ইবিতে শাহ আজিজুর রহমানের নামে হলের নাম, জাস্টিস ফর জুলাইয়ের প্রতিবাদ

০৬ মার্চ ২০২৫, ০৯:৪০ PM , আপডেট: ০৭ জুলাই ২০২৫, ০৩:৪৩ PM

© সংগৃহীত

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে সম্প্রতি ২৬৭ তম সিন্ডিকেট সভায় বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান হলের নাম পরিবর্তন করে শাহ আজিজুর রহমানের নামে নামকরণের তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানিয়েছে জাস্টিস ফর জুলাই, ইবি শাখা। বৃহস্পতিবার (৬ মার্চ) সন্ধ্যায় সংগঠনটির ইবি শাখার মুখ্য সচিব তাজমিন রহমান প্রেরিত সংবাদ বিবৃতিতে এ প্রতিবাদ জানানো হয়। 

সংবাদ বিবৃতিতে বলা হয়, ‘ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে শেখ মুজিবুর রহমান হলের নাম পরিবর্তন করে স্বাধীনতা বিরোধী শাহ আজিজুর রহমান এর নামে নামকরণের নিন্দা ও প্রতিবাদ জানিয়েছে। তাদের অভিযোগ, শাহ আজিজুর রহমান ছিলেন একাত্তরে পাকিস্তান ন্যাশনাল লীগের সাধারণ সম্পাদক। এছাড়াও তিনি ১৯৭১ সালে যুদ্ধের সময় তৎকালীন পূর্ব পাকিস্তানের আবদুল মোতালেব মালিকের নেতৃত্বাধীন মন্ত্রিসভার সদস্য হন এবং রাজস্বমন্ত্রী হিসাবে দায়িত্ব পালন করেন। যুদ্ধের সময় পাকিস্তান কর্তৃক জাতিসংঘে প্রেরিত প্রতিনিধিদলের অন্যতম সদস্য ছিলেন। তিনি জাতিসংঘে দৃঢ়ভাবে অস্বীকার করলেন যে, পাকিস্তান সেনাবাহিনী অপারেশন সার্চলাইটের মাধ্যমে বাংলাদেশে গণহত্যা চালিয়েছে। শাহ আজিজুর রহমান জাতিসংঘে দেওয়া বক্তব্যে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়কে পাকিস্তানের সশস্ত্র বাহিনীকে সাহায্য করার আহ্বান জানান। এমন একজন বিতর্কিত ব্যক্তির নামে আবাসিক হলের নামকরণের ঘটনায় ক্ষুব্ধ জাস্টিস ফর জুলাই, ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় । তারা অবিলম্বে এই সিদ্ধান্ত বাতিলের দাবি জানিয়েছে।’

এক যৌথ বিবৃতিতে জাস্টিস ফর জুলাই, ইবি শাখার আহ্বায়ক নাহিদ হাসান জোয়ার্দার এবং সদস্য সচিব রেজোয়ান হোসেন বলেন, ‘একজন স্বীকৃত যুদ্ধাপরাধীর নামে আবাসিক হলের নামকরণ মুক্তিযুদ্ধের চেতনার পরিপন্থী। এই সিদ্ধান্ত আমাদের হতবাক করেছে এবং বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের মুক্তিযুদ্ধের প্রতি দায়বদ্ধতা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছে। এই বিতর্কিত নামকরণ অবিলম্বে বাতিল করতে হবে এবং অনতিবিলম্বে  স্বাধীনতা বিরোধী ব্যক্তির নামে নামকরণের সিদ্ধান্ত বাতিল করতে হবে। আমাদের প্রস্তাব, জুলাই বিপ্লবের স্পিরিটের সাথে সামঞ্জস্য রেখে এই হলের নাম বিজয়'২৪ রাখা যেতে পারে।’

উল্লেখ্য, গতকাল বুধবার এক প্রজ্ঞাপনের মাধ্যমে ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে শেখ পরিবারের নামে থাকা চারটি হল ও একটি একাডেমিক ভবনের নাম পরিবর্তন করা হয়েছে। এর মাঝে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান হলের নাম পরিবর্তন করে ‘স্বাধীনতাবিরোধী’ শাহ আজিজুর রহমানের নাম দেওয়া হয়েছে। এর পরেই বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের মাঝে নানা আলোচনা সমালোচনা তৈরি হয়। বিশ্ববিদ্যালয় শাখা ছাত্র ইউনিয়ন এমন নামকরণের প্রতিবাদ জানায়।

ট্যাগ: ইবি
অনার্সের খাতা পুনঃমূল্যায়নে প্রতি পত্রে ১২০০ টাকা ফি, শিক্ষ…
  • ১৫ মে ২০২৬
মায়েদের শরীরে পুষ্টির অভাব, ব্রেস্টফিডিংও কম হচ্ছে
  • ১৫ মে ২০২৬
দুই মাসে ৬৩ হাজার ছাড়াল আক্রান্ত, অর্ধেকই ঢাকায়— মৃত্যু সাড়…
  • ১৫ মে ২০২৬
প্রেমিকের সঙ্গে পালাতে নিজের বাড়িতেই ডাকাতি করালেন প্রেমিকা
  • ১৫ মে ২০২৬
ঢাকাসহ ৯ জেলায় ঝড়সহ বজ্রবৃষ্টির শঙ্কা
  • ১৫ মে ২০২৬
চৌদ্দ শতকের ঐতিহাসিক মসজিদকে মন্দিরের জায়গা বলে রায় দিল হাই…
  • ১৫ মে ২০২৬
×
ADMISSION
GOING ON
SPRING 2026
APPLY ONLINE
UP TO 100% SCHOLARSHIP
UNIVERSITY OF ASIA PACIFIC 🌐 www.uap.ac.bd
Last Date of Application:
21 June, 2026
📞
01789050383
01714088321
01768544208
01731681081