জুলাই সনদে ‘জুলাই আহত বীর’ স্বীকৃতিসহ ৩ দাবি জুলাই যোদ্ধার

১৫ অক্টোবর ২০২৫, ০৬:১০ PM
মধুর ক্যান্টিনে জুলাই যোদ্ধা সংগঠনের সংবাদ সম্মেলন

মধুর ক্যান্টিনে জুলাই যোদ্ধা সংগঠনের সংবাদ সম্মেলন © টিডিসি

জাতীয় ঐকমত্য কমিশন ঘোষিত ‘জুলাই জাতীয় সনদ ২০২৫’-এ জুলাই অভ্যুত্থানে আহতদের যথাযথ রাষ্ট্রীয় স্বীকৃতি, মর্যাদা এবং আইনগত সুরক্ষারসহ ৩ দফা  দাবি জানিয়েছে ‘জুলাই যোদ্ধা’ নামে একটি সংগঠন।

আজ বুধবার (১৫ অক্টোবর)  ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের মধুর ক্যান্টিনের সামনে এক সংবাদ সম্মেলনে এসব দাবি জানায় সংগঠনটি ।

তাদের দাবিগুলো জুলাই গণঅভ্যুত্থানে আহতদের ত্যাগ স্বীকৃতিস্বরূপ ‘জুলাই আহত বীর’ হিসেবে রাষ্ট্রীয় সম্মান দেওয়া; আহতদের জন্য আইনগত ও সামাজিক নিরাপত্তা নিশ্চিত করা; এই দাবিগুলো ‘জুলাই জাতীয় সনদ ২০২৫’-এ অন্তর্ভুক্ত করে দ্রুত বাস্তবায়ন করা।

জুলাই গণঅভ্যুত্থানে এক হাত হারানো আতিকুল ইসলাম বলেন, ‘আমরা জুলাই গণঅভ্যুত্থানে আহত যোদ্ধারা, রাষ্ট্রের কাছে আমাদের রক্ত ও আত্মত্যাগের স্বীকৃতি দাবি করছি। আমরা কোনো অনুগ্রহ নয়, আমাদের ন্যায্য অধিকার চাই। আমরা চাই, রাষ্ট্র আমাদের আইনগত ও সামাজিক নিরাপত্তার নিশ্চয়তা দিক।’

যুক্তরাজ্যের বিসিআইয়ের সদস্য পদ পেল বাংলাদেশ ব্যাংক
  • ০৮ এপ্রিল ২০২৬
ছাত্রীদের ফুটবল খেলার ভিডিও ধারণ নিয়ে বিএনপি নেতার ছেলের তু…
  • ০৮ এপ্রিল ২০২৬
কোনদিন অনলাইন ক্লাস, কোনদিন অফলাইন—পরিকল্পনা জানালেন শিক্ষা…
  • ০৮ এপ্রিল ২০২৬
শিক্ষকদের বৈশাখী ভাতার ১৮১ কোটি টাকা ছাড়, পাবেন যেদিন
  • ০৮ এপ্রিল ২০২৬
বিসিবি নির্বাচন নিয়ে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাহউদ্দিনকে জবাব দ…
  • ০৮ এপ্রিল ২০২৬
পরীক্ষায় নকলের দায়ে নোবিপ্রবির ৩ শিক্ষার্থী বহিষ্কার
  • ০৮ এপ্রিল ২০২৬
close