গাজায় ইসরায়েলি গণহত্যার প্রতিবাদে বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ক্লাস-পরীক্ষা বর্জন

০৭ এপ্রিল ২০২৫, ০৯:৪০ AM , আপডেট: ৩০ জুন ২০২৫, ০৩:৪৩ PM
ইসরায়েলের বোমা ও ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় বিধ্বস্ত গাজা

ইসরায়েলের বোমা ও ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় বিধ্বস্ত গাজা © সংগৃহীত

ফিলিস্তিনের গাজায় ইসরায়েলের বর্বর হামলা ও গণহত্যার প্রতিবাদে দেশের বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়সহ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ক্লাস ও পরীক্ষা বর্জন কর্মসূচি পালন করছেন শিক্ষক-শিক্ষার্থীরা। সোমবার (৭ এপ্রিল) বিশ্বব্যাপী ঘোষিত ‘দ্য ওয়ার্ল্ড স্টপস ফর গাজা’ কর্মসূচির সঙ্গে সংহতি প্রকাশ করে তারা এ পদক্ষেপ গ্রহণ করেছেন। 

রোববার (৬ এপ্রিলা ‘নো ওয়ার্ক, নো স্কুল’ কর্মসূচির ঘোষণা দেন তারা। এর সমর্থনে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় (ঢাবি), জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় (জাবি), রাজশাহী বিদ্যালয় (রাবি), জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় (জবি), বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয় (বেরোবি), বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় (বাকৃবি), রাজশাহী প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (রুয়েট),  চট্টগ্রাম প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (চুয়েট), মাওলানা ভাসানী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (মাভাপ্রবি),  ঢাকা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (ডুয়েট) ক্যাম্পাসে এ কর্মসূচি পালন করা হচ্ছে।

এ ছাড়া গোপালগঞ্জ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (গোবিপ্রবি), রাঙ্গামাটি বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (রাবিপ্রবি), জামালপুর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (জাবিপ্রবি), যশোর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (যবিপ্রবি),  পিরোজপুর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়, টাংগাইল টেক্সটাইল ইঞ্জিনিয়ারিং কলেজ,  ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় (ইবি), মাদ্রাসা -ই-আলিয়া ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে আজ ক্লাস-পরীক্ষা বর্জন কর্মসূচি পালন করছেন শিক্ষার্থীরা।

ঢাবি জনসংযোগ দপ্তরের পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ফিলিস্তিনের গাজায় ইসরায়েলি বাহিনীর নৃশংস হামলার প্রতিবাদে শিক্ষার্থীদের বিশ্বব্যাপী ক্লাস ওপরীক্ষা বর্জন কর্মসূচির সঙ্গে সংহতি প্রকাশ করে ঢাবি প্রশাসন আগামীকাল সোমবার ৭ এপ্রিল বিশ্ববিদ্যালয়ের সব ক্লাস ও পরীক্ষা  স্থগিত ঘোষণা করেছে।

এ ছাড়া সকাল ৯টা থেকে সকাল ১১টা পর্যন্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের সব অফিস বন্ধ থাকবে। স্থগিত পরীক্ষার সময়সূচি পরবর্তী সময়ে জানানো হবে।

জবি শিক্ষক সমিতি সোমবার দুপুর ১২টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের শহীদ মিনার পাদদেশে এক সংহতি সমাবেশের ডাক দিয়েছে। একইসঙ্গে গাজার মানুষের আহ্বানে সাড়া দিয়ে ‘নো ওয়ার্ক’ কর্মসূচি পালনের সিদ্ধান্ত নিয়েছেন।  

এ বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের  শিক্ষক সমিতির সাধারণ সম্পাদক অধ্যাপক ড. মো. রইছউদ্দিন বলেন, গাজায় মুসলমানদের ওপর এ বর্বরোচিত হামলা সহ্য করা যায় না। আমরা গাজাবাসীদের প্রতি সহমর্মিতা জানিয়ে এ কর্মসূচি নিয়েছি। একইসঙ্গে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনকে আমাদের এ উদ্যোগে ইতিবাচক সিদ্ধান্ত গ্রহণের আহ্বান জানাচ্ছি।

আরো পড়ুন: ফিলিস্তিনে গণহত্যার প্রতিবাদে আজ সারাদেশে ‘নো ওয়ার্ক, নো স্কুল’

ইসরায়েল কর্তৃক ফিলিস্তিনের গাজায় চলমান বর্বর গণহত্যা, দখলদারিত্ব ও মানবিক বিপর্যয়ের প্রতিবাদে আনুষ্ঠানিকভাবে সংহতি জানিয়েছে বেরোবি প্রশাসন। রবিবার বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিষ্ট্রার ড. মোঃ হারুন-অর রশিদ স্বাক্ষরিত এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, সোমবার বেলা ১১টা থেকে ১২টা পর্যন্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের স্বাধীনতা স্মারকে সংহতি সমাবেশের আয়োজন করেছে প্রশাসন। এতে শিক্ষক, শিক্ষার্থী, কর্মকর্তা-কর্মচারীসহ সংশ্লিষ্ট সবার অংশগ্রহণের আহ্বান জানানো হয়েছে। 

ইবি প্রশাসন এক বিজ্ঞপ্তিতে জানায়,  ফিলিস্তিনি জনগনের প্রতি সংহতি জানাতে  ইবিতে আগামী বুধবার (৯ এপ্রিল) দুপুর ১২টা থেকে দুপুর ১ টা পর্যন্ত সর্বাত্মক শাটডাউন কর্মসূচী পালিত হবে। এ প্রতিবাদ কর্মসূচীতে অংশগ্রহনের জন্য বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ শিক্ষক-শিক্ষার্থী, কর্মকর্তা-কর্মচারীসহ সংশ্লিষ্ট সকলের প্রতি আহবান জানিয়েছেন। এ ছাড়া রবিবার দেশের প্রায় প্রতিটি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে ক্লাস-পরীক্ষা বর্জনের ঘোষণা দিয়েছেন।

প্রতিবেদন তৈরিতে সহযোগিতা করেছেন সংশ্লিষ্ট বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রতিনিধিরা।

এআই বিষয়ক গবেষণায় ২ কোটি ৩৫ লাখ টাকা বরাদ্দ পেল পাবিপ্রবি
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
খুবির কত মেরিট পর্যন্ত ভর্তির সুযোগ পেলেন শিক্ষার্থীরা, আসন…
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
ঢাবিতে ‘জিয়া কর্নার’ চালু করল ছাত্রদল
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
রাজশাহীকে হতাশায় ডুবিয়ে ফাইনালে চট্টগ্রাম রয়্যালস
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
এনসিপির সঙ্গে ইইউ নির্বাচন পর্যবেক্ষকদের বৈঠক
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
র‌্যাম্পে হাঁটল পোষা প্রাণী—ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে এমন উদ্যোগ …
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9