বুয়েটে ছাত্ররাজনীতির দাবিতে জাবি ছাত্রলীগের মানববন্ধন

০২ এপ্রিল ২০২৪, ০১:৫১ PM , আপডেট: ০৭ আগস্ট ২০২৫, ১২:০৯ PM
বুয়েটে ছাত্ররাজনীতির দাবিতে জাবি ছাত্রলীগের মানববন্ধন

বুয়েটে ছাত্ররাজনীতির দাবিতে জাবি ছাত্রলীগের মানববন্ধন © টিডিসি ফটো

বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয়ে (বুয়েট) নিয়মতান্ত্রিক ছাত্ররাজনীতি চালু করা ও বুয়েট শিক্ষার্থী ইমতিয়াজ রাহিম রাব্বির আবাসিক হলে সিট ফিরিয়ে দেওয়াসহ নানা দাবিতে মানববন্ধন করেছেন জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় (জাবি) শাখা ছাত্রলীগের নেতাকর্মীরা।

মঙ্গলবার (২ এপ্রিল) দুপুর সাড়ে ১২টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার সংলগ্ন সড়কে এ মানববন্ধন কর্মসূচি পালন করেন তারা। এতে বিশ্ববিদ্যালয় শাখা ছাত্রলীগের শতাধিক নেতাকর্মী অংশ নেন।

মানবন্ধনে বিশ্ববিদ্যালয় শাখা ছাত্রলীগের সাধারণ সম্পাদক মো. হাবিবুর রহমান লিটন বলেন, ‘বুয়েটে উগ্রবাদী জঙ্গিগোষ্ঠী, জামায়াত ও শিবিরের বৃহৎ অ্যাজেন্ডা বাস্তবায়ন করতেই অপরাজনৈতিক তৎপরতা চালানো হচ্ছে। কারণ বুয়েটে ছাত্ররাজনীতি বন্ধ হলে পাকিস্তানি পক্ষের শক্তি কায়েম করতে সুবিধা হবে। তবে তাদের এই অসৎ উদ্দেশ্য রুখে দিতে হবে। সবশেষে বলতে চাই, দেশের কোনো শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে স্বাধীনতার বিপক্ষের দোসররা ঠাঁই পাবে না।’

বিশ্ববিদ্যালয় শাখা ছাত্রলীগের সভাপতি আকতারুজ্জামান সোহেল বলেন, ‘মুক্তিযুদ্ধে দেশের সর্বোচ্চ মেধাবী বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের সরব অংশগ্রহণ ছিলো। সেই বুয়েট ক্যাম্পাসে মৌলবাদী জামায়াত-শিবিরের অপরাজনীতির প্ররোচনায় ছাত্ররাজনীতি বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে। ২০১৯ সালের আবরার ফাহাদ হত্যাকাণ্ডকে পুঁজি করে মৌলবাদীরা বুয়েট ক্যাম্পাসে আশ্রয় নিয়েছে। অথচ সেই হত্যাকাণ্ড তদন্ত করে জড়িতদের দ্রুত শাস্তি নিশ্চিত করা হয়েছে।’

তিনি আরো বলেন, ‘কিছুদিন আগে সুনামগঞ্জের টাঙ্গুয়ার হাওরে বুয়েটের কিছু জঙ্গি ও মৌলবাদী শিক্ষার্থী পুলিশের হাতে আটক হয়। তারা জামিনে বের হয়ে নিয়মিত ক্লাস-পরীক্ষায় অংশ নিচ্ছে। অথচ তাদের নিয়ে বুয়েটের আন্দোলনকারী শিক্ষার্থীদের কোনো মাথা ব্যথা নেই। আমরা বিশ্বাস করি, বুয়েটের সাধারণ শিক্ষার্থীরা স্বাধীনতার পক্ষে, বঙ্গবন্ধুর আদর্শে গড়ে ওঠা নিয়মতান্ত্রিক ছাত্ররাজনীতির পক্ষে।’

এর আগে, গতকাল সোমবার এক বিজ্ঞপ্তিতে বুয়েটে নিয়মতান্ত্রিক ছাত্ররাজনীতি চালু ও শিক্ষার্থী ইমতিয়াজ রাহিম রাব্বির আবাসিক হলে সিট ফিরিয়ে দেওয়াসহ নানা দাবিতে দেশব্যাপী মানববন্ধন কর্মসূচি ঘোষণা করে কেন্দ্রীয় ছাত্রলীগ।

বিএম কলেজে ছাত্রদল-ছাত্রশিবিরের সমঝোতা বৈঠক, শান্ত হলো ক্যা…
  • ০৭ আগস্ট ২০২৬
ঢামেকে ছাত্রশিবিরের ৩.৬ কিলোমিটার ‘জুলাই লিগ্যাসি রান’
  • ০৭ আগস্ট ২০২৬
জামায়াত থেকে বহিষ্কৃত এমপি গাজী নজরুলের ১২ অনুসারী বিএনপিতে…
  • ০৭ আগস্ট ২০২৬
‘গাঁজা-বাবা কি তোর বাপের টাকায় খাই’— বলেই ছাত্রদল সভাপতিকে…
  • ০৭ আগস্ট ২০২৬
চমেকের ইন্টার্ন চিকিৎসকের সমকামিতার তথ্য প্রকাশ্যে, বয়কটের …
  • ০৭ আগস্ট ২০২৬
নারী সহকর্মীর ঘর থেকে বস্ত্রহীন অবস্থায় যুবদলের ওয়ার্ড সভাপ…
  • ০৭ আগস্ট ২০২৬