নজরুল বিশ্ববিদ্যালয়

প্রভোস্টের অপসারণের সিদ্ধান্তের প্রতিবাদে প্রশাসনিক ভবনে তালা

১৩ মার্চ ২০২৫, ০২:২৫ PM , আপডেট: ০৬ জুলাই ২০২৫, ১২:৩১ PM
প্রাধ্যক্ষকে অপসারণের প্রতিবাদে বিক্ষোভ করছেন নজরুল বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা

প্রাধ্যক্ষকে অপসারণের প্রতিবাদে বিক্ষোভ করছেন নজরুল বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা © টিডিসি ফটো

জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয়ের নতুন প্রশাসনিক ভবনে তালা দিয়েছে কম্পিউটার সায়েন্স অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিং (সিএসই) বিভাগের শিক্ষার্থীরা। বিশ্ববিদ্যালয়ের বিদ্রোহী হলের প্রাধ্যক্ষ ও সিএসই বিভাগের শিক্ষক অধ্যাপক ড. সাইফুল ইসলামকে পদ থেকে অপসারণের সিদ্ধান্ত ও মানহানির প্রতিবাদে তালা দেন তারা।

বৃহস্পতিবার (১৩ মার্চ) ৩ দফা দাবিতে বিশ্ববিদ্যালয়ের নতুন প্রশাসনিক ভবনে তালা ঝুলিয়ে বিক্ষোভ করছেন বিভাগটির শিক্ষার্থীরা। এ সময় তারা বলেন, মব সন্ত্রাসের চাপে পড়ে অনৈতিক দাবি মেনে নিয়েছে প্রশাসন। এতে প্রশাসনের দুর্বলতা প্রকাশ পেয়েছে।  

তাদের দাবিগুলো হলো: 

১. বিদ্রোহী হল প্রভোস্টের সম্মানহানির সাথে জড়িত সকলকে দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির আওতায় আনা, 

২. তদন্ত ব্যতীত বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন কর্তৃক সাইফুল স্যারের বিরুদ্ধে নেওয়া সকল ধরনের অন্যায় ও অযৌক্তিক সিদ্ধান্ত বাতিল ঘোষণা 

৩. যে সকল অনলাইন পেজ ও গ্রুপ মুষ্টিমেয় শিক্ষার্থীকে উস্কে দিয়েছে, তাদের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করতে হবে।

এর আগে, গতকাল বুধবার (১২ মার্চ) স্নাতকোত্তর শেষ হওয়ার পূর্বেই হলের সিট বাতিল এবং শিক্ষার্থীদের সাথে অসৌজন্যমূলক আচরণের প্রতিবাদে হল প্রাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. সাইফুল ইসলামের পদত্যাগসহ ৪ দফা দাবিতে বিক্ষোভ করে শিক্ষার্থীরা। শিক্ষার্থীদের আন্দোলনের মুখে উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. জাহাঙ্গীর আলম সকল দাবি মেনে নেওয়ার আশ্বাস দিলে আন্দোলন প্রত্যাহার করে শিক্ষার্থীরা।

ভারত-পাকিস্তান ম্যাচ হবে কিনা, ২৪ ঘণ্টার মধ্যে চূড়ান্ত সিদ্…
  • ০৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
প্রাথমিকে উত্তীর্ণ শিক্ষার্থীদের এখন যা যা করতে হবে
  • ০৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
নির্বাচনী এলাকায় কোনো বহিরাগত নয়, কার্যকর কাল সকাল সাড়ে ৭ট…
  • ০৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
এভারকেয়ার হাসপাতালে চাকরি, আবেদন শেষ ১৫ ফেব্রুয়ারি
  • ০৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
বিএনপি ও স্বতন্ত্র প্রার্থীর হাড্ডাহাড্ডি লড়াইয়ের আভাস, পিছ…
  • ০৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
১০৫ আসনে এগিয়ে জামায়াত জোট, বিএনপি ১০১টিতে, হাড্ডাহাড্ডি লড়…
  • ০৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬