পিএইচডি শিক্ষার্থীদের ফেলোশিপ দেবে সরকার, আবেদন শেষ ২৩ মে

০৮ মে ২০২৩, ০৩:৫২ PM , আপডেট: ২০ আগস্ট ২০২৫, ১০:৫০ AM
পিএইচডি শিক্ষার্থীদের ফেলোশিপ দেবে সরকার

পিএইচডি শিক্ষার্থীদের ফেলোশিপ দেবে সরকার © সংগৃহীত

প্রধানমন্ত্রীর শিক্ষা সহায়তা ট্রাস্টের আওতায় ফেলোশিপ ও বৃত্তি প্রদানের লক্ষ্যে দেশের সরকারি বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে পিএইচডি কোর্সে অধ্যয়নরত শিক্ষার্থীদের ফেলোশিপ দেবে সরকার। ফেলোশিপের জন্য আবেদন আহ্বান করা হয়েছে। আবেদনের শেষ সময় ২৩ মে পর্যন্ত।

গত ১৩ এপ্রিল প্রধানমন্ত্রীর শিক্ষা সহায়তা ট্রাস্ট থেকে এ–সংক্রান্ত বিজ্ঞপ্তি জারি করা হয়। বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, পিএইচডি ফেলোশিপের জন্য শর্ত, যোগ্যতা এবং অন্যান্য বিষয়ের জন্য অনলাইনে তে আবেদন করতে পারবেন আগ্রহীরা। ২৩ মে রাত ১২টা পর্যন্ত অনলাইনে আবেদন করা যাবে।

আবেদনের শর্তাবলি
শিক্ষাজীবনে দুটি প্রথম বিভাগ (জিপিএ–৫ স্কেলে ৩.৫০ এবং ৪ স্কেলে ৩.০০) থাকতে হবে। বৃত্তির জন্য আবেদনের সর্বশেষ তারিখে বয়স সর্বোচ্চ ৪৫ বছর হতে হবে। অনলাইনে আবেদনপত্রের সঙ্গে সব শিক্ষাগত যোগ্যতার সত্যায়িত অনুলিপি ও পিএইচডি রেজিস্ট্রেশনের কপি সংযোজন (Upload) করতে হবে।

আরও পড়ুন: প্রাথমিক ও মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষকদের জন্য যুক্তরাষ্ট্রে বৃত্তি

আবেদনকারী নিজ নিজ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান/বিভাগের প্রধানের প্রত্যয়ন এবং সরকারি/আধা সরকারি/স্বায়ত্তশাসিত প্রতিষ্ঠানে কর্মরত প্রার্থীকে যথাযথ কর্তৃপক্ষের অনুমোদনের কপি সংযোজন (Upload) করতে হবে।

বিস্তারিত বিজ্ঞপ্তিতে

বিস্তারিত অনলাইনে এখানে জানা যাবে। 

আজ কত টাকায় বিক্রি হচ্ছে সোনার ভরি?
  • ০৩ এপ্রিল ২০২৬
আমরা কি তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধের দিকে এগোচ্ছি, নাকি অমূলক ভয়?
  • ০৩ এপ্রিল ২০২৬
গুচ্ছের ‘বি’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা শেষ, প্রশ্ন দেখুন এখানে 
  • ০৩ এপ্রিল ২০২৬
এসির তাপমাত্রা কত রাখা হৃদযন্ত্রের জন্য ভালো
  • ০৩ এপ্রিল ২০২৬
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীর আত্মহত্যা
  • ০৩ এপ্রিল ২০২৬
‘শেষ আশা’ গুচ্ছ: সন্তানের জন্য অভিভাবকদের নীরব যুদ্ধ
  • ০৩ এপ্রিল ২০২৬