ঢাকা কলেজ আবৃত্তি সংসদের নেতৃত্বে হৃদয়- মাহাদীউজ্জামান

০৫ মার্চ ২০২৫, ১১:০৫ AM , আপডেট: ০৭ জুলাই ২০২৫, ০৩:৪৯ PM
জাহিদ হোসেন হৃদয় ও মাহাদীউজ্জামান মাহমুদ

জাহিদ হোসেন হৃদয় ও মাহাদীউজ্জামান মাহমুদ © টিডিসি

দীর্ঘ দুই বছর পরে ঢাকা কলেজ আবৃত্তি সংসদের ২০২৫ সেশনের কার্যনির্বাহী কমিটি গঠন করা হয়েছে। এতে সভাপতি হিসেবে নির্বাচিত হয়েছেন বাংলা বিভাগের শিক্ষার্থী জাহিদ হোসেন হৃদয় ও সাধারণ সম্পাদক নির্বাচিত হয়েছেন দর্শন বিভাগের শিক্ষার্থী মাহাদীউজ্জামান মাহমুদ। 

মঙ্গলবার (০৪ মার্চ) বিকেলে ঢাকা কলেজ অডিটোরিয়ামে আবৃত্তি সংসদের সদস্যদের মতামতের ভিত্তিতে ১৩ সদস্যের কার্যনির্বাহী এ কমিটি গঠিত হয়। সংগঠনটির প্রতিষ্ঠাকালীন চিফ মডারেটর মোহাম্মদ রহমতুল্লাহ ও ঢাকা কলেজ অধ্যক্ষ অধ্যাপক এ কে এম ইলিয়াস স্বাক্ষরিত বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে এই কমিটির অনুমোদন দেওয়া  হয়েছে।

নবগঠিত আবৃত্তি সংসদের চিফ মডারেটরের দায়িত্ব পেয়েছেন রাষ্ট্রবিজ্ঞান বিভাগের অধ্যাপক ফারজানা সুলতানা। এছাড়াও বাংলা বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক চৌধুরী রাশেদুন্নবী ও সহযোগী অধ্যাপক  আমিনা আক্তার লিপি মডারেটর হিসেবে দায়িত্ব পালন করবেন।

নব নির্বাচিত সভাপতি জাহিদ হোসেন হৃদয় বলেন, ‘আবৃত্তি সংসদের সভাপতি নির্বাচিত হওয়ায় আমি খুবই আনন্দিত, যা ভাষায় ব্যক্ত করার মত নয়। বিগত ফ্যাসিস্ট সরকারের সময় আমাদের শিবির ট্যাগ দিয়ে বিভিন্নভাবে হেনস্থা করায় আমরা কার্যক্রম চালাতে পারিনি। আমাদের অধ্যক্ষ অধ্যাপক এ কে এম ইলিয়াস স্যারের ছাত্রবান্ধব দৃষ্টিকোণ থেকে আবৃত্তি সংসদের কার্যক্রম নতুন করে চলছে।’  

সাধারণ সম্পাদক মাহাদীউজ্জামান মাহমুদ বলেন, ‘আবৃত্তি সংসদের যাত্রা শুরু ২০২১ সালের শেষের দিকে। শুরুর পর খুব দ্রুতই আবৃত্তি সংসদ ঢাকা কলেজে ক্রিয়াশীল সংগঠন হিসেবে পরিচিতি লাভ করে। কিন্তু স্বৈরাচারী শাসকের দোসরদের কাছে আবৃত্তি সংসদের এই কার্যক্রম ভালো লাগেনি। আবৃত্তি সংসদের তৎকালীন কমিটি এবং মডারেটরকে বিএনপি-জামায়াত ট্যাগ দিয়ে এর কার্যক্রম বন্ধ করে দেওয়া হয়।’

তিনি আরও বলেন, ‘আবৃত্তি সংসদের এই কমিটি আবৃত্তি সংসদের কাজকে বেগবান করতে সর্বোচ্চ সচেষ্ট থাকবে। কলেজের শিক্ষার্থীদের প্রতি আহ্বান থাকবে সুন্দর ও মননশীল সংস্কৃতি চর্চা এবং শুদ্ধ ও প্রমিত উচ্চারণে কথা বলা শিখতে আবৃত্তি সংসদের সাথে আপনাদের সম্পর্ক তৈরি করুন।  নিজেরা সুস্থ সংস্কৃতির তালিম পাবেন এবং সমাজ ও আমাদের প্রিয় শিক্ষা প্রতিষ্ঠানকেও সমৃদ্ধ করতে পারবেন।’

উল্লেখ্য, 'উচ্চারিত প্রতিটি শব্দই হোক শিল্প' স্লোগানকে সামনে রেখে ২০২১ সালের ডিসেম্বরে ঢাকা কলেজ আবৃত্তি সংসদের যাত্রা শুরু হয়। কার্যক্রম শুরুর কিছুদিন পর তৎকালীন অধ্যক্ষের নির্দেশে আবৃত্তি সংসদের কার্যক্রম পরিচালনায় নিষেধাজ্ঞা দেওয়া হয়েছিল।

জ্বালানি তেলের দাম দুই মাসের মধ্যে সর্বনিম্ন
  • ০৫ নভেম্বর ২০২৬
হাসিনাকে সমর্থন করায় টার্গেটে পড়েছেন ২০টিরও বেশি বিশ্ববিদ্য…
  • ০৫ নভেম্বর ২০২৬
মেয়াদ শেষ, রুম সিলগালা করে দফতর ছাড়লেন সালাহউদ্দিন আম্মার
  • ০৫ নভেম্বর ২০২৬
১৬ শিক্ষক নিয়োগ দেবে আমেরিকান ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি, …
  • ০৫ নভেম্বর ২০২৬
একাদশ শ্রেণিতে ভর্তি হওয়া শিক্ষার্থীদের রেজিস্ট্রেশন শুরু ১…
  • ০৫ নভেম্বর ২০২৬
নেত্রকোনায় অটোরিকশার ধাক্কায় নারীর মৃত্যু
  • ০৫ নভেম্বর ২০২৬
×
NORTH SOUTH
UNIVERSITY Center of Excellence
UNDERGRADUATE
ADMISSION
SPRING 2027
APPLY NOW
APPLICATION DEADLINE
NOVEMBER 22, 2026
ADMISSION TEST
NOVEMBER 28, 2026
WORLD RANKINGS 2027#801-1000
WORLD RANKINGS 2027#901-950