ইন্টারন্যাশনাল লিডার এডওয়ার্ড পেলেন ঢাবির সাবেক শিক্ষার্থী আল মামুন রাসেল

২৫ মার্চ ২০২২, ০৮:৪৭ AM
স্মারক নিচ্ছেন ঢাবির সাবেক শিক্ষার্থী

স্মারক নিচ্ছেন ঢাবির সাবেক শিক্ষার্থী © টিডিসি ফটো

বাংলাদেশের যুবকদের উন্নয়নে কাজ করার জন্য নেক্সট জেনারেশন ইন্টারন্যাশনাল লিডার এডওয়ার্ড পেলেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) ইতিহাস বিভাগের শিক্ষার্থী এডভোকেট আল মামুন রাসেল। নেপালের ভাইস প্রেসিডেন্ট সুরেন্দা বাসনাত হতে এই পুরষ্কার গ্রহণ করেন তিনি।

সম্প্রতি নেপালের কাঠমুন্ডুতে নেপাল ট্যুরিজম বোর্ডে গ্লোবাল ইয়ুথ পার্লামেন্টে অনুষ্ঠিত নেক্সট জেনারেশন লিডার সামিটে এই এডওয়ার্ড পেয়েছেন তিনি।

এ সম্মেলনের সেমিনারে ‘নেপাল বাংলাদেশ ট্রেড রিলেশন’ বিষয়ক পেপার প্রেজেন্টেশন প্রদান করেন তিনি। পেপার প্রেজেন্টেশনে আল মামুন জানান, সাফটা চুক্তি বাস্তবায়ন, পিটিএ’তে সাক্ষর করা ও দুই দেশের নেতাদের রাজনৈতিক সম্পর্কের ঊর্ধ্বে উঠে অর্থনৈতিক ডিপ্লোম্যাসি ঠিক করলে উভয় দেশের বাণিজ্য সর্বোচ্চ পর্যায় পৌঁছাবে এবং উভয় দেশ লাভবান হবে।

ঢাবির ইতিহাস বিভাগের সাবেক শিক্ষার্থী আল মামুন রাসেল কুমিল্লা চৌদ্দগ্রামের আবুল হাশেমের সন্তান। রাসেলের বাবা আবুল হাশেম সাবেক সামরিক কর্মকর্তা ও মা ফিরোজা বেগম চৌদ্দগ্রাম পৌরসভার নির্বাচিত মহিলা কাউন্সিলর।

আরও পড়ুন : স্নাতক শেষে কৃষিতে যুক্ত, স্ট্রবেরি চাষে সফল ইমরান

রাসেল এর আগেও মালয়েশিয়ায় আন্তর্জাতিক ভলান্টিয়ার সংস্থার সাউথ এশিয়ান ইয়ুথ আইকন এওয়ার্ড পেয়েছেন। তিনি জাতীয় বিতর্ক সংগঠন ‘বাংলাদেশ ডিবেট এসোসিয়েশন’ এর চেয়ারম্যান। এছাড়া তিনি একজন লেখক ও মোটিভেশনাল স্পিকার ও দক্ষিণ এশিয়া ভিত্তিক যুব সংগঠন সাউথ এশিয়ান ইয়ুথ এসোসিয়েশনের সাবেক (সায়া) সভাপতি।

এ সম্মেলনে এডভোকেট আল মামুন রাসেল ছাড়াও বাংলাদেশের প্রখ্যাত ব্যক্তিত্ব সোলাইমান সোখন, সংসদ ব্যারিস্টার শামীম হায়দার চৌধুরী, জিএলটিএস’র সিওও এডভোকেট মাহিন ও ডেপুটি ডিরেক্টর মাহির দাইয়ান, মিস বাংলাদেশ প্রিয়তা ইফতেখারসহ আরও অনেকেই সামাজিক অঙ্গনে ও তরুণ নেতৃত্বে বিশেষ অবদানের জন্য পুরস্কার ও সম্মাননা পদকপ্রাপ্ত হয়েছেন।

ঢাবি অধ্যাপকের সঙ্গে বাকবিতণ্ডা নিয়ে নিজ অবস্থান জানালেন হা…
  • ১৯ মার্চ ২০২৬
কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে রাকিব হত্যায় অস্ত্র-গুলিসহ গ্রেফতার ৫
  • ১৯ মার্চ ২০২৬
ভিন্ন সাজে জাতীয় ঈদগাহ
  • ১৯ মার্চ ২০২৬
সদরঘাটে লঞ্চ সংঘর্ষ: ৬ সদস্যের তদন্ত কমিটি গঠন
  • ১৯ মার্চ ২০২৬
দেশের প্রেক্ষাপটে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য কেমন হওয়া উচিত?
  • ১৯ মার্চ ২০২৬
ঈদযাত্রায় হতাহতের ঘটনায় শোক ও উদ্বেগ জামায়াত ইসলামীর
  • ১৯ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence