সাউথ এশিয়ান ইউনিভার্সিটি ফেস্টিভ্যাল মাতালেন জাবি শিক্ষার্থীরা

০৬ মার্চ ২০২০, ০৩:৪১ PM

© টিডিসি ফটো

ভারতের হরিয়ানা রাজ্যের কুরুক্ষেত্র বিশ্ববিদ্যালয়ে ২৪-২৮ ফেব্রুয়ারি অনুষ্ঠিত ১৩-তম ‘সাউথ এশিয়ান ইউনিভার্সিটি ফেস্টিভ্যালে’ জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় থেকে অংশগ্রহন করেন নাটক ও নাট্যতত্ত্ব¡ বিভাগের তরিক মৃধা (সংগীত), আকাশ সরকার (নৃত্য) এবং চারুকলা বিভাগের রুবাইয়াত নবী যোগদান করেন। সেখানে তারা গীত-নৃত্যে দর্শক-শ্রোতাদের বিমোহিত করেন।

এ অনুষ্ঠানের উদ্দেশ্য ছিলো সাউথ এশিয়ান দেশগুলোর মধ্যে আন্তঃযোগাযোগ বৃদ্ধি ও ঐকমত্য জোরদার করা। এদিকে ফেস্টিভ্যালে সফলভাবে অংশগ্রহণ করায় বিশ^বিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ফারজানা ইসলাম শুভেচ্ছা ও অভিনন্দন জানিয়েছেন। শুভেচ্ছাবার্তায় তিনি বলেন, ‘বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রতিনিধিগণ আকর্ষণীয় অনুষ্ঠান উপহার দিয়ে আমাদেরকে গৌরবান্বিত করেছেন। আমরা মনে করি এই উৎসবের মধ্যদিয়ে সাউথ এশিয়ান দেশসমূহে শিক্ষামূলক, সামাজিক, সাংস্কৃতিক এবং অর্থনৈতিক ক্ষেত্রে পারস্পরিক সহযোগিতা ও সম্প্রীতি আরও সুদৃঢ় হবে।

এব্যাপারে তরিক মৃধা বলেন, ‘অন্য দেশের মাটিতে যখন নিজের দেশ বা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রতিনিধিত্ব করি তখন অপার আনন্দ আর গৌরবে মন ভরে যায়। আমার গান শুনে যখন দর্শকগণ বাংলাদেশ বাংলাদেশ বলে চিৎকার করলেন তখন আনন্দে অভিভূত হয়েছি।’ নৃত্য শিল্পী আকাশ সরকার বলেন, ‘আমার জীবনের সবেচেয়ে ভালো এবং সুন্দর ফেস্টিভ্যাল ছিলো এটি। আমি আমার নৃত্য দিয়ে দেশের ঐতিহ্য তুলে ধরতে চেষ্টা করেছি।’ রুবাইয়াত নবী বলেন, ‘এবারের অর্জন আমার বেশি ভাল লেগেছে একারণে যে আমি আমার বিশ্ববিদ্যালয়ের সম্মান রাখতে পেরেছি৷ বিভিন্ন দেশের পরিবেশনার মাধ্যমে অনেক কিছু শেখার সুযোগ হয়েছে।’

গুলি থেকে বাঁচলেও চাপাতি-কুড়ালের আঘাতে জখম ছাত্রদল নেতার মৃ…
  • ২৭ অক্টোবর ২০২৬
দেশ ছাড়ার খবর জানিয়ে রুমি বললেন— ‘আপনারা ভালো থাকেন’
  • ২৭ অক্টোবর ২০২৬
সংবাদ পেয়ে অসুস্থ অফিস সহকারীর খোঁজ নিতে হাসপাতালে চুয়েট উপ…
  • ২৭ অক্টোবর ২০২৬
‘ক্রসফায়ার’ নিয়ে আইজিপির মন্তব্যের পর কেন ‘ব্যাখ্যা’ দিতে হ…
  • ২৬ অক্টোবর ২০২৬
গাইবান্ধা জেলা ছাত্রদলের পূর্ণাঙ্গ কমিটি ঘোষণা, নেতৃত্বে শা…
  • ২৬ অক্টোবর ২০২৬
ময়মনসিংহে বাস-লেগুনার সংঘর্ষে শ্রমিক নিহত, আহত ২০
  • ২৬ অক্টোবর ২০২৬