টাইমস হায়ার র‍্যাংকিংয়ে দেশের যে ৫ বিশ্ববিদ্যালয় শীর্ষে, তালিকায় নেই ঢাবি

২৪ এপ্রিল ২০২৫, ০৬:৩৯ PM , আপডেট: ২৪ জুন ২০২৫, ০১:০৮ PM
টাইমস হায়ার এডুকেশন (টিএইচই) এশিয়া অঞ্চলের তালিকা

টাইমস হায়ার এডুকেশন (টিএইচই) এশিয়া অঞ্চলের তালিকা © টিডিসি সম্পাদিত

যুক্তরাজ্যভিত্তিক শিক্ষা সাময়িকী টাইমস হায়ার এডুকেশন (টিএইচই) নানা দেশের বিশ্ববিদ্যালয়ের র‍্যাংকিং প্রকাশ করে থাকে। এবারও সেই তালিকা প্রকাশ করেছে। ২০২৫ সালের এশিয়ার সেরা বিশ্ববিদ্যালয়ের তালিকায় বাংলাদেশের সরকারি-বেসরকারি মিলিয়ে স্থান পেয়েছে ২৪ বিশ্ববিদ্যালয়। এতে বাংলাদেশের বিশ্ববিদ্যালয়ের মধ্যে তালিকায় শীর্ষে আছে বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয় (বুয়েট) ও ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি (ডিআইইউ)।

যুক্তরাজ্যভিত্তিক টাইমস হায়ার এডুকেশন বুধবার (২৩ এপ্রিল) তাদের ওয়েবসাইটে এই র‍্যাঙ্কিং প্রকাশ করেছে। তালিকায় এশিয়ার ৩৫টি অঞ্চলের ৮৫৩টি বিশ্ববিদ্যালয় স্থান পেয়েছে। এশিয়া বিশ্ববিদ্যালয় র‍্যাংকিংয়ে এটি ১৩তম সংস্করণ।

তালিকা বিশ্লেষণ করে দেখা গেছে, এশিয়া অঞ্চলে সেরা ৩০০ বিশ্ববিদ্যালয়ের মধ্যে বাংলাদেশের কোনো উচ্চশিক্ষা প্রতিষ্ঠানের জায়গা হয়নি। তালিকায় ৩০১-৩৫০ এর মধ্যে স্থান করে নিয়ে যৌথভাবে দেশসেরা হয়েছে বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয় (বুয়েট) ও ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি (ডিআইইউ)।

তালিকায় ৩৫১-৪০০ এর মধ্যে স্থান করে নিয়েছে দেশের ৩টি বিশ্ববিদ্যালয়। তালিকা আছে গাজীপুর কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়,  জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় ও নর্থ সাউথ বিশ্ববিদ্যালয়।

তালিকা বিশ্লেষণ করে দেখা গেছে, ২০২৪–এর তালিকায় বাংলাদেশের উচ্চশিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোর মধ্যে শীর্ষে ছিল বেসরকারি ব্র্যাক ইউনিভার্সিটি। গতবারের তালিকায় এই বিশ্ববিদ্যালয় প্রথম থাকলেও এবার আছে ১২ স্থানে।

এদিকে, র‍্যাংকিংয়ে বিরাট পতন হয়েছে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের। বিগত র‌্যাঙ্কিংগুলোতে এই বিশ্ববিদ্যালয় প্রথম-দ্বিতীয় অবস্থান থাকলেও এবার সেরা দশেও নেই এই উচ্চশিক্ষালয়টি। এবার ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় তালিকায় দশম স্থানে রয়েছে।

মানসম্মত বিভিন্ন পারফরম্যান্স সূচক ব্যবহার করে শিক্ষার মান, শিক্ষায় গবেষণার পরিবেশ, গবেষণায় শ্রেষ্ঠত্বের অবস্থান, ইন্ডাস্ট্রিতে সংযুক্তি এবং আন্তর্জাতিক সম্ভাবনার মতো গুরুত্বপূর্ণ ক্ষেত্রে টাইমস হায়ার এডুকেশন ওয়ার্ল্ড ইউনিভার্সিটি র‍্যাংকিং করে। বিশ্বের অন্যতম র‍্যাংকিংয়ে ২০২৫ সালের সংস্করণে ১১৫টি দেশ ও অঞ্চলের ২০০০টির বেশি বিশ্ববিদ্যালয়কে মূল্যায়ন করেই তালিকা করা হয়েছে।

সংসদ সদস্য না হয়েও মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রী হচ্ছেন যারা
  • ১৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
নতুন মন্ত্রীদের জন্য চালকসহ ৪৭টি গাড়ি প্রস্তুত
  • ১৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
চিরকুটের সঙ্গে কাফনের কাপড় পাঠিয়ে ইউপি চেয়ারম্যানকে হুমকি
  • ১৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
সংসদ সদস্যদের দুই শপথপত্রে যা লেখা ছিল
  • ১৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
জামায়াতের বিক্ষোভ বাতিল
  • ১৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
সারা বছর অযত্নে-অবহেলায় মাভাবিপ্রবির শহীদ মিনার, নেই কোনো উ…
  • ১৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
X
APPLY
NOW!