তিতুমীরের হল খোলার দাবিতে দ্বিতীয় দিনের মতো প্রশাসনিক ভবনে তালা

২০ মে ২০২৫, ১২:৪৬ PM , আপডেট: ২২ মে ২০২৫, ১২:৩৩ AM
সরকারি তিতুমীর কলেজে প্রশাসনিক ভবনের গেটে তালা দিয়ে শিক্ষার্থীদের অবস্থার

সরকারি তিতুমীর কলেজে প্রশাসনিক ভবনের গেটে তালা দিয়ে শিক্ষার্থীদের অবস্থার © টিডিসি ছবি

রাজধানীর সরকারি তিতুমীর কলেজের নির্মাণাধীন শহীদ মামুন হল খুলে দেওয়ার দাবিতে প্রশাসনিক ভবনের গেটে তালা দিয়ে দ্বিতীয় দিনের মতো চলছে শিক্ষার্থীদের অবস্থান কর্মসূচি। সোমবার (১৯ মে) বিকেল ৪টা থেকে শুরু হওয়া এ অবস্থান কর্মসূচি আজ মঙ্গলবারও অব্যাহত রয়েছে। সারারাত শিক্ষার্থীরা কলেজের প্রশাসনিক ভবনের সামনে শান্তিপূর্ণভাবে অবস্থান করেন।

আন্দোলনকারী শিক্ষার্থীরা জানান, হল বন্ধ থাকায় তাদের বাইরে মেস ভাড়া করে থাকতে হচ্ছে, যা অনেকের জন্য অর্থনৈতিকভাবে কষ্টসাধ্য। এ ছাড়া নিরাপত্তার অভাব ও পরিবেশগত সমস্যাও তাদের জীবনযাত্রায় নেতিবাচক প্রভাব ফেলছে।

কলেজ প্রশাসনের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, শিক্ষা প্রকৌশল অধিদপ্তরের (ইইডি) আওতায় হলের নির্মাণকাজ এখনো শেষ হয়নি। সেজন্য তারা এখনও কলেজ প্রশাসনের কাছে হল হস্তান্তর করেনি। ডেসকোর বিদ্যুৎ সংযোগে জটিলতা ও লিফট চালু না হওয়ায় হল খোলা সম্ভব হচ্ছে না।

আন্দোলনরত শিক্ষার্থী আলি আহমেদ বলেন, ‘আমরা দীর্ঘদিন ধরে অপেক্ষা করছি। এখন আমাদের দাবি হল খুলে দিতে হবে এবং বৈধ শিক্ষার্থীদের তালিকা প্রকাশ করতে হবে। না হলে আন্দোলন চলবে।’

নূর মোহাম্মদ নামে আন্দোলনকারী এক শিক্ষার্থী বলেন, ‘আমরা গতকাল থেকে অবস্থান কর্মসূচি করছি। রাতে হল সুপার আল নূর আমাদের কাছে এসেছিলেন, তিনি আমাদের বলেছেন, আজ হল কমিটি ও অধ্যক্ষের সঙ্গে মিটিংয়ের পর সিদ্ধান্ত জানানো হবে। আমরা এ সিদ্ধান্তের অপেক্ষায় আছি।’

আরও পড়ুন: গণঅভ্যুত্থানে গুলির নির্দেশদাতা মাজিস্ট্রেটদের তালিকা প্রকাশ জুলাই ঐক্যের

দাবি পূরণ না হলে তাদের পরবর্তী কর্মসূচি কি হবে, এমন প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, ‘আমরা হল খুলে দেওয়ার দাবিতে এখানে অবস্থান কর্মসূচি পালন করছি। তারা যদি সিদ্ধান্ত নেন হল খুলে দেবেন অথবা একটি সময় বেঁধে দেন যে কতদিনের মধ্যে হল খুলবে, তারপরেই আমরা এ স্থান ত্যাগ করব। নতুবা আন্দোলন চালিয়ে যাব।’

এ বিষয়ে কলেজের অধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. ছদরুদ্দিন আহমেদ বলেন, ‘আমি দ্রুত বৈধ শিক্ষার্থীদের তালিকা প্রকাশের ব্যবস্থা নিচ্ছি। তবে শিক্ষা প্রকৌশল অধিদপ্তর বারবার সময় দিলেও কাজ শেষ করছে না। ফলে সমস্যা তৈরি হচ্ছে।’

উল্লেখ্য, তিতুমীর কলেজে ছাত্রদের জন্য দুটি হল থাকলেও আক্কাসুর রহমান আঁখি হল গত বছর ১৮ জুলাই ভাঙচুরের ঘটনায় বন্ধ রয়েছে। শহীদ মামুন হলের নির্মাণকাজ চলছে ধীরগতিতে। ফলে ছাত্রদের মেস বা বাসা ভাড়া নিয়ে থাকতে হচ্ছে। এতে আবাসন সংকট তীব্র হচ্ছে কলেজে।

আইএসইউতে আনন্দঘন পরিবেশে অনুষ্ঠিত হলো নবীনবরণ
  • ১৪ মে ২০২৬
ইবির ১৫তম উপাচার্য কে এই ড. মতিনুর রহমান? 
  • ১৪ মে ২০২৬
জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের স্নাতক পাস প্রোগ্রামের সিলেবাস কার্যক…
  • ১৪ মে ২০২৬
কারিগরি শিক্ষকদের ঈদ বোনাসের জিও জারি
  • ১৪ মে ২০২৬
শিক্ষাসফরে যবিপ্রবি ছাত্রীকে যৌন হয়রানির অভিযোগে শিক্ষকের শ…
  • ১৪ মে ২০২৬
গিটার বাজিয়ে গান গেয়ে ছদ্মবেশে ৭ মাদকসেবীকে ধরল পুলিশ
  • ১৪ মে ২০২৬