তিন দিন ধরে রাস্তায় ঘুমাচ্ছি, আমাদের কষ্ট কেউ দেখছে না: জবি শিক্ষার্থী

১৬ মে ২০২৫, ০৩:১৬ PM , আপডেট: ১৮ মে ২০২৫, ০৯:৫৯ AM
কাকরাইল মসজিদের সামনে রাস্তায় শুয়ে আছেন আরাফাত জয়

কাকরাইল মসজিদের সামনে রাস্তায় শুয়ে আছেন আরাফাত জয় © টিডিসি

‘তিন দিন ধরে রাস্তায় ঘুমাচ্ছি। খাওয়া নেই, ঘুম নেই, আমাদের কষ্ট কেউ দেখছে না।’ আজ শুক্রবার (১৬ মে) দুপুরে  কাঠফাটা রোদে রাস্তায় শুয়ে থাকা জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) শিক্ষার্থী আরাফাত জয় দ্য ডেইলি ক্যাম্পাসকে এ কথা বলেন। তিন দফা দাবি নিয়ে আন্দোলন করতে এসে এখন রাস্তাই যেন শিক্ষার্থীদের ঘর হয়ে উঠেছে।

সরেজমিনে দেখা যায়, শুক্রবার (১৬ মে) দুপুরের প্রখর রোদে শুয়ে আছেন জবির এক শিক্ষার্থী। পাশে ছাতা নিয়ে বসে আছেন আরেকজন। চোখেমুখে ক্লান্তি আর বিষণ্ণতা। স্লোগানের চিৎকারে গলা ভেঙে গেছে, তবুও অধিকার ও দাবির কথা বলে যাচ্ছেন।

আরাফাত জয় বলেন, ‘আমরা তিন দিন ধরে পড়াশোনা, ঘুম, খাওয়া বাদ দিয়ে এখানে অবস্থান করছি। যতক্ষণ পর্যন্ত আমাদের অধিকার আদায় না হবে, আমরা ফিরব না। প্রয়োজনে এখানেই আমার কবর হবে।’

আরও পড়ুন: ‘জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় হল আন্দোলনের মামলায় আমি ছিলাম প্রধান আসামি’

৭০ শতাংশ আবাসন ভাতা, বাজেটে বরাদ্দ বৃদ্ধি এবং সব প্রকল্পে অগ্রাধিকার দেওয়ার তিন দফা দাবি নিয়ে প্রধান উপদেষ্টার বাসভবন যমুনার অবস্থান কর্মসূচি পালন করেছে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা। দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত বিশ্ববিদ্যালয় শাটডাউনের ঘোষণা দিয়েছেন আন্দোলনকারীরা।

শিক্ষার্থীদের ৩ দফা দাবি হলো আবাসন ব্যবস্থা নিশ্চিত না হওয়া পর্যন্ত জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের ৭০% শিক্ষার্থীর জন্য আবাসন বৃত্তি ২০২৫-২৬ অর্থবছর থেকে কার্যকর করতে হবে; জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের ২০২৫-২৬ অর্থবছরের জন্য প্রস্তাবিত পূর্ণাঙ্গ বাজেট কাঁটছাট না করেই অনুমোদন করতে হবে ও জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের দ্বিতীয় ক্যাম্পাসের কাজ পরবর্তী একনেক সভায় অনুমোদন করে অগ্রাধিকার প্রকল্পের আওতায় বাস্তবায়ন করতে হবে।

মেয়ে হাত-পা চেপে ধরেন, বুকের ওপর বসে স্ত্রী, ছুরি চালান ছেলে
  • ২৯ এপ্রিল ২০২৬
উদ্ভাবন সুরক্ষায় মেধাস্বত্ব অপরিহার্য: গাকৃবি ভিসি
  • ২৯ এপ্রিল ২০২৬
জরাজীর্ণ ভবনে চলছে ইউপি কার্যালয়, ক্ষুব্ধ সেবাপ্রার্থীরা
  • ২৯ এপ্রিল ২০২৬
র‍্যাঙ্কিংয়ে বড় লাফ বাংলাদেশের তিন পেসার, ২ ব্যাটারের
  • ২৯ এপ্রিল ২০২৬
স্কুল ফিডিংয়ে শিক্ষার্থীদের কাঁচা কলা, শিক্ষিকা বরখাস্ত
  • ২৯ এপ্রিল ২০২৬
নদীতে মাছ মাছ ধরতে গিয়ে বজ্রপাতে যুবকের মৃত্যু
  • ২৯ এপ্রিল ২০২৬