষে খামেনির প্রতি শ্রদ্ধা জানাতে তেহরানে সৌদির প্রতিনিধ…
  • ০৩ জুলাই ২০২৬
রণক্ষেত্র থেকে ডিবির টর্চার সেল: ছাত্রদল নেতার জুলাই ডায়েরি
  • ০৩ জুলাই ২০২৬
৪ মাস পর খামেনি হত্যার নিন্দা জানাল বাংলাদেশ
  • ০৩ জুলাই ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • JULY 26, 2026
  • Admission Test
  • AUGUST 01, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
FALL 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence