৫০ মেধাবী শিক্ষার্থীকে শিক্ষাবৃত্তি দিল বাকৃবি ছাত্রশিবির

১৬ আগস্ট ২০২৫, ০৭:৩৩ PM , আপডেট: ১৯ আগস্ট ২০২৫, ০৫:৪৩ PM
বিশ্ববিদ্যালয়ের টিএসসির মিনি সম্মেলনকক্ষে বৃত্তিপ্রাপ্তরা

বিশ্ববিদ্যালয়ের টিএসসির মিনি সম্মেলনকক্ষে বৃত্তিপ্রাপ্তরা © টিডিসি

ইসলামী শিক্ষা দিবস উপলক্ষে বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের (বাকৃবি) বিভিন্ন বর্ষের ৫০ মেধাবী শিক্ষার্থীকে শিক্ষাবৃত্তি দিয়েছে বাংলাদেশ ইসলামী ছাত্রশিবির বাকৃবি শাখা। শিক্ষাবৃত্তি হিসেবে প্রত্যেক শিক্ষার্থীকে নগদ অর্থ প্রদান এবং ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থান:২৪-এর দ্রোহ গাথা’ শীর্ষক স্মারক গ্রন্থ উপহার দেওয়া হয়।

শনিবার (১৬ জুলাই) বিকেল সাড়ে ৪টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রশিক্ষক কেন্দ্রের (টিএসসি) মিনি সম্মেলনকক্ষে ওই বৃত্তি প্রদান অনুষ্ঠিত হয়। 

বৃত্তি প্রদান অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন বাকৃবি মৃত্তিকা বিজ্ঞান বিভাগের অধ্যাপক ড. আবু জোফার মো. মোসলেহ উদ্দিন, ছাত্রশিবিরের কেন্দ্রীয় গবেষণা সম্পাদক মুহাম্মদ ফখরুল ইসলাম, বাকৃবি শাখা শিবিরের সভাপতি আবু নাসির ত্বোহা, সেক্রেটারি আবদুল আল মঈন । এ ছাড়া বাকৃবি শাখা ছাত্রশিবিরের বিভিন্ন নেতাকর্মী ও বৃত্তি প্রাপ্ত শিক্ষার্থীরা এ সময় উপস্থিত ছিলেন।

আরও পড়ুন: ঢাবি ছাত্রদলের কমিটিতে কলেজ শিক্ষার্থী, সেই পদ কাজে লাগিয়ে এখন কেন্দ্রীয় সহ-সাধারণ সম্পাদক

অনুষ্ঠানে শিবিরের কেন্দ্রীয় গবেষণা সম্পাদক মুহাম্মদ ফখরুল ইসলাম বলেন, ‘শিক্ষাবৃত্তি প্রদান, ইফতার মাহফিলসহ আমাদের যেসব কর্মকাণ্ড আছে, তা আমরা নতুন করে করছি না। বিগত ১৭ বছরেও আমরা এসব কর্মকাণ্ড করে এসেছি। কিন্তু স্বৈরাচারের আমলে সব থেকে বেশি জুলুমের শিকার হয়েছিল বাংলাদেশ ইসলামী ছাত্রশিবির। তাই আমরা আমাদের অনুষ্ঠানগুলো স্বল্প পরিসরে করার চেষ্টা করতাম। শুধু শিবির করার অপরাধে ও শিবির সন্দেহে বিশ্ববিদ্যালয়গুলোয় শিক্ষার্থীদের ওপর নির্মম অত্যাচার-নির্যাতন করা হতো।

তিনি আরও বলেন, ‘আমরা শহীদ ভাইদের রক্তকে কখনো বৃথা যেতে দেব না। বাংলাদেশ ইসলামী ছাত্রশিবির এখানে অঙ্গীকারবদ্ধ। নতুন বাংলাদেশের যে আকাঙ্ক্ষা নিয়ে ছাত্ররা নিজেদের রক্ত দিয়ে দেশকে মুক্ত করেছে, সেই আকাঙ্ক্ষা বাস্তবায়ন করতে হলে শিক্ষার্থীদের নিজেকে দেশ করার যোগ্য করে গড়ে তুলতে হবে। ছাত্র শিবির এই যোগ্য মানুষ তৈরি করতে কাজ করে যাচ্ছে।’

জেনেভা ক্যাম্পে পুলিশ-ডিবি-এপিবিএন-এসআরবির যৌথ অভিযান
  • ১৪ অক্টোবর ২০২৬
১৮ বছরে রেলের পেছনে ২ লাখ ৬৩ হাজার কোটি টাকা অপচয় হয়েছে: শে…
  • ১৪ অক্টোবর ২০২৬
পুনরায় ভেরিফিকেশন করে নিয়োগপত্র দেওয়ার আশ্বাস, কর্মসূচি স্থ…
  • ১৪ অক্টোবর ২০২৬
সন্তানসহ জাবি শিক্ষককে অবরুদ্ধ করে হত্যার হুমকির অভিযোগ ছাত…
  • ১৪ অক্টোবর ২০২৬
বিরোধী দলসহ সবাইকে নিয়ে সমঝোতার ভিত্তিতে সংবিধান সংশোধন করত…
  • ১৩ অক্টোবর ২০২৬
দুর্নীতির অভিযোগে দিনাজপুর শিক্ষা বোর্ডে দুদকের অভিযান
  • ১৩ অক্টোবর ২০২৬