মিরপুরে বিক্ষোভ কলেজ-বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীদের

০২ আগস্ট ২০২৪, ০৭:১৪ PM , আপডেট: ২৯ জুলাই ২০২৫, ১১:০২ AM
বৃষ্টি উপেক্ষা করে রাজধানীর ইসিবি চত্ত্বরে বিক্ষোভ করেন শিক্ষার্থীরা

বৃষ্টি উপেক্ষা করে রাজধানীর ইসিবি চত্ত্বরে বিক্ষোভ করেন শিক্ষার্থীরা © টিডিসি ফটো

কোটা সংস্কার আন্দোলন ঘিরে হতাহত ও গ্রেপ্তারের প্রতিবাদে ঢাকার মিরপুরের বিভিন্ন স্থানে বিক্ষোভ ও সমাবেশ করেছেন শিক্ষার্থীরা। এতে উপস্থিত আছেন স্থানীয় বিভিন্ন কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা। শুক্রবার (২ আগস্ট) বেলা ৪টার দিকে মিরপুর মাটিকাটা থেকে মিছিল নিয়ে ইসিবি চত্বরে এসে অবস্থান নেন তারা। সেখানে ৫টা পর্যন্ত বিক্ষোভ চলে। এ সময় তাদের আশপাশ পুলিশ ঘিরে রাখে।

এর আগে বিকেল ৩টার দিকে মাটিকাটা এলাকায় জড়ো হতে শুরু করেন শিক্ষার্থীরা। একই সময় তাদের থেকে কিছু দূরে লাঠিসোঁটা হাতে অবস্থান নেন আওয়ামী লীগ ও যুবলীগ কর্মীরা। দুই পক্ষের মধ্যে সংঘর্ষ এড়াতে পুলিশ আওয়ামী লীগ কর্মীদের সরিয়ে এলাকার ভেতর পাঠিয়ে দেয়। শিক্ষার্থীদের মিছিল নিয়ে যাওয়ার জন্য রাস্তা খালি করে দেওয়া হয়। তবে পুলিশ মিছিলের পাশ দিয়েই কড়া অবস্থান নিয়ে এগোতে থাকে। প্রায় দুই শতাধিক শিক্ষার্থী ইসিবিতে বৃষ্টিতে ভিজে অবস্থান নিয়ে বিক্ষোভ শুরু করেন।

আরও পড়ুন: উত্তরায় আন্দোলনরত শিক্ষার্থীদের ওপর ‘হেলমেট পরে’ গুলি

এদিকে, বেলা সাড়ে ৪টার দিকে মিরপুর-১০ নম্বরে জড়ো হতে শুরু করেন বিভিন্ন কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা। এক পর্যায়ে তারা মিরপুর ১০ নম্বর গোলচত্বর থেকে মিছিল নিয়ে মিরপুর ২ হয়ে অরিজিনাল ১০ ঘুরে আবার মিরপুর ১০ গোল চত্বরে এসে থামেন।

তাদেরকে স্লোগান ও বিক্ষোভ করতে দেখা যায়। এ সময় মিরপুর ১০ নম্বরে অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন করা হয়। তারা শিক্ষার্থীদের বোঝাতে থাকেন বিক্ষোভ শেষ করে চলে যেতে। পরে আন্দোলনকারী শিক্ষার্থীরা ৫টা ৫০ মিনিটের দিকে তাদের বিক্ষোভ শেষ করে স্থান ত্যাগ করেন।

প্রধান শিক্ষকের অবহেলায় অনিশ্চিত ১৫০ শিক্ষার্থীর এসএসসি পরী…
  • ২০ এপ্রিল ২০২৬
এসএসসিতে নেই মানবিক নম্বর, প্রশ্নফাঁস-অনিয়ম রোধে হোয়াটসঅ্য…
  • ২০ এপ্রিল ২০২৬
যশোরে টিকাদান ক্যাম্পেইন উদ্বোধন, ২ হাজার ২৮০ কেন্দ্রে চলছে…
  • ২০ এপ্রিল ২০২৬
রাকসুর ভোট চাইতে গিয়ে মন দেওয়া-নেওয়া, ইমন-মুসলিমা এখন জীবনস…
  • ২০ এপ্রিল ২০২৬
মার্কিন সামরিক জাহাজ লক্ষ্য করে ইরানের ড্রোন হামলা
  • ২০ এপ্রিল ২০২৬
নেত্রকোনার জালিয়া হাওরের বোরো ফসল হুমকিতে, ঝুঁকিতে বেড়িবাঁধ
  • ২০ এপ্রিল ২০২৬