বাগছাসের জুলাই শহীদ তালিকায় জবি ছাত্রলীগ কর্মী

১৩ আগস্ট ২০২৫, ০২:৪৪ PM , আপডেট: ১৪ আগস্ট ২০২৫, ১২:৫৬ PM
জুলাই শহীদ তালিকায় জবি ছাত্রলীগ কর্মী আহসান হাবীব তামিম

জুলাই শহীদ তালিকায় জবি ছাত্রলীগ কর্মী আহসান হাবীব তামিম © সংগৃহীত

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের টিএসসিতে বাংলাদেশ গণতান্ত্রিক ছাত্র সংসদ (বাগছাস) এর টাঙানো ব্যানারে জুলাই শহীদদের তালিকায় স্থান পেয়েছে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) ছাত্রলীগ কর্মী আহসান হাবীব তামিম। গত বছরের ১৯ জুলাই আন্দোলন দেখতে গিয়ে গুলিতে নিহত হন তিনি। জুলাই শহীদের তালিকায় তার নাম থাকায় ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন তার সহপাঠীরা।  

জানা গেছে, আহসান হাবীব তামিম জবির গণিত বিভাগের ২০২২-২৩ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থী। তিনি ছাত্রলীগের সক্রিয় সদস্য ছিলেন। আন্দোলনের শেষ সময় পর্যন্ত তিনি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে সংগঠনের পক্ষে পোস্ট দিয়েছেন। এমনকি গত বছরের ২৮ জুলাই সকালে তামিমের পরিবার ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন। এ সময় শেখ হাসিনা তাদের আর্থিক সহায়তা প্রদান করেছেন বলে জানিয়েছেন তামিমের বাবা আবদুল মান্নান।

নিহত তামিমের বাবা আবদুল মান্নান বলেন, তামিম এই আন্দোলনের পক্ষেও ছিল না। সে ছাত্রলীগ করত। গত ১৯ জুলাই বিকেলে আমরা দুপুরের খাবার খাওয়ার পর বাসায় ঘুমিয়ে ছিলাম। আমি তার বন্ধুদের থেকে শুনেছি, তামিম বাসা থেকে বের হয়ে তাদের সঙ্গে আন্দোলন দেখার জন্য গিয়েছিল। আন্দোলনের ভয়াবহতা দেখে সে মিরপুরের শাহ আলী মার্কেটের পেছন দিয়ে ফিরে আসছিল। এ সময় সে গুলিবিদ্ধ হয়।

তামিমের সহপাঠীরা বলেন, সহপাঠী হিসেবে তার মৃত্যুতে আমরা গভীরভাবে শোকাহত এবং পরিবারের প্রতি সমবেদনা জানাই। তবে কঠিন বাস্তবতা হলো, সে ছাত্রলীগ করত এবং শেষ মুহূর্ত পর্যন্ত দলটির পক্ষে অবস্থান নিয়েছিল।

এ বিষয়ে বাগছাসের আহ্বায়ক আবু বাকের মজুমদার বলেন, আমার জানা মতে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের শহীদ কেবল সাজিদ ভাই। আপনি যেহেতু নির্দিষ্ট একজনের কথা বললেন, বিষয়টি যাচাই করছি। যদি এমন হয়ে থাকে, তবে সেটা অবশ্যই অনিচ্ছাকৃত ভুল।

ইনানীতে গ্যাসের আগুন: কত দিন জ্বলবে, কীভাবে মিলবে স্থায়ী সম…
  • ০৩ নভেম্বর ২০২৬
ফের গ্যাসের দাম বৃদ্ধি জনস্বার্থবিরোধী সিদ্ধান্ত দাবি করে ব…
  • ০৩ নভেম্বর ২০২৬
৪ তারিখের আন্দোলন কর্মসূচি থেকে সরে এসেছেন এমপিওভুক্ত শিক্ষ…
  • ০৩ নভেম্বর ২০২৬
২৫ হাজার বোলার থেকে উঠে এলেন সেরা ২১, পুরস্কৃত করল বিসিবি
  • ০২ নভেম্বর ২০২৬
সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ভিডিও ভাইরাল, জামায়াত নেতার পদ স্থগিত
  • ০২ নভেম্বর ২০২৬
ক্রিকেটারদের জন্য নতুন উদ্যোগ নিচ্ছে বিসিবি, ইঙ্গিত দিলেন ত…
  • ০২ নভেম্বর ২০২৬
×
NORTH SOUTH
UNIVERSITY Center of Excellence
UNDERGRADUATE
ADMISSION
SPRING 2027
APPLY NOW
APPLICATION DEADLINE
NOVEMBER 22, 2026
ADMISSION TEST
NOVEMBER 28, 2026
WORLD RANKINGS 2027#801-1000
WORLD RANKINGS 2027#901-950