সরকারে হাসিনার দোসরদের অবস্থান কি ফ্যাসিবাদের চিহ্ন নয়? প্রশ্ন মুশফিকুলের

০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১০:৩৬ AM , আপডেট: ১০ জুলাই ২০২৫, ০৪:০৭ PM
মুশফিকুল ফজল আনসারী

মুশফিকুল ফজল আনসারী © ফাইল ছবি

হাসিনা ও আওয়ামী লীগের প্রতি সহানুভূতি যারা দেখাচ্ছেন, তাদের একহাত নিয়েছেন মেক্সিকোয় নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত মুশফিকুল ফজল আনসারী। তিনি বলেছেন, ‘যারা এমন অপরাধ করেছে, যার সর্বোচ্চ শাস্তি হলেও ক্ষতি পূরণ হবার নয়, তাদের প্রতি কি কোনো সহানুভূতি প্রদর্শনের সুযোগ থাকতে পারে? শুধু ইট-বালু-পাথরের কংক্রিটই ফ্যাসিবাদের চিহ্ন? রাষ্ট্রীয় ব্যবস্থাপনার বাঁকে বাঁকে এবং সুশীল সমাজের আবরণে হাসিনা সরকারের দোসরদের ঘাপটি মারা অবস্থান কি ফ্যাসিবাদের চিহ্ন নয়?’

সামাজিক যোগাযোগামাধ্যম ফেসবুকে দেওয়া এক পোস্টে আনসারী প্রশ্ন তুলেছেন শেখ হাসিনাকে নিয়ে। তার অভিমত অগণিত ছাত্র-জনতার রক্ত হাতে লেগে আছে তাদের, সে দলের নেত্রীর এত স্পর্ধা দেখায় কী করে?

ফেসবুক স্ট্যাটাসে তিনি লেখেন, ‘বাংলাদেশের মাটিতে ফ্যাসিবাদের চিহ্ন থাকবে কি না, কিংবা ব্যক্তিকেন্দ্রিক পূজা-অর্চনার স্থান টিকে থাকবে কি না—এ সিদ্ধান্ত একমাত্র দেশের জনগণের। তবে আমার প্রশ্ন, অগণিত ছাত্র-জনতার রক্ত যাদের হাতে, সেই নরপিশাচরা ও তাদের নেত্রী এত স্পর্ধা দেখায় কীভাবে? এই সাহস আসে কোথা থেকে?’

তবে স্ট্যাটাসের শেষে তিনি সাফ জানিয়ে দেন, এ ভাবনাটা তার ব্যক্তিগত। ‘এ মতামত একান্তই আমার ব্যক্তিগত’ — লিখে শেষ করেন তিনি।

আজ টানা ৭ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়
  • ২৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
দুপুরের মধ্যে দেশের ৩ অঞ্চলে ঝড়ের আভাস
  • ২৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
পুলিশ ভেরিফিকেশনে রাজনৈতিক বৈষম্য ও হয়রানির প্রতিবাদ ইবি ছা…
  • ২৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ডিআইইউতে নিষিদ্ধ সংগঠনের সম্পৃক্ততা প্রমাণিত হলে ব্যবস্থা ন…
  • ২৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
অন্তত শিক্ষার্থীদের সঙ্গে বিএনপির এমন বেঈমানী চিন্তাতীত: আব…
  • ২৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ভেরিফিকেশনে কেন বাদ, প্রার্থীকে কারণ জানানোর দাবি ছাত্রশিবি…
  • ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬