চাঁদাবাজির বিরুদ্ধে প্রতিবাদ

জবির ৩ শিক্ষার্থীর বিরুদ্ধে ছাত্রদল নেতার মানহানির অভিযোগ

১৪ এপ্রিল ২০২৫, ০৫:১০ PM , আপডেট: ৩০ জুন ২০২৫, ১১:১৯ AM
জবির তিন শিক্ষার্থী শাহীন মিয়া, নিশু আক্তার ও শিহাব প্রান্ত

জবির তিন শিক্ষার্থী শাহীন মিয়া, নিশু আক্তার ও শিহাব প্রান্ত © সংগৃহীত

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) পাঁচ শিক্ষার্থীর অস্থায়ী দোকান দখল ও দৈনিক ৫০০ টাকা চাঁদা দাবি করার প্রতিবাদ করায় জবির তিন শিক্ষার্থীর নামে মানহানির অভিযোগ করেছেন শাখা ছাত্রদলের যুগ্ম আহ্বায়ক শিক্ষার্থী ওমর ফারুক। রবিবার (১৩ এপ্রিল) কোতয়ালী থানায় অভিযোগটি দায়ের করা হয়।

যাদের বিরুদ্ধে মানহানির অভিযোগ দায়ের করা হয়, তারা হলেন- বিশ্ববিদ্যালয়ের ইতিহাস বিভাগের ২০২০-২১ সেশনের শিক্ষার্থী শাহীন মিয়া, দর্শন বিভাগের শিক্ষার্থী ও ‘খাওন দাওন’ দোকানের উদ্যোক্তা নিশু আক্তার ও শিহাব প্রান্ত। 

অভিযুক্ত নিশু আক্তার বলেন, ‘আমাদেরকে হয়রানি করার জন্য অভিযোগ করা হয়েছে। যে পুলিশের উপ-পরিদর্শকের (এসআই) কাছে অভিযোগটি তদন্তের জন্য দেয়া হয়েছে তিনি আমাদের সাথে কথা বলেছেন। তিনি আমাদের সাথে বিনয়ের সাথে কথা বলেছেন। তিনি বুঝতে পেরেছেন যে আমরাই আসলে ভিক্টিম। এ বিষয়ে তিনি প্রক্টর স্যারের সাথে কথা বলে ব্যবস্থা নিবেন বলে জানিয়েছেন।’

আরেক অভিযুক্ত শাহীন মিয়া বলেন, ‘শিহাবের দোকান উঠিয়ে দেওয়াই  আমার নিকট এসে কাঁদো কাঁদো হয়ে বলল যে আমার দোকানে প্রতিদিন ৫০০ টাকা চাঁদা না দিলে দোকান  উঠিয়ে দেবে  ছাত্রদল। তারই পরিপ্রেক্ষিতে আমি একটা স্টেটমেন্ট দিয়েছিলাম যে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় টিএসসিতে কোন ধরনের চাঁদাবাজদেরকে ছাড় দেওয়া হবে না। তার দোকানে কোন চাঁদাবাজকে  চাঁদাবাজি করতে দিব না, ওদেরকে রুখে দিতে হবে। এরই পরিপ্রেক্ষিতে তারা মানহানির অভিযোগ করেছে কোতোয়ালি থানায়।’

অভিযোগকারী ছাত্রদলের যুগ্ম আহ্বায়ক ওমর ফারুক বলেন, ‘আমার নামে ৫০০ টাকা চাঁদা চাওয়ার অভিযোগ আনা হয়েছে। অথচ আমি তাদেরকে চিনিই না। দীর্ঘদিন ধরে দোকানের জায়গাটা খালি পরে ছিলো। আমরা কয়েকজন গিয়ে ময়লা পরিষ্কার করতে গিয়েছি। এটা নিয়ে শাহীন মিয়াসহ কয়েকজন সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে বাজেভাবে উপস্থাপন করে, যেটা আমার কাছে ব্যক্তিগত আঘাত মনে হয়েছে। আমি এবং রাশেদ বিন হাকিম বাদি হয়ে শাহীন মিয়াসহ আরও দুইজনে নামে অভিযোগ করেছি কোতয়ালী থানায়।

এ বিষয়ে শাখা ছাত্রদলের আহ্বায়ক মেহেদী হাসান হিমেল বলেন, ‘দলীয় শৃঙ্খলা ভঙ্গের দায়ের ইতোপূর্বে তাদেরকে শাস্তি দেয়া হয়েছে। তবে সম্প্রতি তাদের থানায় মানহানির অভিযোগ করার বিষয়টি সম্পর্কে আমি অবগত নই। আমি তার সাথে কথা বলি, এরপর দেখি কি করা যায়।’

উল্লেখ্য, এর আগে বিশ্ববিদ্যালয়ের নৃবিজ্ঞান বিভাগের পাঁচ শিক্ষার্থী মিলে ২০২৩ সালের নভেম্বর মাসে বিশ্ববিদ্যালয়ের টিএসসি চত্বরে ‘খাওন দাওন’ নামে একটি খাবারের দোকান চালু করেন। প্রাথমিকভাবে ব্যবসা ভালো চললেও চলতি বছরের ফেব্রুয়ারিতে পরীক্ষার কারণে সাময়িকভাবে দোকান বন্ধ রাখা হয়। 

পরে জবি শাখা ছাত্রদলের যুগ্ম আহ্বায়ক রাশেদ বিন হাসিম ও ওমর ফারুক দোকানের জায়গা দখলের চেষ্টা চালান এবং প্রতিদিন ৫০০ টাকা চাঁদা দাবি করেন। চাঁদা দিতে অস্বীকৃতি জানালে গত ২৫ মার্চে দোকানের মালামাল সরিয়ে নিয়ে যায় তারা। রাশেদ এবং ওমর ফারুক উভয়ের ছাত্রদল নেতা জিয়াউদ্দিন বাসেতের অনুসারী বলে জানা গেছে।

এমনকি শিক্ষার্থীদের দোকান দখল করে দলীয় শৃঙ্খলা ভঙ্গের দায়ে শোকজ এবং এক মাসের জন্য পদ স্থগিত করা হয় ফারুক আহমেদ ও রাশেদ বিন হাকিমের।

মাদকের আখড়ায় নৌবাহিনীর অভিযান, আটক ৩
  • ১৯ জানুয়ারি ২০২৬
৪৬তম বিসিএসের চূড়ান্ত ফল প্রকাশ চলতি মাসেই
  • ১৯ জানুয়ারি ২০২৬
কৃষি গুচ্ছের বিষয় ও বিশ্ববিদ্যালয় পছন্দক্রমের ফল আজ, ভর্তি …
  • ১৯ জানুয়ারি ২০২৬
বিদ্যুৎ পরিদর্শকের মৌখিক পরীক্ষা ১ ফেব্রুয়ারি
  • ১৯ জানুয়ারি ২০২৬
ইউটিউব থেকে বাড়তি আয়ের ৩ কৌশল
  • ১৯ জানুয়ারি ২০২৬
শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের ৯০তম জন্মবার্ষিকী আজ
  • ১৯ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9