জবিতে কর্মচারীদের দক্ষতা বৃদ্ধিতে প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত
- জবি প্রতিনিধি
- প্রকাশ: ০২ জুন ২০২৫, ০৫:২০ PM , আপডেট: ২৯ জুন ২০২৫, ০৮:৫২ PM
জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) ইনস্টিটিউশনাল কোয়ালিটি অ্যাস্যুরেন্স সেলের (আইকিউএসি) আয়োজনে ‘কার্যকর দাপ্তরিক সহায়তা ও শৃঙ্খলা’-বিষয়ক এক প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে। কর্মচারীদের দক্ষতা বৃদ্ধি ও দাপ্তরিক শৃঙ্খলা বজায় রাখার লক্ষ্যে আয়োজিত এ প্রশিক্ষণে গুরুত্বপূর্ণ আলোচনা ও কুইজ প্রতিযোগিতার আয়োজন করা হয়।
আজ সোমবার (২ জুন) বিশ্ববিদ্যালয়ের এআইএস বিভাগের ক্লাসরুমে দিনব্যাপী এ কর্মশালার আয়োজন করা হয়। উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. রেজাউল করিম।
অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন আইকিউএসি পরিচালক অধ্যাপক ড. মো. আবু লায়েক। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের ট্রেজারার অধ্যাপক ড. সাবিনা শরমীন। প্রশিক্ষণ কর্মশালার সঞ্চালনায় ছিলেন রাষ্ট্রবিজ্ঞান বিভাগের চেয়ারম্যান ও আইকিউএসির অতিরিক্ত পরিচালক মেজবাহ-উল-আজম সওদাগর।
প্রধান অতিথির বক্তব্যে উপাচার্য বলেন, ‘শিক্ষা ও গবেষণাই বিশ্ববিদ্যালয়ের মূল লক্ষ্য। এ অগ্রযাত্রায় কর্মচারীদের ভূমিকা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। তাদের দক্ষতা বৃদ্ধির মাধ্যমে প্রশাসনিক কার্যক্রম আরও গতিশীল হবে।’
আরও পড়ুন: বাজেটে জুলাইযোদ্ধা ও তাদের পরিবারের জন্য বরাদ্দ ৪০৫ কোটি ২০ লাখ টাকা
বিশেষ অতিথির বক্তব্যে ট্রেজারার অধ্যাপক ড. সাবিনা শরমীন বলেন, ‘আমরা সবাই বিশ্ববিদ্যালয়ের একটি পরিবার। দক্ষতা, নৈতিকতা ও আন্তরিকতার সঙ্গে দায়িত্ব পালনের মাধ্যমেই আমরা এগিয়ে যেতে পারি।’
প্রশিক্ষণ কর্মশালায় মূল আলোচক হিসেবে অংশ নেন ইসলামিক স্টাডিজ বিভাগের চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. মো. রইছ উদ্দীন ও ইতিহাস বিভাগের অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ বিলাল হোসাইন। তারা দাপ্তরিক পরিবেশে শৃঙ্খলা, কার্যকর যোগাযোগ ও পেশাদারিত্ব বজায় রাখার বিভিন্ন কৌশল ও দিকনির্দেশনা তুলে ধরেন।
বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন অনুষদ, বিভাগ, ইনস্টিটিউট ও প্রশাসনিক দপ্তরের স্থায়ী সহায়ক কর্মচারীরা প্রশিক্ষণে অংশগ্রহণ করেন। কর্মশালা শেষে কুইজ প্রতিযোগিতার আয়োজন করা হয়। অংশগ্রহণকারীদের মধ্য থেকে সেরা পাঁচজনকে পুরস্কৃত করা হয়।