আমার ছেলে কোনো দলের সঙ্গে জড়িত ছিল না: শহীদ সাজিদের বাবা

০৭ জানুয়ারি ২০২৫, ১০:২২ PM , আপডেট: ১৪ জুলাই ২০২৫, ০৩:৫২ PM
ইকরামুল হক সাজিদ ও জবি লোগো

ইকরামুল হক সাজিদ ও জবি লোগো © টিডিসি সম্পাদিত

জুলাই আন্দোলনে শহীদ হওয়া জাতীয়তাবাদী ছাত্রদলের ১৪২ জন নেতাকর্মীর তালিকা প্রকাশ করেছে সংগঠনটির কেন্দ্রীয় সংসদ। সম্প্রতি সংগঠনটির পক্ষ থেকে প্রকাশিত তালিকায় ১২৯ নম্বরে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) শিক্ষার্থী ইকরামুল হক সাজিদ তথ্য রয়েছে। সেখানে ‘ছাত্রনেতা’ এবং পারিবারিকভাবে বিএনপির সঙ্গে সম্পৃক্ত বলে পরিচয় দেওয়া হয়েছে এই শিক্ষার্থীর। ছাত্রদলের তালিকায় অন্তর্ভুক্ত করার বিষয়টি নিয়ে ক্যাম্পাসজুড়ে তৈরি হয়েছে আলোচনা-সমালোচনা।

জানা যায়, ইকরামুল হক সাজিদ জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের অ্যাকাউন্টিং অ্যান্ড ইনফরমেশন সিস্টেমস (এআইএস) বিভাগের শিক্ষার্থী। গত ৪ আগস্ট স্বৈরাচার বিরোধী আন্দোলনে অংশগ্রহণকালে মিরপুর-১০ এলাকায় পুলিশের গুলিতে মারা যান।

এ বিষয়ে সাজিদের বাবা জিয়াউল হক দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, ‘সাজিদ কোনো রাজনৈতিক দলের সঙ্গে যুক্ত ছিল না। আমাদের পরিবারের কেউ কোনো রাজনৈতিক দলের সঙ্গে যুক্ত না। আমরা দিন আনি দিন খাই। আমাদের সঙ্গে তালিকা তৈরির বিষয়েও কেউ যোগাযোগ করেনি।’

এই বিষয়ে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র অধিকার পরিষদের যুগ্ম সাধারণ  সম্পাদক সোহান প্রামাণিক  বলেন, গতকাল বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল তার ভেরিফায়েড ফেসবুক অ্যাকাউন্টে জুলাই আন্দোলনে বিএনপি দলীয় শহীদদের তালিকা প্রকাশ করেছেন। সেখানে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী ইকরামুল হক সাজিদের নামের পাশে ট্যাগ দেয়া হয়েছে 'ছাত্র-পারিবারিকভাবে বিএনপির সাথে সম্পৃক্ত'।

তিনি জানান, সাজিদ ভাই যখন হসপিটালে জীবন মৃত্যুর সন্ধিক্ষণে তখন তার  পাশে দাড়ানোর জন্য তো বিএনপির কোন নেতাকর্মীকে পাওয়া যায়নি।  তিনি যখন না ফেরার দেশে চলে গেলেন, কই তার পরিবারের পাশে বিএনপির কাউকে তো দাড়াতে দেখলাম না।তখন পাশে দাড়ালেন না না,এখন আসছেন শহীদের রক্তের  আর লাশের ভাগাভাগি করতে?

তিনি আরও জানান, শহীদ সাজিদ ভাই জগন্নাথের, সাজিদ ভাই বাংলাদেশের। একজন শহীদকে নিয়ে মিথ্যাচার করা জুলাই আন্দোলনের সকল শহীদদেরকে অপমান করার সমতুল্য।  যে মানুষটা দেশের জন্য, দেশ থেকে স্বৈরাচার পতনের জন্য বুলেটের সামনে নিজেকে বিলিয়ে দিয়েছেন,তাকে নিয়ে এমন ঘৃণিত রাজনীতি করতে লজ্জা করে না মির্জা ফখরুল সাহেব?

আরও পড়ুন: ছাত্রদলের শহীদদের তালিকায় তাবলীগ কর্মী, কুবিতে সমালোচনা

ছাত্র অধিকার পরিষদের এই যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক বলেন, এই তালিকায় আরও অনেকের নাম যুক্ত করা হয়েছে যা নিয়ে ইতোমধ্যে দেশজুড়ে বিতর্ক তৈরি হয়েছে। আমার প্রশ্ন হচ্ছে, এমন ছোট মানসিকতা দিয়ে একটা দল কীভাবে দেশকে নেতৃত্ব দিবে? বলতে পারেন এটা মিসটেক, তাহলে যেভাবে ওপেনলি মিসটেক করেছেন সেভাবেই বিবৃতি দিয়ে সাজিদ ভাই যে আপনাদের দলীয় কেউ না সেটাও ক্লিয়ার করবেন। এমন ভিত্তিহীন তথ্য প্রচারের জন্য, জুলাই বিপ্লবের একজন ক্ষুদ্র আন্দোলনকারী হিসেবে এমন ঘৃণিত কাজের  তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানাচ্ছি।

শহীদদের নিয়ে চলমান অপরাজনীতির প্রতি তীব্র ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন বাংলাদেশ ছাত্র অধিকার পরিষদের কেন্দ্রীয় যুগ্ম-সাধারণ সম্পাদক তৌসিব মাহমুদ সোহান। তিনি দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, শহীদরা কোনো দলীয় সম্পদ নয়, তারা রাষ্ট্রীয় সম্পদ।

তিনি আরও বলেন, আমাদের উচিত শহীদদের প্রতি যথাযথ সম্মান প্রদর্শন করা এবং তাদের আত্মত্যাগকে রাজনৈতিক হাতিয়ার বানানো বন্ধ করা। শহীদদের নিয়ে যে অপরাজনীতি চলছে, তা থেকে আমাদের এখনই বের হয়ে আসতে হবে। এটি শুধুমাত্র জাতির ঐক্যকে ক্ষতিগ্রস্ত করছে।

জাতীয়তাবাদী ছাত্রদলের কেন্দ্রীয় সাধারণ সম্পাদক নাছির উদ্দিন নাছির দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, বিষয়টি আমাদের নজরে এসেছে। আমাদের দুইটা এক্সপার্ট টিম তালিকা তৈরিতে কাজ করেছে। যাদের নাম তালিকায় আছে সবার পরিবারের সাথে কথা বলেই আমরা নাম সংযুক্ত করেছি। তারপরেও যে অসঙ্গতির আলোচনাগুলো আসছে সেগুলো আমাদের টিম খতিয়ে দেখছে।

চুপিসারে বিসিবি ছাড়লেন বুলবুল
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
হাসপাতালে স্বাস্থ্যবিধি, ওষুধে উপাদানের ঘাটতির অভিযোগ খোদ স…
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
রামগঞ্জে চেক জালিয়াতির মামলায় ছাত্রদল নেতা আটক
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
আগে ছাত্রলীগ পরিচয়ে হলে গণরুম-গেস্টরুম পরিচালনা করত শিবির
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
ঢাবির কর্মকর্তা-কর্মচারীদের সকাল ৯টায় অফিসে উপস্থিত থাকতে ন…
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
৪৭তম বিসিএস লিখিত পরীক্ষায় উত্তীর্ণদের জন্য পিএসসির জরুরি ন…
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
close