গণমাধ্যমের স্বাধীনতার কোনো বিকল্প নেই: জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য

০৩ আগস্ট ২০২৫, ০৭:৩৩ AM , আপডেট: ০৩ আগস্ট ২০২৫, ০৯:১৩ PM
উপাচার্য প্রফেসর ড. এ এস এম আমানুল্লাহ

উপাচার্য প্রফেসর ড. এ এস এম আমানুল্লাহ © টিডিসি

গণমাধ্যমের স্বাধীনতা দুর্নীতিমুক্ত ভবিষ্যৎ বাংলাদেশ গঠনে অপরিহার্য উল্লেখ করে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য প্রফেসর ড. এ এস এম আমানুল্লাহ বলেছেন, ‘গণমাধ্যমের স্বাধীনতার কোনো বিকল্প নেই।’ শনিবার সকাল ১০টায় প্রেস ইনস্টিটিউট বাংলাদেশ (পিআইবি)-এর আয়োজনে গণমাধ্যম ও সাংবাদিকতা বিষয়ে মাস্টার্স (১ম পর্ব) ২০২৪ শিক্ষাবর্ষের নবীনবরণ অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

উপাচার্য আরও বলেন, ‘গত বছরগুলোতে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের অধিভুক্ত অনেক কলেজ দুর্নীতির আখড়ায় পরিণত হয়েছিল। এসব প্রতিষ্ঠানে তদারকির অভাবে জাতীয় অনুষ্ঠান ও নানা কর্মসূচির নামে বিপুল অর্থ অপচয় ও আত্মসাৎ হয়েছে। বর্তমানে এসব অনিয়ম বন্ধে কলেজগুলোতে অডিট ও মনিটরিং ব্যবস্থা জোরদার করা হয়েছে।’

তিনি বলেন, ‘জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় জনগণের করের টাকায় পরিচালিত হয়। তাই এই অর্থ যাতে সঠিকভাবে ব্যয় হয়, তা নিশ্চিত করা আমাদের প্রধান দায়িত্ব।’ একইসঙ্গে তিনি পিআইবি পরিচালিত সাংবাদিকতা বিষয়ক মাস্টার্স কোর্সটি আধুনিকায়নে বিশ্ববিদ্যালয়ের পক্ষ থেকে সর্বাত্মক সহযোগিতার আশ্বাস দেন।

অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন পিআইবি মহাপরিচালক ফারুক ওয়াসিফ। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের সচিব মাহবুবা ফারজানা, জাতীয় প্রেস ক্লাবের সাধারণ সম্পাদক আইয়ুব ভূঁইয়া এবং বাংলাদেশ ফেডারেল সাংবাদিক ইউনিয়নের ভারপ্রাপ্ত সভাপতি ওবায়দুর রহমান শাহীন।

অনুষ্ঠানের শুরুতে স্বাগত বক্তব্য দেন পিআইবি-এর সহযোগী অধ্যাপক মনিরা শরমিন। এছাড়াও অনুষ্ঠানে ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থান’ নিয়ে নির্মিত প্রামাণ্যচিত্র “শ্রাবণ বিদ্রোহ” প্রদর্শিত হয়।

চাঁদা না দেওয়ায় খাবার টেবিলেই কলেজ শিক্ষকদের মারধর ছাত্রদ…
  • ৩০ এপ্রিল ২০২৬
সবার সামনে জকসু সম্পাদককে থাপ্পড়-হুমকির অভিযোগে ছাত্রদলের ন…
  • ৩০ এপ্রিল ২০২৬
সকালের মধ্যে ঢাকাসহ ১৯ অঞ্চলে ৮০ কিমি বেগে ঝড়-বৃষ্টির আভাস
  • ২৯ এপ্রিল ২০২৬
যুক্তরাষ্ট্রে লিমনের প্রথম জানাজা বৃহস্পতিবার
  • ২৯ এপ্রিল ২০২৬
চুক্তি না হওয়া পর্যন্ত ইরানের ওপর নৌ অবরোধ বহাল থাকবে
  • ২৯ এপ্রিল ২০২৬
সংরক্ষিত নারী আসনে বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত হলেন যা…
  • ২৯ এপ্রিল ২০২৬