সেমিস্টার পরীক্ষার পূর্বেই প্রকাশ করতে হবে ইন্টারনাল মার্কস

উপাচার্য অধ্যাপক ড. সৌমিত্র শেখর

উপাচার্য অধ্যাপক ড. সৌমিত্র শেখর © ফাইল ছবি

সেমিস্টার পরীক্ষার পূর্বেই সকল বিভাগকে ইন্টারনাল পরীক্ষার (মিড-০১,০২, অ্যাসাইনমেন্ট, উপস্থিতি) নম্বরসমূহ বাধ্যতামূলকভাবে প্রকাশ করার নির্দেশ দিয়েছেন জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. সৌমিত্র শেখর।

শুক্রবার (১৯ আগস্ট) রাতে বিশ্ববিদ্যালয়টির উপাচার্য গণমাধ্যমকে এ তথ্য জানিয়েছেন। এ নির্দেশনা নতুন করে স্মরণ করিয়ে দেওয়ায় ধন্যবাদ জানিয়েছেন বিশ্ববিদ্যালয়টির শিক্ষার্থীরা।

নজরুল বিশ্ববিদ্যালয়ের আইনে সেমিস্টার পরীক্ষার পূর্বে ইন্টারনাল পরীক্ষার নম্বর প্রকাশ করার কথা উল্লেখ থাকলেও বাস্তবে এর প্রতিফলন যথাযথ ছিলো না। এর ভিত্তিতেই বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য বলেন, ছাত্র-ছাত্রীদের জ্ঞাতার্থে সেমিস্টার পরীক্ষার পূর্বে মিড, অ্যাসাইনমেন্ট ও উপস্থিতির নম্বর এনাউন্স করতে হবে।

আরও পড়ুন: সার্টিফিকেট নিয়ে সরকারের সঙ্গে একমত নজরুল বিশ্ববিদ্যালয়: ভিসি

তিনি আরও বলেন, ইতোমধ্যে রেজিস্ট্রার সকল বিভাগকে এটি জানিয়েছে এবং সকল বিভাগকেই এই নিয়ম মানতে হবে। এটা আমাদের অর্ডিন্যান্সে আছে, ফলে এটি আমি এক্সিকিউট করবো।

উপাচার্যের এমন সিদ্ধান্তকে সাধুবাদ জানিয়ে শিক্ষার্থীরা বলেন, এটি বাস্তবায়ন জরুরী। অনেক সময় দেখা যায় সেমিস্টার পরীক্ষা শেষ হয়ে যায়- তবু মার্কস জানা যায় না। মার্কস আগেই জানা থাকলে একটা মানসিক স্বস্তি থাকে এবং সেভাবেই প্রস্তুতি নেওয়া যায়। তা না হলে অনুমান নির্ভর একটা মার্কস চিন্তা করে পরীক্ষায় বসতে হয়।

ছাত্রীনিবাসে অশোভন আচরণের অভিযোগে ভবন মালিকের বিরুদ্ধে, গেট…
  • ০৫ অক্টোবর ২০২৬
গভীর রাতে ঢাবির হলের ৯ তলা থেকে ‘পড়ে যাওয়া’ ছাত্রকে ঢামেকে …
  • ০৫ অক্টোবর ২০২৬
ঢাবি সাংবাদিকদের ছাত্রদলের হামলা, তদন্ত প্রতিবেদন আলোর মুখ …
  • ০৫ অক্টোবর ২০২৬
রাবিতে সাংবাদিকদের ওপর হামলায় জড়িত ছাত্রদল নেতাকর্মীদের গ্র…
  • ০৫ অক্টোবর ২০২৬
সাংবাদিক পেটানোকে ‘অনাকাঙ্ক্ষিত ঘটনার অভিযোগ’ বলল কেন্দ্রীয়…
  • ০৫ অক্টোবর ২০২৬
সাংবাদিকদের হামলা, শিবিরের ওপর দায় দিলেন রাবি ছাত্রদল সভাপতি
  • ০৫ অক্টোবর ২০২৬