কানাডায় পিএইচডি করুন স্কলারশিপ নিয়ে, সঙ্গে ৫৪ লাখ টাকা

০৪ সেপ্টেম্বর ২০২৩, ১২:৩২ PM , আপডেট: ১৭ আগস্ট ২০২৫, ০২:৫৩ PM
কানাডায় পিএইচডি করুন স্কলারশিপ নিয়ে

কানাডায় পিএইচডি করুন স্কলারশিপ নিয়ে © সংগৃহীত

উচ্চশিক্ষার উদ্দেশ্যে প্রতিবছর বিশ্বের বিভিন্ন দেশে পাড়ি জমায় হাজার হাজার শিক্ষার্থী। এক্ষেত্রে বিদেশে উচ্চশিক্ষার জন্য অনেকের পছন্দের শীর্ষে থাকে কানাডা। আন্তর্জাতিক শিক্ষার্থীদের পিএইচডি প্রোগ্রামে অধ্যায়নের সুযোগ দিচ্ছে কানাডা সরকার। “ভেনিয়ার কানাডা গ্র্যাজুয়েট স্কলারশিপ” এর আওতায় নির্বাচিত শিক্ষার্থীদের এই স্কলারশিপ প্রদান করা হবে। বাংলাদেশসহ অন্যান্য দেশের শিক্ষার্থীরা আবেদন করতে পারবেন। আবেদনের শেষ সময় ১ নভেম্বর ২০২৩। 

বাংলাদেশী শিক্ষার্থীদের শিক্ষার মান, স্কলারশিপ প্রাপ্তি, বাৎসরিক টিউশন ফি, আবাসন সুবিধা, শিক্ষার্থীদের আয়ের পথ এবং শিক্ষাজীবন শেষে স্থায়ীভাবে বসবাসের সুযোগ ইত্যাদি বিষয়সমূহ বিবেচনায় কানাডায় উচ্চশিক্ষার আগ্রহ ক্রমশ বেড়েই চলেছে। এছাড়াও বর্তমানে কানাডা সরকার উচ্চশিক্ষার ক্ষেত্রে বাংলাদেশী শিক্ষার্থীদের জন্য ভিসা সহজ করে দিয়েছে।

সুবিধাসমূহঃ 
আর্থিকভাবে অসচ্ছল শিক্ষার্থীদের কানাডায় পড়ালেখা করার সুযোগ করে দিতেই কানাডার সরকার এ স্কলারশিপ দিয়ে থাকে। প্রতিবছর মোট ১৬৬ টি স্কলারশিপ দেওয়া হয়। যার মেয়াদ তিন বছর।

* যে কোন দেশের শিক্ষার্থীরা আবেদন করতে পারবে।
* প্রত্যেক শিক্ষার্থীকে বছরে ৫০ হাজার ডলার ( বাংলাদেশী টাকায় প্রায় ৫৪ লাখ টাকা ) প্রদান করবে ।

কানাডার ৫ বিশ্ববিদ্যালয়ে কম খরচে পড়ার সুযোগ

গবেষণার ক্ষেত্রসমূহঃ 
* হেলথ রিসার্চ। 
* ন্যাচারাল সায়েন্সেস অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিং রিসার্চ । 
* স্যোশাল সাইন্স এ্যান্ড হিউম্যানিটিজ রিসার্চ।

আরও পড়ুন: স্কলারশিপ নিয়ে পড়ুন অস্ট্রেলিয়ার ডেকিন বিশ্ববিদ্যালয়ে, থাকছে ৪০০ বৃত্তি

যোগ্যতাসমূহঃ 
* প্রথমে কানাডিয়ান কোন একটি বিশ্ববিদ্যালয়ের পিএইচডি প্রোগ্রামে ভর্তি হতে হবে।
* সংশ্লিষ্ট বিশ্ববিদ্যালয়ের মানদণ্ড পূরণ করতে হবে।
* ভেনিয়ার কানাডা গ্রাজুয়েট স্কলারশিপ এর কোটা আছে কানাডার এমন একটি প্রতিষ্ঠান দ্বারা মনোনীত হতে হবে।
* রিসার্চ এবিলিটি (জার্নাল, পাবলিকেশন) থাকতে হবে।
* ইংরেজী ভাষা দক্ষতা পরীক্ষার স্কোর দেখাতে হবে।
* কমিউনিকেশন ও লিডারশিপ দক্ষতা থাকতে হবে।
*  আবেদনকারীদের অবশ্যই পিএইচডি প্রোগ্রামের জন্য অন্য কোনও পুরষ্কার, স্কলারশিপ বা তহবিল গ্রহণ করা হবে না।

আবেদনের প্রক্রিয়াঃ
অনলাইনে আবেদন করা যাবে। আবেদন করতে এবং স্কলারশিপ সম্পর্কে বিস্তারিত জানতে ক্লিক করুন https://vanier.gc.ca/en/nomination_process-processus_de_mise_candidature.html

৮ বছর পর ঝালকাঠি জেলা ছাত্রদলের আহ্বায়ক কমিটি ঘোষণা
  • ০৩ মে ২০২৬
গবেষণায় শিক্ষার্থীদের রাজনৈতিক মতাদর্শ না খোঁজার আহ্বান শাব…
  • ০৩ মে ২০২৬
আসক্তিমূলক ডিজাইনের অভিযোগে ফেসবুকের বিরুদ্ধে বড় পদক্ষেপ নি…
  • ০৩ মে ২০২৬
সংসদে আবেগের নয়, যুক্তির ভিত্তিতে আলোচনা হওয়া উচিত: ড. মঈন …
  • ০৩ মে ২০২৬
চলতি বছরে ষষ্ঠ সমাবর্তনসহ হীরক জয়ন্তী উদযাপন করবে রুয়েট
  • ০৩ মে ২০২৬
আওয়ামী লীগের রাজনীতিই করতে চান সাকিব
  • ০৩ মে ২০২৬