স্নাতক-স্নাতকোত্তর ও পিএইচডি করুন ভারতে, বাড়ছে বৃত্তির মেয়াদ

০২ মে ২০২৪, ১২:৪৪ PM , আপডেট: ০৪ আগস্ট ২০২৫, ০৪:০৬ PM
স্নাতক-স্নাতকোত্তর ও পিএইচডি করুন ভারতে

স্নাতক-স্নাতকোত্তর ও পিএইচডি করুন ভারতে © সংগৃহীত

ভারতের ইন্ডিয়ান কাউন্সিল ফর কালচারাল রিলেশনস (আইসিসিআর) উচ্চশিক্ষার জন্য বাংলাদেশি শিক্ষার্থীদের শিক্ষাবৃত্তি দেবে। ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষে স্কলারশিপের জন্য আবেদন গ্রহণ চলছে। এই স্কলারশিপের মাধ্যমে বাংলাদেশী শিক্ষার্থীরা ভারতের নামকরা সব পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ে স্নাতক, স্নাতকোত্তর এবং পিএইচডি করার সুযোগ পেয়ে থাকেন। আবেদনের শেষ সময় ছিলো ৩০ এপ্রিল পর্যন্ত। আবেদনের সময় আরও এক মাস বাড়ানো হয়েছে। আগ্রহীরা আগামী ৩১ মে পর্যন্ত আবেদন করতে পারবেন।

ভারতে উচ্চশিক্ষার জন্য অন্যতম জনপ্রিয় একটি স্কলারশিপ হচ্ছে আইসিসিআর স্কলারশিপ। প্রতি বছর আইসিসিআর-এর আওতায় মোট ২০০ জন স্কলারকে নির্বাচন করা হয়। এর মধ্যে ১০০টি ইঞ্জিনিয়রিং সাবজেক্টের জন্য আর ১০০টি নন-ইঞ্জিনিয়ারিং সাবজেক্টের জন্য। যেমন- স্নাতক ১৪০টি, স্নাতকোত্তর ৪০টি এবং এমফিল ও পিএইচডি’র জন্য ২০টি।

২০২১ সালে বাংলাদেশের স্বাধীনতার ৫০ বছর পূর্তিতে ‘সুবর্ণজয়ন্তী উদ্‌যাপন’ অনুষ্ঠানে এসে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি ‘সুবর্ণজয়ন্তী স্কলারশিপ’ নামের একটি স্কিমের ঘোষণা দেন। এই স্কিমের আওতায় আরও ৫০০ আসন বৃদ্ধি করা হয়। এ ছাড়া ‘লতা মঙ্গেশকর ডান্স অ্যান্ড মিউজিক স্কলারশিপ’ নামেও একটি স্কিম আছে আইসিসিআর–এর অধীন। এ

সুযোগ-সুবিধাঃ- 
*সম্পূর্ণ টিউশন ফি প্রদান করবে।
*আবেদন করার জন্য কোনো ফি লাগবে না। 
*হোস্টেল এবং খাবার খরচ।
*প্রতি মাসে উপবৃত্তি হিসেবে স্নাতকে ১৮ হাজার রুপি, স্নাতকোত্তরে ২০ হাজার রুপি ও পিএইচডির জন্য ২২ হাজার রুপি প্রদান করবে। 
*যাওয়া-আসার বিমান ভাড়া প্রদান করবে।
*এ ছাড়া চিকিৎসাসহ অন্য সুবিধা পাওয়া যাবে।

বাংলাদেশি শিক্ষার্থীদের জন্য ভারতের আইসিসিআর বৃত্তি

যোগ্যতাসমূহঃ- 
মেডিসিন, প্যারামেডিকেল, ফ্যাশন, আইন ইত্যাদি সংক্রান্ত কোর্স বাদে ভারতের বিশ্ববিদ্যালয়গুলোয় স্কলারশিপের জন্য আবেদন করা যাবে। স্নাতক ও স্নাতকোত্তরে অধ্যায়নের জন্য আবেদনকারীর বয়স ১৮ থেকে ৩০ বছরের মধ্যে হতে হবে এবং পিএইচডির জন্য সর্বনিম্ন বয়সসীমা ৪৫। 

প্রত্যেক শিক্ষার্থীকে ইংরেজির দক্ষতা প্রমাণের জন্য ৫০০ শব্দে একটি প্রবন্ধ লিখতে হবে। টোয়েফল, আইইএলটিএসের স্কোরও জমা দিতে পারেন। যদিও তা বাধ্যতামূলক নয়।

প্রয়োজনীয় নথিপত্রঃ- 
* ছবি।
* সকল একাডেমিক মার্কশিট এবং সার্টিফিকেট।
* পাসপোর্ট।
* এন আই ডি বা জন্ম সনদের ইংরেজি কপি।
* ফিজিক্যাল ফিটনেস সার্টিফিকেট।

আরও পড়ুন: পিএইচডিতে ফেলোশিপ দিচ্ছে সরকার, সিজিপিএ ৩.৫ হলেই আবেদন

আবেদনের ক্ষেত্রে প্রয়োজনীয় কাগজপত্র ইংরেজিতে না থাকলে ইংরেজিতে অনুবাদ করে জমা দেওয়া যাবে। অনুবাদ ছাড়া কাগজপত্র গ্রহণ করা হবে না। আইসিসিআর বৃত্তিপ্রাপ্ত শিক্ষার্থীদের বার্ষিক ন্যূনতম ৫ লাখ ভারতীয় রুপি বা ৬ হাজার ৮০০ মার্কিন ডলারের মেডিকেল বিমা করা বাধ্যতামূলক।

আবেদন প্রক্রিয়াঃ- 
অনলাইনে আবেদন করা যাবে।

আবেদন করতে এবং বিস্তারিত জানতে ক্লিক করুন 

 
নিজেদের রিজার্ভ থেকে ১৭ কোটি ২০ লাখ ব্যারেল তেল ছাড়ার ঘোষণ…
  • ১২ মার্চ ২০২৬
ঢাকার বাতাস আজ ‘অস্বাস্থ্যকর’
  • ১২ মার্চ ২০২৬
সংসদ অধিবেশনে থাকবেন শহীদ আবু সাইদের বাবা ও নাফিজকে বহনকারী…
  • ১২ মার্চ ২০২৬
লেবাননের রাজধানীর একটি অংশকে গাজার মতো বানানোর হুমকি ইসরায়ে…
  • ১২ মার্চ ২০২৬
বগুড়া ও শেরপুরের স্থগিত দুই আসনে প্রবাসীদের পোস্টাল ব্যালট …
  • ১২ মার্চ ২০২৬
দুপুরের মধ্যে ৪ অঞ্চলে ৬০ কিমি বেগে ঝড়-বৃষ্টির আভাস
  • ১২ মার্চ ২০২৬
×
ADMISSION
GOING ON
SPRING 2026
APPLY ONLINE
UP TO 100% SCHOLARSHIP
UNIVERSITY OF ASIA PACIFIC 🌐 www.uap.ac.bd
Last Date of Application:
22 April, 2026
📞
01789050383
01714088321
01768544208
01731681081